АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

регулярного

Читайте также:
  1. Тема: Характеристика основних елементів регулярного

менеджмента + определение какого-нибудь из них

 

Известно семь элементов регулярного менеджмента: структура, финансы, бизнес-план (стратегия), маркетинг, экономика, учет, логистика. К ним примыка­ют вспомогательные элементы: автоматизация управления, документо­оборот, реинжиниринг бизнес-процессов.

Структура фирмы - сово­купность ее подразделений, функционирующих в соответствии с клю­чевыми бизнес-процессами фирмы.

(+ см. ниже подробнее)

Финансы - совокупность всех денежных ресурсов, нахо­дящихся в распоряжении фирмы, а также система их формирова­ния, распределения и использования

 

Бизнес-план (стратегия)инструмент выстраивания стратегии; экономическая модель проекта (формализация в экономических стандартах идеи, мечты инициатора проекта, автора бизнес-идеи)

Бизнес-планирование (в последнее время этот элемент принято называть стра­тегией фирмы) как процедура вбирает в себя содержательную часть всех остальных элементов. Часто бизнес-планирование и бизнес-моделиро­вание небезосновательно отождествляются. В этих процессах содержит­ся много общего. Тем не менее есть смысл развести эти понятия по при­знаку универсальности, интегральное.

Если бизнес-план с определенной долей условности можно считать экономической моделью проекта, то бизнес-модель — образование бо­лее высокого уровня, носящее интегральный характер, обусловленный включением в нее бизнес-процедур, т.е. в бизнес-план — схему проекта бизнес-процедурами вдыхается жизнь. В итоге он и превращается в биз­нес-модель, в инструмент управления процессами фирмы.

(Учебник)

 

«Бизнес-модель» - модель деятельности организации . Она подробно описывает, как фирма зарабатывает деньги. Бизнес модель строится из разнообразных компонентов бизнеса, которые включают предпринимательство, стратегию, экономику, финансы, операции, конкурентные стратегии, маркетинг и стратегии устойчивого роста.

Попросту говоря, бизнес модель описывает, как бизнес позиционирует себя в цепочки создания ценности в рамках своей отрасли и как он собирается себя обеспечивать, т.е. создавать прибыль.

В самых общих словах, бизнес модель – это метод устойчивого ведения бизнеса.

6 компонентов бизнес модели:

1. Предложение потребительской ценности – описание проблемы покупателя, решения этой проблемы и стоимости этого решения с точки зрения покупателя.

2. Сегмент рынка – целевая группа, определенная с пониманием того, что у разных сегментов рынка разные потребности.

3. Структура цепочки создания ценности – положение и деятельность фирмы в цепочке создания и способ получения фирмой своей доли ценности, создаваемой в цепочке. Также включает определение конкурентов, партнеров и прочих сетевых эффектов, которые могут быть использованы для того, чтобы создать и доставить покупателю больше ценности.

4. Модель получения доходов и прибыли – как доход генерируется (продажи, аренда, подписка, услуги, и т.п.), структура себестоимости, и планируемая прибыль.

5. Конкурентные стратегии – как компания будет пытаться создавать свое устойчивое конкурентное преимущество и использовать его для укрепления конкурентной позиции фирмы на рынке..

6. Стратегии роста – как фирма собирается быстро развиваться и расти в течение длительного периода.

(чужие ответы)

 

Бизнес-план уточняет многие параметры бизнес-модели фирмы. Вмо­мент, когда основные бизнес-процедуры созданы, начинается оцифров­ка бизнес-модели фирмы через заведение ее в программу ERP (или адап­тированную к управлению КИС в виде интранета). С этого момента бизнес-модель становится инструментом управле­ния деятельностью фирмы, а процесс бизнес-моделирования в свою очередь становится постоянно действующим, растворяется в повседнев­ной жизни фирмы. (Учебник)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)