АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ РАЗДЕЛА

Читайте также:
  1. I. Общие требования безопасности.
  2. II. Требования к оформлению контрольной работы
  3. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. III Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  5. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  6. III. Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  7. III. Требования охраны труда во время работы
  8. IV. Требования к зонам рекреации водных объектов
  9. IV. Требования к микроклимату, содержанию аэроионов и вредных химических веществ в воздухе на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ
  10. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И ИХ УСЛОВИЯ ДОПУСКА
  11. VI. Требования к освещению на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ
  12. Б1 Требования промышленной безопасности в химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности

 

Текст раздела оформляется на листах белой бумаги формата А4 (210*297 мм), придерживаясь таких размеров полей: верхнее, левое и нижнее - не меньше 20, правое - не меньше 10мм.

При подготовке документа средствами текстового редактора Word рекомендуется придерживаться таких требований:

- шрифт - Times New Roman Cyr,

- размер 14;

- междустрочный интервал - полуторный;

- отступ - 1,25 - 1,27 см.,

- выравнивание текста – по ширине.

Допускается использования русского, украинского или другого языка с разрешения руководителя дипломной работы.

Содержание раздела излагается научно-литературным языком с использованием общепринятой технической и экономической терминологии, логически, четко и ясно, без грамматических и стилистических ошибок.

Текст записки приводится, как правило, в безличной форме. При описании операций, которые выполняются человеком, рекомендуется использовать третье лицо множественного или единственного числа.

В математических выражениях допускается употребление первого лица множественного числа, например,"... учитывая уравнение (1.5) и (1.6), находим...".

Изложение от первого лица единственного числа не допускается (кроме цитат).

В записке надо употреблять стандартизированные наименования, обозначения и единицы физических величин.

В тексте записки, за исключением формул, таблиц и рисунков, не допускается:

- употреблять математический знак минус (-) перед отрицательными величинами (надо писать слово "минус");

- употреблять обозначения стандартов и других документов без указания номера, например: правильно - ".. в соответствии с ДСТУ ЗР 08-95,..", неправильно - "...в соответствии с ДСТУ...";

- употреблять без числовых значений знаки <, >, =, %, №.

Если в тексте приводится ряд числовых значений, выраженных в одинаковых единицах, то обозначение единицы отмечают только после последнего числового значения, например: 1,50; 1,75; 2,00 грн. или от 1 до 5тыс. грн.

Фамилии, названия учреждений, организаций, фирм и прочие собственные названия приводят языком оригинала. Допускается транслитерация собственных названий и приведение названия организаций в переводе на язык записки, прибавляя (при первом упоминании) оригинальное название.

Сокращение слов и словосочетаний осуществлять в соответствии с действующими стандартами библиотечного и издательского дела.

Подразделы, пункты и подпункты должны иметь заголовки. Заголовки указанных выше структурных элементов раздела следует начинать с абзаца и печатать строчными буквами, кроме первой большой, не подчеркивая, без точки в конце, допускается выделение полужирным шрифтом.

Если заголовок состоит из двух и больше предложений, их разделяют точкой. Перенесения слов в заголовке не допускается.

Не допускается размещать название подраздела, а также пункта и подпункта в нижней части страницы, если после нее остается место лишь для одной строки текста.

Страницы раздела следует нумеровать арабскими цифрами, придерживаясь сквозной нумерации по всей записке. Номер проставляют в правом верхнем углу страницы без точки в конце.

Иллюстрации и таблицы, размещенные на отдельных страницах, включают в общую нумерацию.

Иллюстрации следует размещать в разделе непосредственно после текста, где они упоминаются впервые или на следующей странице. На все иллюстрации должны быть ссылка в работе.

Все иллюстрации называются рисунками, а именно: графики, схемы, диаграммы.

Рисунки нумеруются в пределах раздела двумя цифрами, разделенными точкой – номером раздела и порядковым номером рисунка, например: рис. 1.2. (второй рисунок первого раздела).

Номер рисунка, его название и пояснительные подписи (при необходимости) размещают непосредственно под рисунком с выравниванием посредине.

Цифровой материал оформляют, как правило, в виде таблиц. Таблицы нумеруют в пределах раздела пояснительной записки. Номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой.

На все таблицы должны быть ссылки в работе, например: „...приведенные в табл. 1.1 данные...”

Каждая таблица должна иметь название, которое печатают строчными буквами (кроме первой большой) и которое указывают над таблицей посередине.

Перед названием таблицы пишут слово „таблица” и ее номер, который располагают справа над названием таблицы.

Если строки или графы таблицы выходят за пределы формата страницы, таблицу разделяют на части. При переносе части таблицы на другую страницу над другими частями пишут слова „продолжение (окончание) табл.” и отмечают ее номер.

При перенесении таблицы допускается ее заголовок заменять номерами граф, соответствующих номерам в первой части таблицы.

Заголовки и подзаголовки граф таблицы печатаются через один интервал.

Допускается размещать таблицу вдоль длинной стороны листа таким образом, чтобы она читалась при повороте пояснительной записки на 90 градусов по часовой стрелке. Таблицы, которые имеют второстепенное значение, можно выносить в приложения.

Формулы располагают непосредственно после текста, в котором они упоминаются, посреди страницы. Переносить формулы на следующую строку допускается только на знаках операций, которые выполняются, причем знак в начале следующей строки повторяют. Объяснения символов и числовых коэффициентов, которые входят в формулу, если они не объяснены раньше в тексте, должно быть представлены непосредственно под формулой. Расшифровка каждого символа приводится с красной строки, причем первая строка пояснения должна начинаться со слова „где” без двоеточия после него.

Формулы набираются в Місrоsоft Equation (редактор формул).

Формулы следует нумеровать порядковой нумерацией в пределах раздела. Номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой. Номер формулы записывают в круглых скобках от формулы справа.

Ссылку в тексте на формулы приводят в круглых скобках, например: „...в формуле (3.1) приведены...”.

Формулы, которые располагаются одна за другой и не разделены текстом, отделяют запятой.

Перечень источников, на которые есть ссылки в основной части раздела, приводится в общем списке используемых в дипломной работе источников.

Библиографические описания в перечне ссылок приводят в порядке, в котором они впервые упоминаются в тексте пояснительной записки. Порядковые номера в перечне являются номерными ссылками в тексте. Допускается приводить перечень ссылок в алфавитном порядке.

Ссылки на литературные источники необходимо располагать в следующем порядке:

а) законы, указы, постановления и т.п.;

б) книги, статьи в журналах или газетах, в сборниках;

в) диссертации;

г) методические материалы;

д) электронные документы в Internet.

Приложения. Каждое приложение начинают с новой страницы. В приложениях располагают материал, который необходим для полноты пояснительной записки и не может быть последовательно размещен в основной части через большой объем или способ воспроизведения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)