АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 5

Читайте также:
  1. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  2. II. Вопросительное предложение
  3. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  4. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  5. Аграрный вопрос
  6. Анализ влияния рекламы на продвижение противопростудных средств
  7. БЛОК № 1 (1 – 10 вопрос)
  8. БЛОК № 2 (11 – 20 вопрос)
  9. Блок № 4 (31 – 40 вопрос)
  10. Болгарский вопрос. Соборы на Западе на Востоке. Окончательное разделение 1054 года
  11. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 1 страница
  12. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 1 страница

Организацию можно рассматривать как материальный объект, находящийся во внутренней и внешней среде. Внешняя среда охватывает объекты, находящихся вне контроля организации. Внутренняя среда охватывает подконтрольные объекты.

Внешняя среда организации включает перечень элементов, таких как потребитель, конкуренты, государственные органы, поставщики, финансовые организации, трудовые ресурсы, технологии, культура, демография.

К факторам внутренней среды относятся можно отнести: основные средства; сырье и материалы; денежные средства; трудовые ресурсы; внутриорганизационный нормы;

Факторами окружающей среды являются внешние переменные. Они находятся за пределами предприятия, но при этом оказывают на него большое влияние. В внешним переменным относятся: государственное регулирование, конкуренты, источники получения техники, материалов, клиенты.

Руководителям важно видеть, в каких формах организация взаимодействует с внешней средой. Средством анализа внутренней и внешней среды организации является, в частности SWOT- анализ, в рамках которого находятся ответы на вопросы: какова сила организации, каковы слабости организации, каковы угрозы для организации, каковы возможности организации для предотвращения угроз.

Вопрос 2: Сравните теорию системного и ситуационного подходов.

В СИСТЕМНОМ ПОДХОДЕ подчеркивается, что руководители должны рассматривать организацию как совокупность взаимозависимых элементов, таких как люди, структура, задачи и технология, которые ориентированы на достижение различных целей в условиях меняющейся внешней среды.

СИТУАЦИОННЫЙ ПОДХОД концентрируется на том, что пригодность различных методов управления определяется ситуацией. Поскольку существует такое обилие факторов как в самой организации, так и в окружающей среде, не существует единого «лучшего» способа управлять организацией. Самым эффективным методом в конкретной ситуации является метод, который более всего соответствует данной ситуации.

Ситуационный подход пытается увязать конкретные приемы и концепции с определенными конкретными ситуациями для того, чтобы достичь целей организации наиболее эффективно.

Ситуационный подход концентрируется на ситуационных различиях между организациями и внутри самих организаций. Он пытается определить, каковы значимые переменные ситуации и как они влияют на эффективность организации. Методологию ситуационного подхода можно объяснить как четырехшаговый процесс.

1 Руководитель должен быть знаком со средствами профессионального управления, которые доказали свою эффективность. Это подразумевает понимание процесса управления, индивидуального и группового поведения, системного анализа, методов планирования и контроля и количественных методов принятия решений.

2. Каждая из управленческих концепций и методик имеет свои сильные и слабые стороны, или сравнительные характеристики в случае, когда они применяются к конкретной ситуации. Руководитель должен уметь предвидеть вероятные последствия, — как положительные, так и отрицательные, — от применения данной методики или концепции. Приведем простой пример. Предложение удвоить зарплату всем служащим в ответ на дополнительную работу, вероятно, вызовет значительное повышение их мотивации на какое-то время. Но, сравнивая прирост затрат с полученными выгодами, мы видим, что такой путь может привести к разорению организации.

3. Руководитель должен уметь правильно интерпретировать ситуацию. Необходимо правильно определить, какие факторы являются наиболее важными в данной ситуации и какой вероятный эффект может повлечь за собой изменение одной или нескольких переменных.

4. Руководитель должен уметь увязывать конкретные приемы, которые вызвали бы наименьший отрицательный эффект и таили бы меньше всего недостатков, с конкретными ситуациями, тем самым обеспечивая достижение целей организации самым эффективным путем в условиях существующих обстоятельств.

Вопрос 7: Каковы ваши ЛИЧНЫЕ взгляды на проблему «надлежащей роли бизнеса в обществе»?

Бизнес должен быть социально ответственен, вестись по нормам и законам страны, где он находится. Получение прибыли не может быть единственной целью социальной ответственности бизнеса. Фирма обязана приносить пользу обществу через использование прибылей от частного бизнеса, т.е. социальная ответственность и прибыль должны быть всегда взаимосвязаны.

Вопрос 3:

Целями называются конкретные конечные состояния или желаемые результаты, которых хотят достигнуть члены организации, работая вместе. Формулирование и сообщение целей представляет собой важное средство координации работы, поделенной между специализированными группами, при условии, что цели подразделений увязаны с целями организации в целом.

Задача — это работа или ее часть, которая должна быть выполнена определенным способом в определенный период. Задачи можно классифицировать как работу с предметами, людьми, информацией. Вследствие тесных связей между задачей и технологией, существует тенденция со времен промышленной революции делать все задачи как можно более специализированными.

Сфера контроля, т.е. число людей, которые подчиняются непосредственно данному руководителю, является важным аспектом структуры. Если объем управления широк и при этом имеется несколько уровней управления, структуру называют плоской, многоуровневые структуры имеют несколько уровней управления и узкие сферы контроля.

1. Какую роль играет коммуникация в структурировании организации?

Понятие и функции коммуникации. Структура процесса коммуникации. Препятствия, помехи и искажения. Искажения, обусловленные деятельностью и качествами отправителя и получателя.

Коммуникационный процесс, его смысл и содержание. Простая модель обмена информацией. Основные элементы процесса коммуникации (отправитель, сообщение, канал, получатель) и их характеристика. Зарождение идеи, кодирование и выбор канала передачи, передача и декодирование как последовательные этапы коммуникационного процесса.

Виды коммуникации.

Коммуникации организации с внешней средой.

Внутрифирменные коммуникации, их уровни и связь с организационной структурой фирмы. Способность к коммуникациям. Влияние коммуникаций на эффективность менеджмента.

Межличностные коммуникации. Модели межличностных коммуникаций. Психологические аспекты двустороннего обмена информацией. Основные причины искажения информации при межличностных коммуникациях.

 

Коммуникационные каналы. Интерпретация информации: формальная и неформальная. Слухи как один из информационных каналов.

Модели коммуникации: «круг», «колесо», модель «У», сетевая модель и др. Управление людьми в процессе коммуникации. Особенности, преимущества и недостатки конкретных моделей.

6. Исходя из собственного опыта, приведите пример влияния социокультурных факторов на организацию. Социокультурные факторы влияют также на товары или услуги, предлагаемые организацией. Взять хотя бы производство готовой одежды. Люди обычно готовы платить намного больше за вещи, на которых указано имя престижного модельера, поскольку, с их точки зрения, это повышает их престиж в обществе. Другой пример — всплеск негативного отношения к ядерным электростанциям, который очень серьезно сказался на фирмах, работающих в этой сфере. А всплеск интереса к спорту и здоровому питанию обусловил успех таких товаров и услуг, как спортивная обувь, биодобавки и финтес-центры.

Социокультурные факторы влияют также на способы ведения бизнеса. Например, под нажимом общественности многие компании США в свое время отказались от сотрудничества с ЮАР из-за ее политики апартеида. От ожиданий покупателей относительно качества сервиса во многом зависит повседневная практика магазинов розничной торговли и ресторанов. В результате социокультурного воздействия в последнее время резко выросла значимость социальной ответственности бизнеса, о которой мы поговорим далее.Подчеркивая важность социокультурных факторов для менеджмента, бывший председатель совета директоров General Electric Р. Джоунс отмечал, что организации должны уметь «предугадывать изменение ожиданий общества и обслуживать их более эффективно, чем конкуренты. Это означает, что должна меняться сама корпорация, сознательно превращаясь в институт, приспосабливаемый к новой среде».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)