АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и функции международной валютной системы

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  3. I. Деньги и их функции.
  4. I. Понятие и значение охраны труда
  5. I. Понятие общества.
  6. I. Формирование системы военной психологии в России.
  7. I. Функции эндоплазматической сети.
  8. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  9. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  10. II. Основные задачи и функции
  11. II. Основные задачи и функции
  12. II. Понятие социального действования

Международная валютная система (МВС) — совокупность организаций, правил, обычаев, договорённостей и инструментов, созданных для осуществления валютных отношений между странами; то есть, платежей, сопровождающих международные экономические операции. Бреттон-Вудская конференция (США) возникла в 1944 году, в которой участвовали 44 государства. Её основная задача — производить валютную ликвидность (с помощью золотых резервов, сырья, финансовых активов какой-то одной страны, наднациональных финансовых активов и т. д.), для того, чтобы международная торговля — в частности, расчёты в разных национальных валютах — могла развиваться свободно.

Функции настоящей МВС, с более сложной структурой, чем у предыдущих, можно разделить на четыре основные и две производные:

Основные:

1) Регулирование (выправлять реальные диспропорции, замеченные в платёжных балансах, которые влияют на отношения между валютами);

2) Ликвидность (определять резервные продукты, формы их создания и возможности их использования для покрытия диспропорций платёжных балансов);

3) Управление (распределять и следить за компетенциями, более или менее сосредоточенными на таких организациях как Международный валютный фонд и центральные банки отдельных стран);

4) Производить, таким образом, уверенность в стабильности системы.

Производные или вторичные функции любой системы:

1) Назначать доходы от денежной эмиссии, разницы между издержками от эмиссии и стоимостью валюты;

2) Согласовывать режим валютного курса.

Возможно именно эта последняя функция (механизм, через который определяются обменные курсы) является наиболее оспариваемым и переменчивым фактором; в частности, в последние десятилетия обсуждение идёт вокруг трёх моделей: система колеблющихся обменных курсов, в которой стоимость каждой валюты определяется рыночными силами, система фиксированных обменных курсов и смешанная система управляемых курсов, в которой стоимость одних валют колеблется свободно, стоимость других определяется Государством, а стоимость третьих зафиксирована по отношению к другой валюте или группе валют.

Можно сказать, что МВС начинает существовать с того момента, как двусторонние экономические отношения превращаются в структуру, не просто международную, но и зависимую от более или менее многосторонних соглашений и установлений. Поэтому во всех империях существовала какая-то примитивная форма МВС. В результате, некоторые античные императоры помышляли о введении одной единой, иногда даже всемирной, валюты. Около 800 г. Карл Великий ввёл в своей империи новую валютную систему (ливр, соль и денье) и намеревался распространить её на другие страны. Предшественником каролингской модели был император Диоклетиан 3-го века. Но единственные валюты, которые приблизились к достижению этой цели ранее доллара США, были испанский серебряный пиастр и фунт стерлингов, на протяжении всего периода золотого стандарта, с середины 19 в. по 1931, год, в который Лондон окончательно покинул систему всемирной валюты.

Необходимость МВС вытекает из того, что международные операции (торговля, переводы, инвестиции…) производятся с помощью разных национальных валют, привязанных к различным экономическим ситуациям соответствующих стран и степенью уверенности, которую каждая из них вырабатывает и которая отражается на соотношении цен или на валютных курсах. Операции между валютами, участвующими в расчётах этих финансовых или реальных сделок, происходят на валютном рынке. Различные курсы зависят от спроса и предложения на каждую валюту, которые, в свою очередь, регулируются разными центральными банками, ответственными за отдельные валюты. Спрос на валюту зависит от иностранцев, которые желают использовать её для покупки или вложения в экономику, в которой она используется, а предложение от национальных участников, желающих оперировать за границей. В экономике или подсистеме с официальными обменными курсами обесценение валюты называется девальвацией, а завышение ревальвацией.

Поэтому, помимо нескольких предшествующих попыток, скорее теоретических, чем практических, как вышеуказанные при римской, каролингской ииспанской империях (достаточно напомнить, что в момент их максимального апогея испанские имперские экономика и экспорт не достигали и 2 % современного уровня), необходимость МВС не стала очевидной пока не стали исполняться два условия: высокая степень интернационализации экономики и всеобщее использование бумажных денег. Оба ясно стали проявляться к 1870 г., когда начинает сокращаться использование товаров как платёжного средства и распространяются бумажные деньги. С этого момента распространяется мнение о том, что необходимы правила оценки разных валют и даже о том, что они должны быть независимы от правительственных решений которые на протяжении предыдущих столетий определяли национальные валютные системы и должна начать функционировать действительно международная система.

 

 

1.2 Эволюцияи тенденция развитиямеждународной валютной системы в начале XXI в.

Система золотого стандарта сформировалась на начало 19 века и функционировала до 20-30х годов ХХ ст. Ее определяющими чертами были:

1) фиксация золотого содержания национальной валюты;

2) непосредственная конвертируемость национальных валют в золото;

3) наличие фиксированных валютных курсов.

Обменный курс национальных денег рассчитывался на основе их золотого содержания, который определялся государством. Так, если содержание американского доллара определяется в 1/20 унции золота, а английский фунт стерлингов - 1/4 унции, то их обменный курс равен соотношению 1:5 (1/4: 1/20 = 5), то есть один фунт стерлингов обменивался за 5 долларов.

С января 2001 года к Союзу присоединилась Греция. С 4 января 1999 безналичные расчеты этих стран проводятся в евро, а с 1 января 2002 года начался параллельный оборот евро и национальных валют. С 1 января 2002 года евро полностью заменило соответствующие европейские валюты.

Предусматривается, что введение евро будет способствовать экономическому росту в Западной Европе уже в среднесрочной перспективе:

1) устранение транзакционных затрат обмена старых валют, что должно увеличить долю внутренней европейской торговли;

2) росту мобильности рабочей силы;

3) усиление конкуренции за счет большей прозрачности цен и затрат производства в разных странах;

4) европейская валюта - конкурент американского доллара.

Единая валюта - символ объединенной Европы и гарантия необратимости процессов европейской интеграции.

Итоги функционирования современной девизной валютной системы с 1970 года по 2002 год свидетельствуют о том, что специальные права заимствования (СДР) далеки от того, чтобы выступать в роли мировых денег. Это возможно только в том случае, если они станут эквивалентом интернациональной стоимости. Ограниченное количество валют, которые прикреплены к специальным правам заимствования, не способствует выполнению СДР этой роли. В 2003 году к СДР были вообще прикреплены только 4 валюты, против 15 в 1980 году. Кроме того, стандарт СДР - скрытый долларовый стандарт, что ведет к недооценке или переоценке валют.

Проблемы СДР способствовали укреплению региональных валютных систем и валютно-экономических позиций стран Западной Европы и Японии и не в малой степени способствовали введению единой европейской валюты - евро. Однако ни один из валютных центров (США, Западная Европа, Япония) не имеет превосходства над другим, позволяющего установить безраздельное доминирование одной из соответствующих валют (доллара, евро, иены). Сохраняется тенденция полицентризма в валютных отношениях. В связи с этим страны с развивающимися рынками просто не вправе недооценивать роль такого элемента валютной системы как валютное регулирование, должны предусматривать комплекс мер, направленных на защиту национальных экономических интересов.

Развитие международной валютной системы является эволюционным, противоречивым, незаконченным. «Золотой механизм» устранен неокончательно. Не возникла принципиально новая валютная система. Современная валютная система, будучи кредитно-денежной, - разновидность золотодевизной системы. На нее, безусловно, оказывают воздействие, хотя и проявляющиеся в модифицированном виде, законы товарно-денежного обращения. Валютная система составляет часть денежной системы.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)