АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВИДЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ

Читайте также:
  1. III. Распределение часов по темам и видам обучения
  2. III. Распределение часов по темам и видам обучения
  3. IV. Заочная форма обучения (среднепрофессиональное образование)
  4. Анализ и проектирование содержания производственного обучения студентов по профессии и специальности СПО.
  5. Анализ практического применения технологии «лечение алкоголизма без желания пациента»
  6. Андрагогика – наука обучения взрослых
  7. Анкета оценки уровня обучения студента курса «Системный анализ»
  8. Аудиторные занятия (лекции, лабораторные, практические, семинарские) –очная форма обучения
  9. Балльно-рейтинговая система обучения для оценки успеваемости магистрантов по дисциплине
  10. Беседа как метод обучения диалогической речи
  11. В основе обучения чтению – не буква, а звук.
  12. В чем суть политики Сообщества в сфере профессионального обучения?

ВВЕДЕНИЕ

 

Целью модернизации профессионального образования является повышение качества подготовки специалиста, компетентного, ответственного, конкурентоспособного на рынке труда, готового к профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Осуществить подготовку отвечающего современным требованиям специалиста немыслимо в отрыве от практической деятельности.

Для воспитания современного специалиста необходимо изменение психологии тех, кто готовит специалистов и тех, кто их использует. Работодатель должен превратиться из простого потребителя кадров в активного участника его подготовки. Образовательное же учреждение должно постоянно и гибко реагировать на все требования рынка труда.

Таким образом, работодатели и те, кто готовит кадры, должны взаимодействовать, основываясь на взаимной выгоде, только тогда можно подготовить молодого специалиста, не нуждающегося в «доводке» на рабочем месте. Это взаимодействие носит название «социальное партнерство».

Профессиональная практика способствует развитию, использованию и закреплению теоретических знаний обучающихся и занимает важное место в учебном процессе. Это одно из его звеньев, цель которого состоит в практическом применении различных видов профессиональной деятельности.

Методические указания содержат: цели и задачи, программу, образцы отчетной документации по производственной практике обучающихся.

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Производственная практика учащихся способствует закреплению творческих и профессиональных способностей учащихся и занимает важное место в учебном процессе. Это одно из его звеньев, цель которого состоит в практическом применении учащимися различных видов профессиональной деятельности.

Цели, задачи, содержание и требования к производственной практике составлены в соответствии с положениями Государственного образовательного стандарта для данной специальности.

Практика организуется в экономических, юридических, информационных и переводческих отделах, библиотеках, архивах, КГУ ср.школах, судах, акиматах города и ВКО, детских домах, домах престарелых, бухгалтериях на государственных предприятиях, частных фирмах, нотариате, центрах обслуживания населения и иных организациях. Содержание и сроки практики устанавливаются учебными планами с учетом территориальных условий, профиля специальности, особенностей контингента студентов.

ВИДЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ

Учебная практика направлена на формирование у студентов практических профессиональных умений, приобретение первоначального практического опыта, по основным видам профессиональной деятельности для последующего освоения ими общих и профессиональных компетенций по избранной специальности

Как правило, учебная практика включена в график учебного процесса студентов 2 курса.

Для качественного проведения практического обучения колледж располагает следующими мастерскими: компьютерный класс и компьютерная лаборатория, два библиотечных зала, печатная мастерская.

Все мастерские оснащены оборудованием и инструментом, необходимым для проведения практики.

Назначение производственной практики - подготовка студентов к предстоящей самостоятельной профессиональной деятельности. Практика связывает теоретическое обучение в колледже и самостоятельную работу на производстве. На практике студенты приобретают первоначальный опыт профессиональной деятельности по своей специальности.

Дидактические цели производственной (профессиональной) практики — формирование профессиональных умений и навыков; закрепление, обобщение и систематизация знаний путем их применения на деле; расширение и углубление знаний благодаря изучению работы конкретных предприятий и учреждений; практическое освоение современного оборудования и технологий, методов управления.

Производственная практика самая сложная форма учебного процесса и в организационном, и в методическом плане, так как для ее осуществления необходимо соединить интересы производства и учебного заведения, приспособить процесс обучения к практическим задачам конкретного предприятия, учреждения, организации.

Преддипломная практика – этап учебного процесса, целью которого является применение студентом полученных в колледже знаний, наработка опыта в условиях реального предприятия.

Преддипломная практика завершает теоретическую часть обучения и предваряет работу над дипломным работой, помогает собрать материал для его практической части.

Местом ее прохождения является организация, соответствующая специализации студента, предоставляющая ему материал для его будущей выпускной квалификационной работы. По итогам практики составляется отчет.

Права практиканта:

Получать информацию, необходимую для написания отчета по практике и диплома;

Получать консультации специалистов организации;

Пользоваться персональным компьютером и оргтехникой, для работы с информацией, необходимой для написания диплома, а также бытовой инфраструктурой организации.

В ходе курсового проектирования студенты должны пользоваться специальной литературой, периодикой, в отдельных случаях патентной литературой, тем самым вырабатывая и закрепляя умения работать с книгой, справочными материалами, делать выписки, составлять конспекты.

При работе над курсовым проектированием формируются главные профессиональные умения, что позволяет студентам приобрести частичный опыт будущей работы. Такими дисциплинами являются преимущественно специальные, однако КП возможно и по общепрофессиональным дисциплинам, прежде всего по тем разделам, которые представляют собой фундаментальные основы будущей профессиональной деятельности.

Учебно-производственная задача курсового проектирования должна быть сформулирована таким образом, чтобы студент оперировал большей частью знаний, полученных по предмету или разделу, а также использовал знания по смежным дисциплинам. Содержание и уровень сложности задачи должны соответствовать квалификационным требованиям к специалисту среднего звена.

КП выполняется в течение длительного времени наряду с обычной ежедневной учебной работой, следовательно, требует особо тщательной организации труда, планирования личного времени.

В связи с довольно большой трудоемкостью, своеобразием каждого этапа КП опытные преподаватели организуют поэтапную работу студентов над ним, разрабатывая четкие задания на каждый этап.

Курсовое проектирование завершается защитой курсовых проектов (работ). Анализ курсовых проектов (работ) позволяет внести коррективы в последующий учебный процесс.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)