АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Менеджмент. 1. Содержание и задачи науки менеджмент

Читайте также:
  1. Административные, социально-психологические и воспитательные методы менеджмента
  2. Административный и социально-психологический менеджмент
  3. Административный менеджмент в классической теории организации и управления
  4. Административный менеджмент как тип управления
  5. Адміністративний менеджмент в бізнес-організаціях (business administration), некомерційних та громадських організаціях (public administration).
  6. Адміністративний менеджмент в різних ділових культурах та цивілізаціях: вплив національних традицій, культури та менталітету
  7. Адміністративні методи менеджменту
  8. Азиатский стиль менеджмента
  9. АНАЛИЗ ОБЪЕКТОВ МЕНЕДЖМЕНТА
  10. Анализ основных тенденций в практике глобального стратегического инновационного менеджмента
  11. Анализ среды фирмы как важнейший этап стратегического менеджмента. Опишите стратегическое положение Вашей организации.
  12. АНАЛИЗ ФУНКЦИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СТРАТЕГИЧЕСКОМУ МЕНЕДЖМЕНТУ И ПОЛНОМОЧИЙ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ, ПРИНИМАЮЩИХ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ.

1. Содержание и задачи науки менеджмент.

Менеджмент как процесс управления. Менеджмент — интеграционный процесс, с помощью которого профессионально подготовленные специалисты-менеджеры формируют организации и управляют ими путем постановки целей и разработки способов их достижения. Процесс менеджмента рассматривается по стадиям, основным сферам деятельности, функциям управления.

Менеджмент как наука и искусство управления. Менеджмент — самостоятельная область знаний с начала XX в. Объектом менеджмента как науки является любая сложная социально-техническая система (предприятие, фирма, организация) независимо от сферы деятельности и формы собственности. Предмет изучения научного менеджмента — наиболее значимые закономерности, свойства, стороны и процессы, связанные с организацией совместной деятельности людей и управлением ею.

Менеджмент как аппарат управления. Менеджмент — специфический орган (аппарат) управления современной организацией. Без него организация как целостное образование не может существовать и эффективно функционировать. Главная задача аппарата управления — координация и рациональное использование ресурсов организации для достижения ее целей. В аппарат управления входят руководители, специалисты и служащие (технические исполнители).

Менеджмент как категория людей. Менеджмент — определенная категория людей (социальный слой), осуществляющих управление.Менеджер — это руководитель или управляющий, занимающий постоянную должность и наделенный полномочиями принятия решений по конкретным видам деятельности фирмы, действующей в рыночных условиях.В зависимости от уровня управления различают высших, средних и низших менеджеров, в зависимости от характера деятельности — линейных и функциональных.

Основная задача менеджмента — сделать информацию, знания, опыт, нововведения производительной силой, что и обеспечит существование и успех фирмы на рынке.

2. Сущность, цели и задачи менеджмента.

Сущность менеджмента:

- сопоставление существующего состояния с желаемым ("где мы?" и "куда идем?");

- руководящие требования к действиям ("что надо сделать?");

- критерии принятия решений ("какой путь лучший?");

- инструменты контроля ("куда мы в действительности пришли и что из этого следует?"

Цели всякой организации предполагают преобразование ресурсов (капитал, материалы, технология, информация, трудовые ресурсы) для достижения конечных результатов. Для их реализации необходимо осуществление различных видов деятельности – функций. Конечной целью менеджмента является обеспечение прибыльности, или доходности, в деятельности фирмы путем рациональной организации производственного процесса, включая управление производством и развитие технико-технологической базы, а также эффективное использование кадрового потенциала при одновременном повышении квалификации, творческой активности и лояльности каждого работника.

Задача менеджмента - организация производства товаров и услуг с учетом спроса потребителей на основе существующих материальных, финансовых и человеческих ресурсов, обеспечения рентабельности предприятия, его стабильное положение на рынке.

К основным задачам менеджмента относятся:

обеспечения механизации и автоматизации производства и подбор высококвалифицированных работников;

стимулирования сотрудников путем создания лучших условий труда и установления высокой заработной платы;

постоянный поиск и освоение новых рынков;

определение конкретных целей развития организации;

выявления приоритетных целей и последовательность их достижения;

разработка системы мер для решения существующих проблем;

определение необходимых ресурсов и источников их обеспечения;

разработка стратегии развития организации - хозяйственных задач и путей их решения;

контроль за выполнением поставленных задач.

Основная задача менеджмента - направить работников к совместным действиям постановкой единых задач и правильной структурой организации, воспитанием необходимых трудовых навыков и ценностей, обеспечением профессионального развития каждого работающего для наиболее вероятного достижения цели организации.

3. Механизм менеджмента: виды, функции, методы и принципы менеджмента.

 

 

Основные функции менеджмента: Целеполагание, Стратегополагание, Планирование, Регулирование, Организация, Координаци, Мотивация и активизация, Стимулирование, Гуманизация, Корпоративность, Контроль, Оценка.

Основные методы менеджмента — 1) экономические (позволяют активировать деятельность менеджмента, поскольку базируются на материальной заинтересованности сотрудников), 2) административные (позволяют организовать деятельность организации, основываясь на подчинении работников и выполнении ими указаний), 3) социально-психологические (призваны создавать благоприятный психологический микроклимат в коллективе и между руководителем и подчиненными; при этом они предоставляют возможности работникам развиваться и реализовываться, приводя к их удовлетворенности и повышая эффективность их работы в целом) и 4) воспитательные.

Принципы менеджмента:

1. Разделение труда.

2. Полномочия и ответственность.

3. Дисциплина.

4. Единоначалие.

5. Единство направления.

6. Подчиненность личных интересов общим.

7. Вознаграждение персонала.

8. Централизация.

9. Скалярная цепь.

10. Порядок.

11. Справедливость.

12. Стабильность рабочего места для персонала.

13. Инициатива.

14. Корпоративный дух.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)