АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 3. Виды маркетинга

Читайте также:
  1. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  2. IBM – концепция маркетинга.
  3. IBM — концепция маркетинга
  4. II. Вопросительное предложение
  5. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  6. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  7. Аграрный вопрос
  8. Анализ влияния рекламы на продвижение противопростудных средств
  9. Базовые типы организационных структур маркетинга
  10. Бенчмаркинг как метод маркетинга
  11. БЛОК № 1 (1 – 10 вопрос)
  12. БЛОК № 2 (11 – 20 вопрос)

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ГЭК (по дисциплине «Маркетинг»)

Вопрос 1. Понятие и сущность маркетинга

ü Маркетинг – это комплексная система организации производства и сбыта, ориентированная на возможности более полное удовлетворение быстро меняющихся и все более разнообразных потребностей конкретных групп покупателей посредством рынка и получение на этой основе устойчивой прибыли и конкурентных преимуществ.

ü Маркетинг – это рыночная концепция управления производственно-сбытовой и научно-технической деятельностью фирм и предприятий, направленная на изучение предпринимательской среды, рынка, конкретных запросов потребителей и ориентацию на них производимых товаров и услуг.

ü Маркетинг - это философия управления, хозяйствования в условиях рынка, провозглашающую ориентацию производства на удовлетворение потребностей конкретных потребителей.

ü Маркетинг – это единый комплекс организации производства и сбыта товара (услуги), направленный на выявление и удовлетворение потребностей конкретной группы потребителей с целью получения прибыли.

 

Вопрос 2. Основные принципы маркетинга

Главный принцип маркетинга – это ориентация на потребителя

Вопрос 3. Виды маркетинга

Вид маркетинга определяется состоянием спроса. С этой точки зрения выделяют следующие виды спроса, каждому из которых соответствует свой вид маркетинга:

§ отрицательный спрос- Конверсионный маркетинг – вид маркетинга, задачей которого является изменение отрицательного отношения потребителей к какому-либо продукту на положительное путем переделки продукта, снижения цены и более эффективного продвижения и т.д.

§ отсутствие спроса - Стимулирующий маркетинг - его задачей является в условиях отсутствия спроса найти способы увязки присущих продукту выгод с потребностями и интересами потенциальных покупателей, чтобы изменить их безразличное отношение к продукту.

§ скрытый спрос - Развивающий маркетинг – его задачей является оценка размера потенциального рынка и разработка эффективных продуктов, способных превратить спрос в реальный.

§ падающий спрос - Ремаркетинг – его задачей является восстановление спроса в случае его падения на основе творческого переосмысления ранее использовавшегося маркетингового подхода. Заключается в поиске новых возможностей оживления спроса: придания товару новых свойств, проникновение на новые рынки и т.д.

§ нерегулярный спрос - Синхромаркетинг – вид маркетинга, задачей которого является поиск способов сглаживания колебаний спроса с помощью гибких цен, методов продвижения и иных инструментов маркетинга.

§ полноценный спрос - Поддерживающий маркетинг – задачей является в условиях полноценного спроса поддержание существующего уровня спроса с учетом изменения системы предпочтений потребителей и усиления конкуренции.

§ чрезмерный спрос - Демаркетинг – это вид маркетинга, применяемый в условиях чрезмерного спроса, его задачей является изыскание способов временного или постоянного снижения спроса.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)