АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рекомендуемые источники информации

Читайте также:
  1. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  2. I.4. Источники римского права
  3. III. ИЗМЕРЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ
  4. IV. Рекомендуемые источники
  5. IV. Рекомендуемые источники
  6. Text D. Среды передачи информации
  7. V. Рекомендуемые источники
  8. Акмеизм как литературная школа. Основные этапы. Эстетика, философские источники. Манифесты.
  9. Акты международных организаций как источники международного права
  10. АЛГОРИТМ СБОРА ИНФОРМАЦИИ
  11. Анализ отечественного рынка средств защиты информации
  12. Антропогенное воздействие на атмосферу. Источники и последствия загрязнений.

Задачи ознакомления детей с природой и экологического образования дошкольников. Принципы отбора знаний и эколого-педагогической работы с детьми

 

Вопрос: раскройте задачи ознакомления детей с природой и экологического образования дошкольников; охарактеризуйте принципы отбора знаний и эколого-педагогической работы с детьми.

 

Экологическое воспитание дошкольников – это ознакомление детей с природой, в основу которого положен экологический подход, когда педагогический процесс опирается на основополагающие идеи и понятия экологии.

ЗАДАЧИ, выделенные методикой ознакомления детей с природой ранее:

1. Формирование у детей элементарной системы знаний о природе: знания об объектах и явлениях, их признаках, свойствах; связях и взаимоотношениях между ними.

2. Формирование трудовых навыков и умений: на основе знаний дети должны научиться создавать необходимые условия для живых организмов.

3. Формирование у детей любви к природе. Эта задача вытекает из гуманистической направленности воспитания и необходимости охраны природы; позволяет решать нравственного отношения, эстетического видения природы.

Таким образом, эти же задачи решает методика экологического воспитания дошкольников. Объединяющим с точки зрения экологического подхода можно считать воспитание отношения к природе – осознанно-правильного, положительного

Принципы отбора знаний и эколого-педагогической работы с детьми (критерии отбора материала):

- наглядности;

- возможность включения в практическую деятельность;

- доступности (знания должны подаваться с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей, уровня их подготовки, возможности познания);

- научности (информация сообщается с учетом научно доказанных фактов);

- систематичности (работа должна вестись в системе, а не от случая к случаю)

Таким образом, отбирать материал для дошкольников следует с учетом общедидактических принципов.

Содержание знаний по ознакомлению детей с природой, а также экологическому воспитанию можно разделить на несколько блоков:

1 – знания о неживой природе;

2 - знания о живой природе (растениях, животных, способах ухода за ними);

3 - знания о труде взрослых в природе;

4 - знания о сезонных изменениях в природе (можно отнести ко 2 блоку);

5 – формирование бережного и заботливого отношения к природе

http://www.webkursovik.ru/kartgotrab.asp?id=-16520

Главной целью экологического образования является формирование экологической культуры, под которой понимается совокупность экологического сознания, экологических чувств и экологической деятельности.

В соответствии с этим можно выделить основные задачи экологического образования:

- воспитание любви к природе через прямое общение с ней, восприятие её красоты и многообразия;

- формирование знаний о природе;

- развитие сопереживания к бедам природы, желания бороться за её сохранение.

 


Содержание работы по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста

Любой вид деятельности, в том числе и природоохранной, опирается на ряд принципиальных положений и убеждений. Среди них наиболее важными являются следующие:

- формирование ответственного отношения к природной среде рассматривается как составная часть воспитания. В этом процессе необходимым является учет взаимосвязи глобального, национального и краеведческого подходов;

- важно учитывать единство интеллектуального и эмоционального восприятия окружающей среды и практической деятельности по её улучшению;

- исходными положениями в формировании экологически грамотного человека являются принципы систематичности, непрерывности и междисциплинированности экологического образования и воспитания, а также представления о целостности окружающей среды и о тесной связи и взаимозависимости слагающих её компонентов.

Для дошкольной педагогики экологическое воспитание - это новое направление, которое появилось на рубеже 80-х и 90-х годов 20 века и в настоящий момент проходит этап становления. Его базовой основой является традиционно сложившийся программный раздел «Ознакомление детей с природой», смысл которого состоит в том, чтобы сориентировать маленьких детей в различных явлениях природы, главным образом, доступных непосредственному наблюдению: научить различать растения и животных, давать им некоторые характеристики, в отдельных случаях устанавливать причинно-следственные связи. В последнее десятилетие работа дошкольных учреждений сосредоточилась на воспитании у детей бережного отношения к живому - ознакомление с природой приняло природоохранную окраску.

Экологическое воспитание должно быть непрерывным на всех этапах образования. В детском саду закладываются научные основы понимания закономерных связей в системе “Природа - общество - человек”. Формируется ответственность за улучшение и преобразование окружающей среды. Непрерывность экологического образования предполагает совокупное влияние и рациональное использование разнообразных источников знаний и средств массовой информации.

Становление экологически воспитанного человека в условиях целенаправленного педагогического процесса предполагает органическое единство научных знаний о взаимосвязи природных и социальных факторов среды и того её чувственного восприятия, которое пробуждает нравственно-эстетические переживания и стремление внести практический вклад в её улучшение. Этот принцип экологического образования и воспитания ориентирует на сочетание рационального познания природы с воздействием художественно-образных средств и непосредственного общения с природной средой.

 

Рекомендуемые источники информации

1. http://www.webkursovik.ru/kartgotrab.asp?id=-19884

2. Николаева С.Н. Методика экологического воспитания дошкольников» - М.: Издательский центр «Академия», 2001.- 184 с.


Участок дошкольного учреждения как база эколого-педагогической работы с детьми. Педагогические и санитарно-гигиенические требования к обустройству и озеленению участка ДОУ. Планировка участка дошкольного образовательного учреждения

Вопрос: перечислите педагогические и санитарно-гигиенические требования к обустройству и озеленению участка ДОУ; изложите особенности планировки участка дошкольного образовательного учреждения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)