АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СИСТЕМА ОЦЕНИВАНИЯ РЕФЕРАТОВ

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. ERP и CRM система OpenERP
  4. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  5. I. Суспільство як соціальна система.
  6. I.2. Система римского права
  7. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  8. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  9. NDS і файлова система
  10. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  11. V2: ДЕ 57 - Фундаментальная система решений линейного однородного дифференциального уравнения
  12. WAIS – информационная система широкого пользования

1. Суммарная оценка (41-50) Все требования по оформлению и написанию реферата соблюдены. Тема подробно и правильно раскрыта, без отступлений. Студент хорошо ориентируется в тексте написанной работы и четко отвечает на вопросы при защите.

2. Суммарная оценка (3140) Требования по оформлению и написанию реферата соблюдены или есть незначительные замечания. Студент хорошо ориентируется в материале и умело отвечает на заданные ему вопросы.

3. Суммарная оценка (21-30) Если объем работы не соответствует требованиям. Есть замечания по оформлению. Тема не достаточно полно раскрыта. Студент плохо ориентируется в своей работе. Не указан список используемой литературы. Не четко раскрыта тема реферата со значительными отступлениями.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ, ЗАДАВАЕМЫЕ В ПРОЦЕССЕ ЗАЩИТЫ РЕФЕРАТА

Тема 1. ФИЗИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ СТУДЕНТОВ РГЭУ (РИНХ) К ОБУЧЕНИЮ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА СТУДЕНТА.

Физическая культура, спорт, ценности физической ку­льтуры, физическое совершенство, физическое воспита­ние, физическое развитие, психофизическая подготов­ка, жизненно необходимые умения и навыки, физическая и функциональная подготовленность. Двигательная ак­тивность, профессиональная направленность физическо­го воспитания, роль физической культуры и спорта в раз­витии общества. Социальные функции физической куль­туры и спорта. Современное состояние физической культуры и спорта. Физическая культура и спорт как дей­ственные средства сохранения и укрепления здоровья лю­дей, их физического совершенствования. Роль физиче­ской культуры и спорта в подготовке студентов к профессиональной деятельности и экстремальным жизненным ситуациям. Роль жизненно необходимых умений и навы­ков в психофизической подготовке. Деятельностная сущ­ность физической культуры в сфере учебного и професси­онального труда. Краткая характеристика ценностных ориентации студентов на физическую культуру и спорт. Основные положения организации физического воспита­ния в вузе.

 

Тема 2. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И ФИЗИЧЕСКАЯ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ СТУДЕНТОВ РГЭУ (РИНХ). СОЦИАЛЬНО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДАПТАЦИИ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА К ФИЗИЧЕСКОЙ И УМСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ К ФАКТОРАМ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ

Организм человека как единая саморазвива­ющаяся и саморегулирующаяся биологическая система. Его анатомические, морфологические, физиологические и биохимические функции. Функциональные системы организма. Внешняя среда. Природные и социально-эко­логические факторы. Их воздействие на организм и жиз­недеятельность. Взаимосвязь физической и умственной деятельности человека. Утомление при физической и ум­ственной работе: компенсированное, некомпенсирован­ное, острое, хроническое. Восстановление. Биологиче­ские ритмы и работоспособность. Гипокинезия и гиподинамия, их неблагоприятное влияние на организм. Средства физической культуры в совершенствовании ор­ганизма, обеспечении его устойчивости к физической и умственной деятельности.

Физиологические механизмы и закономер­ности совершенствования отдельных систем организма под воздействием направленной физической тренировки. Обмен веществ и энергии, кровь и кровообращение, серд­це и сердечно-сосудистая система, дыхательная система, опорно-двигательный аппарат (костная система, суставы, мышечная система), органы пищеварения и выделения, сенсорные системы, железы внутренней секреции, нер­вная система. Регуляция деятельности организма: гумора­льная и нервная. Особенности функционирования цент­ральной нервной системы. Рефлекторная природа двига­тельной деятельности. Образование двигательного навыка. Рефлекторные механизмы совершенствования двигательной деятельности. Двигательная функция и по­вышение уровня адаптации и устойчивости организма че­ловека к различным условиям внешней среды: активность и устойчивость психических функций, развитие речи и мышления, особенно на ранних этапах онтогенеза; нару­шение биологических ритмов; внимание в условиях дефицита времени, эмоционального напряжения, стресса, его сосредоточение и переключение; работа в замкнутом про­странстве; резко меняющиеся погодные условия, микро­климат; вибрация, укачивание, невесомость; проникаю­щая радиация.

 

Тема 3. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И ФИЗИЧЕСКАЯ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ СТУДЕНТОВ РГЭУ (РИНХ). ОБРАЗ ЖИЗНИ И ЕГО ОТРАЖЕНИЕ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Понятие «здоровье», его содержание и критерии. Фун­кциональные возможности проявления здоровья челове­ка в различных сферах жизнедеятельности. Влияние обра­за жизни на здоровье. Влияние условий окружающей среды на здоровье. Наследственность и меры здравоохра­нения. Их влияние на здоровье. Здоровье в иерархии по­требностей культурного человека. Влияние культурного развития личности на отношение к самому себе. Система знаний о здоровье. Направленность поведения человека на обеспечение своего здоровья. Методы определения ин­дивидуально-психологических особенностей личности. Взаимосвязь физкультурно-спортивной деятельности и общекультурного развития студентов. Направленность образа жизни студентов, ее характеристика. Способы ре­гуляции образа жизни.

Содержательные особенности составляющих здорово­го образа жизни: режим труда, отдыха, питания, двигате­льная активность, закаливание, профилактика вредных привычек, требования санитарии и гигиены, учет эколо­гии окружающей среды, культура межличностного обще­ния, сексуального поведения, психофизическая саморе­гуляция.

Адекватное и неадекватное отношение к здоровью, его самооценка студентами и отражение в реальном поведе­нии личности. Ориентация на здоровье у лиц, отнесенных к интериалам и экстериалам. Ценностные ориентации студентов на здоровый образ жизни. Отражение здорово­го образа жизни в формах жизнедеятельности студентов. Сущность и значение использования психопрофилакти­ки и психогигиены в жизнедеятельности. Необходимость активности личности в приобщении к здоровому образу жизни. Жизненные, психологические, функциональные и поведенческие критерии использования здорового об­раза жизни. Физическое самовоспитание и самосовершенствование как необходимое условие здорового образа жизни.

 

Тема 4. БАЗОВОЕ ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ. ОБЩАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ И СПОРТИВНАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

Объективные и субъективные факторы обучения и реакция на них организма студента. Изменение состояния организма студента под влиянием различных режимов и условий обучения. Степень влияния факторов физиологического, физического, психического характера на работоспособность студентов. Влияние на работоспособность периодичности ритмических процессов в организме. Общие закономерности изменения работоспособности студентов в учебном дне, неделе, семестре, учебном году. Типичные особенности жизнедеятельности студентов в период экзаменов. Изменение физического и психического состояния студентов в период экзаменационной сессии. Средства физической культуры в регулировании психоэмоционального и функционального состояния студентов в период экзаменационной сессии. Объективные и субъективные признаки усталости, утомления и переутомления, их причины и профилактика. Особенности рационального использования «малых форм» физической культуры в режиме учебного труда студентов. Занятия физическими упражнениями с оздоровительно-рекреативной направленностью. Роль оздоровительно-спортивного лагеря в оптимизации условий жизнедеятельности студентов. Показатели эффективного проведения учебных занятий по физической культуре для повышения работоспособности студентов в учебном дне и неделе. Оптимизация сопряженной деятельности студентов в учебном труде и спортивном совершенствовании.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)