АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчет амортизационных отчислений. Амортизация объекта основных средств начисляется исходя из срока его полезного использования

Читайте также:
  1. I. Расчет накопительной части трудовой пенсии.
  2. I. Расчет производительности технологической линии
  3. I. Расчет размера страховой части трудовой пенсии.
  4. II. Расчетная часть задания
  5. Абсолютные и относительные показатели эффективности деятельности П в целом, их расчет.
  6. Аккредитивная форма расчетов
  7. Аккредитивная форма расчетов.
  8. АКТИВНО-ПАССИВНЫЕ СЧЕТА РАСЧЕТОВ
  9. Алгоритм расчета
  10. Алгоритм расчета дисперсионных характеристик плоского трехслойного оптического волновода
  11. Алгоритм расчета температуры горения
  12. Амортизация как целевой механизм возмещения износа. Методы расчета амортизационных отчислений.

Амортизация объекта основных средств начисляется исходя из срока его полезного использования. Срок полезного использования (эксплуатации) объектов основных средств и нематериальных активов определяется предприятием самостоятельно, исходя из ожидаемых экономических выгод, технических и качественных характеристик основного средства, морального и физического износа, а также других факторов, которые могут повлиять на возможность использования. Принимаемый дипломником срок полезного использования объектов основных средств для начисления амортизации может быть меньше минимально допустимых сроков полезного использования (табл. 4.2).

Таблица 4.2

Минимально допустимые сроки полезного использования

по отдельным группам основных средств

 

Группы Минимально допустимые сроки полезного использования, лет
группа 3 – здания;  
– сооружения;  
– передаточные устройства  
группа 4 – машины и оборудование, - электронно-вычислительные машины, другие машины для автоматической обработки информации, связанные с ними средства считывания или печати информации, компьютерные программы, информационные системы и т.д.  
группа 5 – транспортные средства  
группа 6 – инструменты, приборы, инвентарь (мебель)  

 

Налоговым кодексом Украины разрешено использовать прямолинейный (пропорциональный) метод, при котором годовая сумма амортизации определяется делением амортизируемой стоимости на срок полезного использования объекта основных средств. Амортизируемой стоимостью основных средств и нематериальных активов является первоначальная или переоцененная стоимость основных средств и нематериальных активов за вычетом их ликвидационной стоимости:

 

Фа = ФпЛ, (4.4)

 

где Фп – первоначальная (или переоцененная) стоимость объекта основных средств;

Л – расчетная ликвидационная стоимость основных средств.

Если определить ожидаемую ликвидационную стоимость объекта основных средств сложно, то при прямолинейном методе амортизации разрешается считать ее равной нулю.

Норма амортизации На при прямолинейном методе постоянна в течение всего амортизационного периода и равна:

, (4.5)

где Тп – срок полезного использования (амортизационный период).

Тогда годовые амортизационные отчисления АО по прямолинейному методу:

или , (4.6)

Годовой фонд амортизационных отчислений определяется по видам основных фондов и нематериальных активов по разделам сводки капитальных затрат для проектного варианта и по данным предприятия о балансовой стоимости заменяемого оборудования для базового варианта. Результаты расчетов заносятся в табл. 4.3.

Таблица 4.3

Расчет амортизационных отчислений


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)