АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Логистическая операция - обособленная совокупность действий, направленная на преобразование материального и/или информационного потока

Читайте также:
  1. A) Выборочной совокупностью
  2. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  3. III. Создание и обработка комплексного информационного объекта в виде презентации с использованием шаблонов.
  4. S-образная логистическая кривая
  5. XVIII Преобразование те карст в созерцанием
  6. А) совокупность предусмотренных законодательством видов и ставок налога, принципов, форм и методов их установления.
  7. Агрессия, направленная на себя
  8. Административно-территориальные единицы субъектов РФ. Образование и преобразование административно-территориальных единиц.
  9. Акустический спектр тона – это совокупность всех его частот с указанием их относительных интенсивностей или амплитуд.
  10. Аналого-цифровое и цифро-аналоговое преобразование
  11. Аудит расчетов по возмещению материального ущерба
  12. Билинейное Z – преобразование.

Логистические операции могут быть заданы множествами начальных условий, параметров внешней среды, альтернативных стратегий, характеристик целевой функции. Различают внешние и внутренние

 

Менеджмент Коммуникации разного рода + наука увязывать все между собой, устранять противоречия, выстраивать линейные решения из самых разных компонентов (Иваницкий).

Хороший менеджмент основан на позитивных коммуникациях, которые вызывают интересы (идейные / духовные / нравственные / финансовые) у транслятора и адресата коммуникации.

Плохой менеджмент – неадекватный – когда транслятор коммуникации не рассчитывает на взаимность, принуждает к каким—либо действиям. (Иваницкий).

 

Совокупность форм и методов управления предприятием, производством и персоналом фирмы с использованием современных достижений науки управления. Способствует оптимизации производства, сбыта и обращения, повышает результативность экономики, культуру и качество бизнеса (словарь).

 

(в максимально широком смысле) — означает разработку (моделирование), создание и максимально эффективное использование социально-экономических систем различных уровней.

 

(в узком смысле слова) - управление социально-экономическими системами, в том числе производственными (англ. management, от лат. manu agere «указывать рукой» ср. рус. руководить).

 

Понятие «менеджмент» также обозначает руководство и руководителей различного уровня на предприятии. Понятие «менеджер» примерно соответствует устаревшему русскому понятию «приказчик».

 

Основные функции менеджмента: планирование, организация, мотивация, коммуникации, управление, процессы разработки и принятия решений, контроль. Взаимосвязь этих функций определяется тем, что нельзя управлять неорганизованной системой, то есть, чем лучше организовано предприятие, тем меньше оно нуждается в управлении

 

На процесс формирования рабочей среды фирмы оказывают влияние типы менеджмента, которые содержит отечественная экономиче­ская практика. Среди них можно выделить три типа, в которых компе­тенции, связанные с регулярным менеджментом, во многом замещены институциональными нормами (традициями, правилами):

 

- менеджмент здравого смысла (интуитивный менеджмент). При­сутствует в основном в молодых, достаточно успешных, высоко­мобильных фирмах. Как правило, таким фирмам не хватает про­фессиональных знаний, но их сотрудники работоспособны, до­статочно образованны и честны. Рабочая среда здесь формируется эффективно и постепенно впитывает в себя подходы, связанные с регулярным менеджментом. Подобные компании, фирмы имеют серьезные рыночные перспективы, поскольку у них есть главные ресурсы — время и восприимчивость к новым, передовым подхо­дам. В таких компаниях часто исповедуют подход, выраженный в известной фразе Джека Траута: «...опираясь на здравый смысл, вы видите вещи такими, какие они есть на самом деле»;

 

- западный менеджмент. Он опирается на устоявшиеся процедуры, институциональные ценности, имеет хорошую технологическую базу для организации рабочей среды. Слабости проявляются при автоматическом переносе подходов в другую национальную де­ловую среду. Сила превращается в свою противоположность как раз из-за консервативности процедур, пренебрежения к нацио­нальной деловой культуре, национальным кадрам. В чужой сре­де западный менеджмент предельное внимание уделяет админи­стративному ресурсу страны пребывания, невзирая на официаль­ную приверженность свободной экономике и «невидимой руке рынка», часто пренебрегает действующим законодательством. В России подобные предприятия успешны во многом благодаря «колониальному фактору» — предложению услуг и товаров, от которых в других странах потребитель уже отказался. Другой фактор успеха — принципиально иные финансовые возможнос­ти и доступ к высоким технологиям. Имеет перспективу только при объединении с процедурами менеджмента здравого смысла и селекционном подходе к отжившим себя методам и приемам ведения бизнеса;

 

- советский, социалистический менеджмент: менеджмент социаль­но ориентированный, в краткосрочной перспективе часто в ущерб профессионализму, экономике и здравому смыслу. В сред­не- и долгосрочной перспективе социалистический менеджмент имеет свои сильные стороны. В последнее время такой менедж­мент начали называть социально ответственным. В нем очеви­ден дефицит рыночных компетенций, но сильны другие компо­ненты, механизмы, делающие рабочую среду достаточно эффек­тивной. Эти механизмы также носят институциональный характер и основаны на признании государственного регулирова­ния экономики, на конструктивном вмешательстве государства в дела компаний, на патерналистских ожиданиях. Классическим примером, когда советский менеджмент оказался продуктивен, является ситуация с оборонными отраслями, авиастроением, же­лезной дорогой — во времена «шоковой терапии» ими был накоп­лен невозвратный кредитный портфель, который потом при по­мощи государства удалось диверсифицировать. В итоге сохранив­шиеся предприятия, действовавшие в краткосрочной перспективе нерыночными методами, получили долгосрочную перспективу. Те же объединения, которые пошли по пути распродаж активов, то­тальной диверсификации деятельности, сегодня исчезли.

 

Отдавать предпочтение какому-либо типу менеджмента нет ника­кого смысла. Все они так или иначе основаны на институциях и декла­рируют заинтересованность в создании оптимальной рабочей среды проекта. Во многом выбор типа менеджмента — дело вкуса, воспитания и личной ответственности лидера проекта перед коллективом.

 

Менеджмент современных российских массмедиа, очевидно, несо­вершенен. И совершенствование его может быть связано с построением оптимальной рабочей среды проекта на основе процедур регулярного менеджмента.

 

Медиаменеджмент менеджмент СМИ как комплексная сфера, включающая в себя процесс принятия решений на макро- и микроэкономическом уровне для обеспечения эффективного функционирования СМИ одновременно и как экономического, и как социального институтов, а также для эффективного функционирования отдельных фирм.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)