АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задачи международной валютной системы

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  3. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  4. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  5. I. Формирование системы военной психологии в России.
  6. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  7. II. Основные задачи и функции
  8. II. Основные задачи и функции
  9. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  10. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  11. II. Экономические институты и системы
  12. III. Мочевая и половая системы

Главная задача МВС - регулирование международных расчетов и валютных рынков для обеспечения устойчивого экономического роста, поддержание равновесия внешнеэкономического обмена и платежного оборота разных стран. При осуществлении данных задач МВС позволяет заметно минимизировать риски иностранных инвесторов на территории принимающего инвестиции государства в связи с переводом доходов за пределы этого государства.

Экономическая задача, связанная с переходом к «плавающим» курсам, была решена в рамках МВФ правовыми мерами - путем внесения соответствующих изменений в его Устав, вступивших в силу с 1 апреля 1978 года. Если первая редакция Устава наделяла государства - члены полномочиями формировать и обеспечивать функционирование валютного режима, основанного исключительно на установлении паритета (золотого или через привязку к доллару США), то действующая в настоящее время редакция допускает по крайней мере четыре варианта подхода к определению валютного режима. Речь, в частности, идет:

1) о поддержании государством - членом стоимости своей валюты «в специальных правах заимствования» (СДР);

2) о поддержании им стоимости своей валюты в другом эквиваленте стоимости, кроме золота;

3) о поддержании стоимости своей валюты по отношению к стоимости валюты или валют других государств - членов МВФ;

4) об установлении государством - членом иных форм валютного режима по своему выбору.

При этом государства в соответствии с разд. 2 ст. IV Соглашения об МВФ принимают на себя обязательства:

1) прилагать все усилия, чтобы направить свою экономическую и финансовую политику на стимулирование упорядоченного экономического роста в условиях разумной стабильности цен;

2) стремиться содействовать стабильности за счет усилий, направленных на поддержание упорядоченных базисных экономических и финансовых условий, а также денежно-кредитной системы, которая не вызывает непредсказуемые сбои;

3) избегать манипулирования обменными валютными курсами или международной валютной системой, с тем чтобы предотвратить действенную стабилизацию платежного баланса или получить несправедливое преимущество перед другими государствами - членами;

4) проводить валютную политику, не противоречащую обязательствам государства - члена.

Таким образом, изменения, внесенные в Соглашение об МВФ в 1978 году, отразили общую тенденцию, возникшую в результате постепенной утраты золотом характера золотовалютной ценности.

Россия отказалась от установления золотого паритета в 1990 году, когда в соответствии со ст. 28 Закона РФ от 2 декабря 1990 года № 394-1 «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (утратил силу в связи с введением в действие Федерального закона от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ) не стало устанавливаться официальное соотношение между рублем и золотом или другими драгоценными металлами. Однако Закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле», принятый в 1992 году, продолжал относить к валютным ценностям и драгоценные металлы, и драгоценные камни. И только принятый спустя десять лет одноименный Федеральный закон от 10 декабря 2003 года № 173-ФЗ изменил определение категории «валютные ценности», под которыми теперь следует понимать «иностранную валюту и внешние ценные бумаги» (пп. 5 п. 1 ст. 1 Закона).

Вариант 24 (для Р)

В стране "А" функции внутреннего спроса и предложения для конкретного товара имеют вид Qd=200-p и Qs=-5=4p.

В стране «В» соответственно Qd=100-2p и Qs=-20+2p.

Определите прирост общественного благосостояния в обеих странах после вступления их в свободные торговые отношения между собой.

 

Решение:

Внутренние равновесные цены для страны «А»: Определим внутренние равновесные цены на данный товар в обеих странах:

200 – P = -5 + 4P, 5Р=205
PEA = 41.
100 – 2P = -20 + 2P, 4Р=120
PEВ = 30.
PEA > PEВ

Из сравнительного анализа цен можно сделать вывод о том, что страна «В» будет в условиях свободных торговых отношений экспортировать товар в страну «А». Определим мировую равновесную цену Pw, исходя из условия равенства объемов импорта и экспорта:
QDА – QSА = QSВ –, QDВ

(200 – Pw) – (-5 + 4Pw)= (-20+2Pw) - (100 – 2Pw)
205 - 5Pw = 4Pw– 120
Р=325/9=36
Определим объема импорта (экпорта) в стране В:
Qимп = 120 – 4Pw = 120 – 4*36 = -24 ед. прод.

W=PхQимсп=36 × 220 = 7920 прирост общественного благосостояния.

3 Тест

Что из нижеперечисленного можно назвать портфельными инвестициями?:

А) Покупка фьючерса на курс доллара;

Б) Покупка опциона на курс корпоративных акций;

В) Покупка облигаций сберегательного займа;

Г) Покупка депозитного сертификата;

Д) Все вышеперечисленное.

Портфельные инвестиции — инвестиции в ценные бумаги, формируемые в виде портфеля ценных бумаг.

Портфельные инвестиции представляют собой пассивное владение ценными бумагами, например акциями компаний, облигациями и пр., и не предусматривает со стороны инвестора участия в оперативном управлении предприятием, выпустившим ценные бумаги.

Ответ: «В».

Портфельные инвестиции являются совершенно небольшими по размеру, они не в состоянии дать владельцу хоть какой-то контроль или власть над предприятием. Они, как правило, совершенно небольшие по размеру, они представлены совокупностью ценных бумаг, которые управляются как общая, единая масса, как нечто целое.

Как правило, эти вложения в ценные бумаги максимально небольшие или же рассредоточены среди множества их держателей. Таким образом, получается ситуация, что контроль над этими фирмами попросту невозможен.

Такие ценные бумаги, которые приобретаются владельцем, в дальнейшем зачастую перепродаются, из-за того, что положение фондовой биржи меняется. Основной целью, которую преследуют в этом случае, является извлечение профита. Также это могут быть проценты по кредиту. Например, когда заем выдается заемщику, который совершенно независим от основного.

 

Заключение

Валютная система - тот элемент в мировой экономике, малейшие сбои, в работе которого способны сегодня привести к экономическим и политическим потрясениям в развитии всех стран мира, что в настоящие время мы и наблюдаем. В связи с этим становится понятным выполнение международными валютными организациями функций контроля, а в случае необходимости - помощи, которыми они наделены мировым сообществом.

В заключении следует также отметить, что устойчивость и прогрессивное влияние международной системы на развитие мирового хозяйства обусловлено устойчивостью национальных валютных систем. Валютная система каждой страны есть отражение ее реальных экономических процессов. Темпы и эффективность экономического роста, национальный доход, совокупный спрос, государственный бюджет и другие внутриэкономические агрегатные показатели, несомненно, оказывают прямое влияние на валютную систему страны: платежный баланс, валютный курс, конвертируемость национальной валюты. Вместе с тем, будучи относительно самостоятельной и выполняя свои специфические функции, валютная система обладает мощной как созидательной, так и разрушительной силой. Кризис приведет к неизбежному перераспределению ролей крупных стран на мировой арене.

Список использованной литературы

1. Бурлачков В.К. Денежная теория и динамичная экономика: выводы для России. - М.: Эдиториал УРСС, 2010. - 352 с.

2. Малахова Н.Г. Деньги. Кредит. Банки. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2011. 256 с.

3. Международные валютные, кредитные и финансовые отношения / Под ред. К.В.Рудый. - М.: Новое знание, 2011. - 432 с.

4. Международные экономические отношения: учебник / Под ред. В.Е.Рыбалкина. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 592 с.

5. Мировая экономика и международные экономические отношения / Под ред. А.С.Булатова, Н.Н. Ливенцова. - М.: Магистр, 2011. - 656 с.

6. Мировая экономика и международные экономические отношения: учебник / Под ред. Ю.Ф.Симионова, О.А.Лыковой. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2010. - 192 с.

7. https://ru.wikipedia.org/wiki

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)