АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Персонал предприятия как объект управления

Читайте также:
  1. II. Заработная плата распорядительского и вспомогательного персонала
  2. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  3. III. Создание и обработка комплексного информационного объекта в виде презентации с использованием шаблонов.
  4. IV. Требования к зонам рекреации водных объектов
  5. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  6. V. Включенная объективация
  7. V. Объективное исследование больного.
  8. VII. КОНФИГУРАЦИЯ ПЕРСОНАЛЬНЫХ КОМПЬЮТЕРОВ
  9. VII. ПЕРСОНАЛИИ
  10. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  11. VII.1. Вещи как объект правового регулирования
  12. VII.1. Субъект и объект познания

Понятие «Управление персоналом» по смыслу близко к понятию «Управление трудовыми ресурсами». И в том и в другом случае объект управленческого воздействия один и тот же, разница в специфическом подходе к работнику, к его рабочей силе как ресурсу. Так, одной из важнейших функций управления персоналом в современном производстве становится развитие персонала, а не просто приведения его численного состава в соответствие с наличием рабочих мест.

Персонал предприятия - это совокупность всех трудовых ресурсов, которыми располагает предприятие. Трудовые ресурсы предприятия делятся на две категории:

промышленно-производственный персонал, занятый производством и его обслуживанием;

персонал непромышленных организаций - в основном работники жилищно-коммунального хозяйства, детских и врачебно-санитарных учреждений, принадлежащих предприятию.

К рабочим относят работников предприятия, непосредственно занятых созданием материальных ценностей или оказанием производственных и транспортных услуг.

Специалисты и руководители осуществляют организацию производственного процесса и руководство им.

К служащим относятся работники, осуществляющие финансово-расчетные, снабженческо-сбытовые и другие функции.

Персонал предприятия имеет качественную и количественную характеристики. Качественная характеристика персонала определяется степенью профессиональной и квалификационной подготовки людей к выполнению той или иной деятельности. Это показатели образовательного уровня и профессионально-квалификационной структуры. Количественная характеристика может быть представлена численностью среднегодовых работников по половозрастному признаку и общественным группам.

В использовании трудовых ресурсов предприятия возможны два пути: интенсивный и экстенсивный. Интенсивный путь использования трудовых ресурсов состоит в том, что за счет повышения производительности труда та же масса труда воплощается в большем количестве потребительских стоимостей, т.е. выпуск продукции обеспечивается при уменьшающихся затратах живого труда на единицу продукции. Экстенсивный путь предусматривает выпуск продукции при адекватно меняющихся или увеличивающихся затратах живого труда на единицу продукции.

На формирование трудовых ресурсов оказывают влияние технические, технологические, организационные, социальные и демографические факторы.

Очевидно, что для повышения эффективности использования трудовых ресурсов следует ориентироваться исключительно на интенсивный путь. Этот путь предполагает механизацию, автоматизацию, роботизацию, компьютеризацию производства, внедрение трудосберегающих технологий, совершенствование организации и нормирования труда, внедрение эффективных форм материального и морального поощрения, совершенствование кадровой работы, развития условий и творческой активности работников и т.д.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)