АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методология современного менеджмента

Читайте также:
  1. А. П. Чехов и сценическая методология МХТ
  2. Административные, социально-психологические и воспитательные методы менеджмента
  3. Азиатский стиль менеджмента
  4. АНАЛИЗ ОБЪЕКТОВ МЕНЕДЖМЕНТА
  5. Анализ основных тенденций в практике глобального стратегического инновационного менеджмента
  6. Анализ среды фирмы как важнейший этап стратегического менеджмента. Опишите стратегическое положение Вашей организации.
  7. Антропоцентрическая концепция менеджмента
  8. Базисные концепции менеджмента
  9. Базовые концепции и гипотезы финансового менеджмента
  10. Базовые концепции финансового менеджмента
  11. Базовые концепции финансового менеджмента
  12. Базовые концепции финансового менеджмента

В системе менеджмента методы имеют сугубо практическое применение. Именно с помощью методов менеджеры воздействуют на управляемые объекты для преобразования их из исходного состояния в желаемое. Методы — это способы осуществления управленческой деятельности, которая представляет собой процесс реализации функций менеджмента и процесс воздействия на персонал фирм с целью активизации его работы. Эта особенность предполагает использование в менеджменте методов двоякого рода:

— методы реализации управленческих функций;

— методы воздействия на деятельность фирм в целом и их персонал, включая каждого конкретного работника.

Свойства методов зависят от всех элементов системы менеджмента, их характер определяется целями, принципами, функциями и персоналом управления.

Функции методов. Методы должны обеспечивать:

— высокую эффективность деятельности фирмы;

— активную творческую деятельность каждого работника;

— четкую организацию производственной и управленческой деятельности;

— слаженную, гармонично увязанную работу всего персонала фирм.

Требования, предъявляемые к свойствам методов менеджмента:

— Методы должны быть объективными, соответствовать законам, на которых базируется управленческая деятельность.

— Методы должны обеспечивать гармоничное сочетание личных, коллективных, государственных и общественных интересов.

— Методы должны представлять из себя систему, т.е. должны быть взаимообусловленными и пропорциональными по силе воздействия.

Механизм выбора методов управления:

— оценка ситуации и направлений воздействия методов управления;

— выработка состава методов;

— обеспечение условий успешной реализации методов управления.

Методы не должны противоречить друг другу.

Виды методов управления:

Экономические методы — это способы воздействия на людей. В рыночной экономике используется множество экономических методов — заработная плата, премии, вознаграждения, квартиры, налоговая система)

Организационные методы — это способы воздействия на организационные интересы людей. Существуют три вида:

Организационо-стабилизирующие — способы, с помощью которых устанавливаются долговременные, стабильные взаимосвязи между участниками совместной деятельности (формирование организационных структур аппарата управления; разработка различных положений о службах и отделах, в которых фиксируются их обязанности; устный инструктаж).

Организационно-распорядительные — методы, с помощью которых корректируются долговременные связи, отношения. Связаны с текущей деятельностью и призваны поддерживать установленный режим предприятия.

Организационно-дисциплинарные — восстанавливают запланированный режим управления с помощью мер воздействия на нарушителей установленного порядка.

Социально-психологические методы управления:

— Социальные — способы воздействия на социальные интересы людей (социальные исследования, социальное планирование, социальное регулирование)

Психологические — методы воздействия на психологические интересы людей (метод гуманизации труда, метод комплектования малых групп, создание совместимости руководителей с подчиненными). Психологические методы связаны со стилем руководства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)