АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДЕЖУРНОЙ СМЕНЫ

Читайте также:
  1. I этап основного периода смены .
  2. I. Сближение и дистантное взаимодействие половых клеток
  3. Аксиома 4. Сначала взаимодействие, потом действие
  4. Бактериофаги. Взаимодействие фага с бактериальной клеткой. Умеренные и вирулентные бактериофаги. Лизогения.
  5. В27. Взаимодействие международного права и внутригосударственного права Российской Федерации.
  6. Взаимодействие S и D.Рыночное равновесие.
  7. Взаимодействие в месте приложения действия.
  8. Взаимодействие в факторных схемах
  9. Взаимодействие валеологии с другими науками
  10. Взаимодействие внутри большой семьи
  11. Взаимодействие государства и права
  12. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГОСУДАРСТВА С ПОЛИТИЧЕСКИМИ ПАРТИЯМИ И ИНЫМИ ОБЪЕДИНЕНИЯМИ ГРАЖДАН

Взаимодействие спасателей дежурной смены (оперативной группы) с другими аварийно-спасательными формированиями, представителями министерств, ведомств, служб в ходе веде­ния аварийно-спасательных и других неотложных работ заключается в согласованных по месту, времени, задачам и способам выполнения совместных действий, обеспечивающих комплексное, наиболее эффективное и полное использование возможностей сил и средств, применение оптимальных и рациональных технологий в интересах спасения людей, а также мероприятий по защите населения и хозяйственных объектов в зоне бедствия в короткие сроки и с наименьши­ми потерями.

Главными принципами взаимодействия являются:

- плановость;

- территориальность;

- взаимозаинтересованность;

- невмешательство в функции сторон, не связанные с ликвидацией ЧС.

Взаимодействие планируется и организуется заблаговременно при разработке и согласова­нии планов действий (взаимодействия), которые уточняются ежегодно, а также - при угрозе и возникновении ЧС и в ходе проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ. Взаимодействие организует начальник АСФ.

На основании этих планов в АСФ разрабатываются двухсторонние инструкции по органи­зации взаимодействия с дежурными (дежурно-диспетчерскими службами) других министерств, ведомств, организаций.

Исходя из характера обстановки, которая складывается при наиболее типичных ЧС, а также задач, возложенных на АСФ, целесообразно организовывать взаимодействие:

- с органами управления при органах исполнительной власти субъектов Российской Феде­рации, органами управления при органах местного самоуправления, специально уполномочен­ными на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

- со спасательными формированиями министерств, ведомств, организаций, дислоцирую­щихся в зоне ответственности АСФ;с частями и подразделениями государственной противопожарной службы МЧС России;

- со структурными подразделениями МВД России (ГИБДД, охраны общественного порядка и т.п.).
Взаимодействие организуется по следующим основным задачам и этапам ликвидации ЧС:

- организация разведки;

- проведение экстренных мер по защите населения;

- проведение поисково-спасательных работ;

- завершение спасательных работ;

- ликвидация последствий стихийного бедствия или техногенной аварии.

Содержание вопросов, требующих согласования при организации взаимодействия, опреде­ляется характером сложившейся обстановки, решением на ликвидацию чрезвычайной ситуации, местом и ролью данного формирования в решении общей задачи.

Взаимодействие между спасательными формированиями непосредственно в местах веде­ния ПСР осуществляют начальники формирований (старшие дежурной смены). Они определяют порядок действий личного состава на данном участке (объекте), технологию поиска и спасения пострадавших, распределение техники, порядок оповещения и информации.

Старший дежурной смены, решая совместные задачи с другими АСФ, должен:

- знать обстановку в районе ЧС и постоянно уточнять данные о ней;

- правильно понимать замысел руководителя работ и задачи совместно проводимых ме­роприятий;

- поддерживать между собой непрерывную связь и осуществлять взаимную информацию;

- организовывать совместную подготовку и планирование проводимых мероприятий;

- согласовывать вопросы управления, разведки и всех видов обеспечения.
При организации взаимодействия:

- уточняются границы районов, участки работ:

- устанавливается порядок действий на смежных участках, особенно при выполнении работ, которые могут представлять опасность для соседей или повлиять на их работу;

- согласовывается по времени и месту сосредоточение основных усилий при совместном выполнении особо важных или сложных работ;

- определяется порядок обмена данными об обстановке, ее изменениях и о результатах работы на смежных участках;

- устанавливается порядок оказания взаимной помощи.

В целях проверки реальности планов взаимодействия и подготовки органов управления и сил к ликвидации ЧС необходимо систематическое проведение совместных тренировок (учений).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)