АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лица с астеническим телосложением

Читайте также:
  1. Study the vocabulary notes and translate the examples into Russian.
  2. АБУ УБАЙДА ИБН АЛЬ-ДЖАРРАХ
  3. АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
  4. Алкогольные психозы.
  5. Виды эмоций и чувств.
  6. ВОЗРАСТ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ
  7. ВТОРЖЕНИЕ
  8. Ганнушкин, Шелдон и др.). Представление об акцентуациях личности.
  9. Генерализованные формы
  10. Гипоталамич. синдр.
  11. Глава 16. Чамбули: пол и темперамент
  12. Глава 3: Новое знакомство.

- чаще имеют затруднения в общественных и межличностных контактах за счет своего концентрированного, скрытого, субъективного мышления, своей интравертированности.

- это, как правило, люди с высоким уровнем развития самосознания, интеллекта, непохожие на большинство. Отсюда и возникают их трудности в личной и деловой жизни. Во-первых, они могут быть малопонятны для большинства окружающих. Во-вторых, они нетипичны, уникальны, поэтому им труднее найти путь к другому человеку.

В психологическом консультировании (как, впрочем, и в жизни) с людьми астенического телосложения нужно быть предельно предупредительными.

Межличностную дистанцию и доверительность общения они предпочитают регулировать сами, поэтому вопросы им следует задавать очень осторожно.

Люди с пикническим телосложением с проблемами своей личной жизни справляются проще и сами, так как легкость в обращении и внешне выражаемые чувства упрощают отношения с другими людьми.

Материалы к лекции "Структура и содержание консультативного процесса"

  • Под структурой консультативного процесса понимается совокупность технических этапов, которые проходят консультант и клиент в процессе консультирования. Эти технические этапы не имеют жестких границ и представляют собой условное деление, цель которого — понимание всего процесса консультирования, а не указание на точное соблюдение установленного алгоритма действий.
  • Каждый из этапов имеет свои отличительные особенности:
  • специфические цели и задачи;
  • временные аспекты;
  • приемы и техники работы консультанта, особенности его поведения;
  • особенности поведения и состояния клиента;
  • уровень эмоциональной наполняемости и глубина чувств.

Свою структуру имеет как весь процесс консультирования в целом, подразумевающую динамику встреч в начале, в середине, и в конце консультирования, так и каждая отдельная сессия внутри консультирования.

• Общее содержание процесса консультирования определяет та проблема, к решению которой обращены клиент и консультант. Как центральный и обязательный элемент консультирования психологическая проблема выступает в двух ипостасях – как проблема клиента и как проблема консультанта.

• В работе с проблемой решаются два типа задач – психодиагностические и психотерапевтические.

• Решение проблемы возможно как ее преодоление, отреагирование, вызревание и завершение, принятие и т.д. Но во всех случаях выбор решения остается за клиентом как активным субъектом консультативного и терапевтического процессов.

• Консультативную ситуацию как таковую создает психологический запрос клиента, формулировка которого зависит от общего уровня образованности клиента, от характера его информированности о сфере психологических услуг, от особенностей его личности и эмоционального состояния и других факторов. Как правило, они просты и недостаточно дифференцированы.

• За запросом стоит жалоба клиента, содержащая следующие элементы: 1) субъективный и объективный локус – жалоба всегда ориентирована на кого-то или на что-то; 2) самодиагноз – жалоба базируется на собственном объяснении клиентом причин тех или иных трудностей; 3) формулировку психологической проблемы как результат осознания клиентом необходимости что-то изменить в себе или своих обстоятельствах; 4) психологический запрос – конкретная просьба предоставить ту или иную помощь.

• Классификация запросов В.К. Лосевой и А.И. Лунькова включает: 1) манипулятивные запросы (направлены на управление отношениями, желаниями, поведением, чувствами другого человека и даже содержат попытки управления самим консультантом); 2) запросы об информации (предполагают получение необходимых сведений о границах нормы, возможностях психологического изменения и его прогнозе); 3) запросы о помощи в самопознании (об определении индивидуальных и личностных особенностей, о структурировании, о помощи в самопринятии и самопонимании); 4) запросы о помощи в саморазвитии (предполагают стремление клиента к развитию когнитивных способностей, коммуникативных навыков, навыков саморегуляции); 5) запросы о трансформации (могут принимать форму экзистенциальных запросов, поиска помощи в освобождении от прежнего жизненного сценария и достижении личностной целостности); 6) запросы о снятии симптома (страха, бессонницы и т.д.).

• Идентификация проблемы и выдвижение консультативных гипотез довольно часто требуют выхода за пределы описываемых клиентом ситуаций и переживаний в общий контекст его жизни – сбора анамнеза.

• Идентификация консультантом сути проблемы выражается в выдвижении консультативных гипотез. На начальной стадии их может быть несколько, но в процессе расспроса консультант последовательно сокращает их количество, стремясь остановиться на наиболее вероятной.

• Ряд авторов считает возможным постановку психологического диагноза. Он нужен в основном для разработки адекватных способов помощи клиенту и составления прогноза относительно его дальнейшего развития и состояния, поэтому, даже будучи зависимым от содержания жалобы и запроса, он должен принимать во внимание целостную структуру личности и жизни клиента.

• Результатом решения психодиагностической задачи является формулировка психологического заключения. Письменное заключение обычно необходимо для передачи в медико-педагогическую комиссию, в суд, в лечебное или образовательное учреждение и т.д. Тогда оно становится документом, представляемым заявителю (врачу, следователю, социальному работнику и т.д.), и его язык, стиль, форма должны быть понятны лицам, не имеющим психологического образования, и соответствовать их квалификации.

• Общая схема представляемых данных о клиенте описана А.Ф. Ануфриевым, выделившим в нем три структурных блока. В первом описываются жалоба, запрос, особенности поведения и эмоциональных реакций клиента, его отношение к факту консультирования. Во втором блоке фиксируются выводы консультанта об изученных сферах личности и деятельности клиента, указываются источники данных о клиенте (например, психодиагностические методики), формулируются и аргументируются диагностические предположения и заключения психолога и т.д. Третий блок включает перечень мер, которые консультант применяет в рамках своей профессиональной компетенции.

• Фиксирование рабочих сведений и результатов консультации может осуществляться с согласия клиента в разной форме (аудио, -видеозапись), но чаще всего консультант просто записывает необходимую ему информацию в блокнот, шифруя имя и данные клиента, пользуясь сокращениями и знаками, которые ему понятны. Транскрипты консультанта должны храниться в надежном месте, чтобы не стать достоянием третьих лиц и не быть использованными во вред клиенту.

• Терапевтические задачи консультирования определяются и формулируются консультантом вместе с клиентом на основе обсуждения запроса и жалобы с использованием интерпретации полученных в беседе данных.

• Сформулировать психотерапевтическую задачу – значит определить, какую именно помощь нужно оказать клиенту в конкретном случае для достижения желаемой цели, какую помогающую стратегию выбрать. По Е.Б. Моргунову, различают шесть видов помогающих стратегий: 1) предоставление советов; 2) предоставление информации; 3) непосредственные действия; 4) обучение; 5) системные изменения; 6) собственно консультирование. По отдельности или вместе они могут применяться к конкретному случаю.

• Консультанту стоит следить за тем, чтобы ставились только такие задачи, которые имеют решение для данного человека, и давать реалистические прогнозы в отношении результатов. Здесь важно действовать вместе с клиентом, опираясь на его возможности.

  • Выделяются следующие модели структуры процесса психологического консультирования:
  • эклектическая модель Р. Кочюнаса;
  • четырехступенчатая модель;
  • шестишаговая модель А. Блазера.

Эклектическая модель включает в себя следующие технические этапы:

1) Этап исследования проблем клиента, предполагающий:

1)установление контакта с клиентом, или раппорта, который определяется как присоединение консультанта к клиенту через отражение его эмоций, поведения, жестов, особенностей речи и т. п., происходящее, как правило, на интуитивном уровне', 2)формирование климата обоюдного доверия;

3)поддержку и эмпатию со стороны консультанта и отсутствие критики; 4)поощрение клиента на выражение чувств и углубленное рассмотрение проблемы им самим;

2) Этап двумерного определения проблем, включающий:

1) уточнение различных аспектов проблемы клиента до понимания сути проблемы консультантом и клиентом с одной точки зрения, то есть консультант должен понять проблему клиента так, как сам клиент воспринимает ее, и не вносить в это понимание своих интерпретаций и гипотез;

2)определение проблемы конкретным понятием, фразой, чтобы клиент согласился с таким определением;

3) в случае возникновения трудностей в точном определении проблемы — возврат на стадию уточнения и прояснения;

3) Этап идентификации альтернатив, включающий:

1) обсуждение всех возможных альтернатив решения данной проблемы совместно с клиентом;

2) побуждение клиента к самостоятельному продуцированию альтернатив, ненавязывание собственных решений проблемы;

4) Этап планирования, содержащий:

1) сравнение, анализ и критическую оценку выбранных решений с точки зрения
предыдущего опыта клиента и его внутренней, субъективной и объективной готовности
к их осуществлению;

2) осознание сложности и нерешаемости некоторых проблем;

3) составление плана реалистичного решения проблемы;

4) разработку способов прогнозирования исхода проблемы при применении того или
иного решения;

5) Этап деятельности, включающий:

1) последовательную реализацию выбранного плана действий;

2)учет и анализ всех возможных факторов, способных оказать влияние на результат действий клиента: различные обстоятельства, временные и эмоциональные затраты;

3)обсуждение возможности частичной или полной неудачи и способов реагирования и действий клиента в этом случае, подведение клиента к осознанию неудачи как не конечного результата намеченных действий, а возможности получить обратную связь и изменить, скорректировать намеченный план действий;

6) Этап оценки и обратной связи, включающий:

1)оценку клиентом совместно с консультантом полученного результата и уровня достижения поставленной цели;

2)обобщение достигнутых результатов;

3)анализ текущей ситуации и в результате принятие решения о завершении консультирования либо выявление возможных более глубоких проблем и возврат на предыдущие стадии работы.

Четырехступенчатая модель психологического консультирования включает в себя следующие технические этапы:

1) Этап установления раппорта, "присоединения" консультанта к клиенту;

2) Этап ведения клиента в направлении изучения и кристаллизации проблемы;

3) Этап терапевтического завершения, то есть формирование у клиента мотивации на решение проблемы.

Щестишаговая модель А. Блазера включает в себя следующие технические этапы: '

1. Этап установления раппорта, характеризующийся:

1)формированием доверия;

2)частичным проигрыванием терапевтом той роли, которой ждет от него клиент;

3)использованием этого приема только на данном этапе;

2. Этап составления жалобы, включающий:

1) анализ типа жалобы, предъявляемой клиентом: непонятной,

составной (когда можно увидеть отдельную жалобу за общим состоянием "все плохо"), явной, скрытой;

2) стратегию выявления типа жалобы клиента, включающую:

- отражение консультантом истинного содержания жалобы; через различные приемы в речи (резюме, перефразирование, повторение фразы);

- отражение чувств клиента, но не с целью демонстрации эмпатии, а с целью выявления истинной природы жалобы и лежащих в ее основе эмоциональных переживаний (консультант: "Я чувствую, что когда вы это говорите, то ощущаете...");

- изучение установок клиента, его мировоззрения, внимание консультанта к тому, как говорит клиент, как объясняет свою проблему, в чем видит ее причины и суть, кого или что винит в возникновении этой проблемы, каково окружение клиента и ситуация в целом;

3) Этап анализа проблемы, включающий:

1)наличие хорошего раппорта между консультантом и клиентом и атмосферы доверия, а в противном случае клиент вытеснит проблему и интерпретации консультанта и замкнется в себе;

2)анализ условий возникновения и протекания проблемы, эмоциональных, поведенческих реакций, когнитивной составляющей клиента;

3) анализ истории возникновения проблемы, то есть время возникновения, длительность протекания на данный момент, динамика проблемы, как решалась проблема клиентом и решалась ли она вообще до обращения за помощью;

4)функциональное значение проблемы для клиента, зачем она ему нужна, какая выгода содержится в проблеме, что в ней позитивного для клиента;

5)построение гипотез, их проверка и подтверждение;

6) вербальную активность консультанта, использование различных вопросов, техник "разговорения" клиента, побуждение клиента к осознанию своей проблемы;

4) Этап формулирования проблемы, включающий:

1)подведение клиента к самостоятельному формулированию своей проблемы через присутствие в ней фразы "Я понял", а не к пассивному восприятию им интерпретаций консультанта;

2)выявление актуальной потребности клиента после осознания им истинной сути свой проблемы, использование вопросов типа "Чего ты теперь хочешь?", детализация того, что конкретно хочет клиент;

3)конкретное и четкое формулирование ожидаемого результата, ' который должен быть в сфере компетенции психолога (например, покупка новой квартиры как решение конфликтов с родителями не входит в компетенцию психолога);

5) Этап проработки проблемы, включающий:

1) "движение" клиента в проблеме, расширение взгляда на проблему, изменение отношения к проблеме, поиск решения или способа изменений;

2)использование различных методов и техник, которые подходят для данного конкретного клиента;

3)перенос результатов в реальность (мотивация клиента на осуществление тех действий, которые были задуманы в процессе консультирования); 4)обратную связь по поводу результатов;

6) Этап завершения, характеризующийся "отсоединением" клиента в случае позитивного для него решения проблемы, когда консультант дает понять клиенту, что он должен теперь быть самостоятельным и обходиться без помощи специалиста.

Материалы к лекции " Пространственно-временные аспекты консультативной беседы"

Качество консультативного контакта зависит от двух важных факторов:

  • терапевтического климата,
  • навыков консультанта (вербальных и невербальных) в поддержании общения.

Терапевтический климат в свою очередь включает несколько эмоционально значимых компонентов:

  • физические составляющие: обстановка и оборудование места консультирования, расположение консультанта и клиента в пространстве (дистанция, манера сидеть и т.п.), структурирование выделенного для консультирования времени.
  • эмоциональные составляющие: создание атмосферы обоюдного доверия, искренность консультанта, его способность к эмпатии и безусловному уважению клиента.

1. Обстановка и оборудование места консультирования.

Идеальной для консультирования является ситуация, когда пси­холог имеет возможность принимать клиента в одном и том же (это создает атмосферу безопасности, не отнимает лишнее время на то, чтобы клиент каждый раз осваивался в новой обстановке, не отвлекает) специально обору­дованном кабинете, где максимально обеспечены звукоизоляция, уеди­ненность, удобство и комфорт, где ничто не привлекает излишнего внимания клиента, не отвлекает его от беседы. Но даже в том слу­чае, если этот вариант недоступен консультацию можно успешно провести, специально организовав какую-то часть пространства, лучше всего в углу, где можно было бы посадить клиента спиной к двери, ог­раничив его поле зрения и, таким образом, максимально сосредо­точив его на консультанте.

Кабинет должен быть не очень большим, окрашенным в спокойные тона, уютно обставленным и не слишком вычурным.

Свет не должен падать на клиента.

В кабинете необходим стол, удобные стулья (три-четыре стула на случай приема нескольких человек, например: родители клиента, супружеская пара и т.п.). Для проведения занятий по релаксации желательно иметь кушетку. На стенах можно повесить несколько картин, на полках расположить книги, но интерьер не должен быть перегружен, чтобы не отвлекать внимание клиента. На рабочем месте не стоит держать слишком личные вещи (например, семейные фотографии) или предметы, отражающие убеждения консультанта (например, крест на стене).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)