АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В помещении детского сада

Читайте также:
  1. В производственном помещении
  2. В течение года Вова Пончиков перевел 30 ООО руб. на счет детского благотворительного фонда, а также закупил и передал игрушки и книги детскому дому на сумму 40 ООО руб.
  3. Верный способ определения ГПЗ зоны в помещении
  4. Глава 15. Расстройства детского и пожилого возраста.
  5. Глава IV. Теории детского развития первой трети XX в.: постановка проблемы факторов психического развития
  6. Детского коллектива «Какой у нас коллектив»
  7. Диадический принцип изучения детского развития
  8. Задачи детского сада по ознакомлению детей с художественной литературой
  9. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ХИРУРГИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ ДЕТСКОГО ВОЗРАСТА В НАЦИОНАЛЬНОМ МЕДИЦИНСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ имени А.А. БОГОМОЛЬЦА
  10. Категория «психологический возраст» и проблема периодизации детского развития в работах Л.С. Выготского
  11. ЛЕКЦИЯ № 15. Проблемы детского возраста

Вопрос: раскройте сущность нетрадиционного подхода к организации зеленой зоны в помещении детского сада; покажите специфику ее использования в эколого-педагогической работе с дошкольниками.

 

Растения и животные, находящиеся в детском саду, можно по-разному расположить и сгруппировать, создавая интересные экологические пространства, для проведения разнообразной педагогической работы с дошкольниками, тем самым, делая среду эколого-развивающей.

«Экологические пространства» - это условное понятие, которым обозначаются специальные места в детском саду, где природные объекты сгруппированы отдельным образом, и которые можно использовать в педагогическом процессе экологического воспитания детей [2]. «Экологические пространства» - это небольшая территория или отдельное помещение, занятое объектами природы и имеющее определенное функциональное назначение [1]. «Экологические пространства» - это развивающаяся предметная среда, которая может быть использована в познавательных и оздоровительных целях, развития у детей навыков труда и общения с природой, для экологического воспитания дошкольников и пропаганды экологических знаний среди взрослых.

Благодаря творческому поиску практиков дошкольного воспитания, углубленно занимающихся данным вопросом, в последнее время появилось большое многообразие форм организации зеленой зоны в детском саду. Важное значение имеет также серьезное внимание ученых и практиков к проблеме влияния на формирование личности ребенка. Кроме традиционных видов «экологических пространств», создаваемых в помещении детского сада, - групповых уголков природы – появились новые: кабинет природы, комната природы, зимний сад (солон), фитобар, зал релаксации, мини-лаборатория и др.

Комната природы — это специально выделенное помещение для объектов живой природы. Ее целесообразно иметь в том случае, если групповые уголки природы малы из-за ограниченного размера помещения.[2].

В комнате природы может быть размещено несколько аквариумов на специальных металлических или бетонно-каменных подставках, перпендикулярно к ней или в центре комнаты в виде буква «П». Хорошо иметь черепах: водную и сухопутную. Наблюдение за ними, анализ сходства и различия их облика и поведения, обусловленных жизнью в разной среде, дает детям большую пищу для размышления, для формирования у них экологически правильных представлений. Помещение для черепах следует оформить под естественную природную среду. Террариумами могут служить 2 больших аквариума. Чрезвычайно симпатичны детям такие животные, как кролик, морская свинка. Они достаточно крупные, пушистые, с ними можно общаться — кормить с руки, гладить, брать в руки. Эти животные могут жить в специальной вольере, боковые и верхняя стенки которой открываются (что удобно для уборки), а передняя стенка — стеклянная — позволяет вести наблюдения. Разнообразно в комнате природыможет быть представлен мир птиц: можно содержать кого-нибудь из врановых (галку, сороку), пару декоративных голубей, волнистые попугайчики и др.. Для птиц должны быть просторные вольеры (сухие деревца, песок на полу). Растительный мир комнаты природы может быть разнообразным и дополнять живой уголок: крупные напольные растения (монстера, фикус и др.),влаголюбивые (циперус) и суккуленты, ампельные растения (плющ, традесканция и др.). Из 1-2 аквариумов можно сделать теплицу для выращивания растений. Можно организовать выращивание овса, зелени овощей в зимне-весеннее время (лук, чеснок, укроп и др.)

В комнату природы дети приходят с разными целями: наблюдать, трудиться, общаться с ними. В особых ситуациях она может служить местом для нервно-психической разгрузки. Оснащение комнаты природы должно отвечать разнообразным потребностям детей. Прежде всего, должно быть рабочее место для труда, шкафы и полки для хранения оборудования и кормов, вешалки для фартуков и полотенец.

В комнате должны быть невысокие табуреты или переносные скамеечки, сидя на которых дети смогут наблюдать животных, общаться с ними. Комната природы должна быть красивой, удобной, но без яркого оформления: не следует расписывать стены, развешивать картины, ставить безделушки. Все внимание находящихся в комнате должно быть сосредоточено на живых объектах. Должна быть продумана организация ухода за обитателями комнаты природы: может быть ставка лаборанта-эколога, участвуют школьники и др., но во всех случаях в уходе за растениями и животными комнаты природы должны принимать участие дети детского сада, главным образом старших и подготовительных к школе групп.

КАБИНЕТ ПРИРОДЫ – это разновидность комнаты природы с тем лишь отличием, что он оборудован еще и столами для занятий с детьми. Такой кабинет может быть использован для плановых занятий, которые связаны по содержанию с его обитателями и для кружковой работы со старшими дошкольниками.

ЗИМНИЙ САД (САЛОН ПРИРОДЫ) может быть обустроен при наличии большого, хорошо освещенного (естественно через большие окна, стеклянную крышу или искусственно) помещения. В нем преобладают растения – самые разные – экзотические (тропические – пальмы, кофейное дерево, лавр, цитрусовые и т.д.), суккуленты (обитатели пустыни). В зимнем саду в полусвободном режиме могут жить птицы. При наличии бассейна (может быть с фонтаном или водопадом) можно содержать золотых рыбок. Для зимнего сада хорошо подходит каменное или деревянное оформление (дорожки, скамейки, скульптуры и др.). Дети могут наблюдать за обитателями зимнего сада, общаться с ними, участвовать в уходе за ними.

ЗАЛ РЕЛАКСАЦИИ - эколого-оздоровительное пространство - по своему функциональному назначению приближается к «комнате психологической разгрузки». Он может быть обустроен в свободной групповой комнате и имеет хорошее двустороннее хорошее освещение. В разных местах можно расположить композиции из природных объектов: красивый, большой аквариум, крупные красивые напольные растения, фонтан в окружении камней, раковин, необычные по форме клетки с поющими птицами (канарейками), комплект плетеной мебели для отдыха, экспозиция детских рисунков, декоративные пни, фортепиано, подборка видео и аудиоматериалов для прослушивания и др. Такой зал позволяет организовать разнообразную спокойную деятельность: дети сидят вокруг фонтана, играют с камушками, слушают музыку, наблюдая за струйками воды. Зал релаксации позволяет организовать валеологическую работу с детьми, направленную на сохранение и поддержание здоровья воспитанников.

В групповых комнатах могут быть оборудованы мини-лаборатории для детского экспериментирования. Здесь малыши под руководством воспитателя проводят опыты с различными объектами живой и неживой природы, наглядно знакомятся со свойствами и качествами материалов. Работа в мини-лаборатории позволяет детям самостоятельно проводить опыты, научиться обобщать, делать выводы. Мини-лаборатории могут быть оборудованы, начиная с раннего возраста: материалы для детского экспериментирования (стаканчики, палочки, пробирки, воронки, лупы, магниты и т.д.); микроскоп; природный материал и др..

Рекомендуемые источники информации:

1. Николаева С.Н. Методика экологического воспитания дошкольников» - М.: Издательский центр «Академия», 2001. – С 45-49

2. Николаева С.Н. Юный эколог. Программа экологического воспитания дошкольников. – М.: Мозаика-Синтез, 2002. – С. 58-68

3. Серебрякова Т.А. Экологическое образование в дошкольном возрасте – М.: Издательский центр «Академия», 2006. – 208 с.

4.http://nsportal.ru/detskii-sad/okruzhayushchii-mir/organizaciya-usloviy-dlya-ekologicheskoy-raboty-s-detmi-vnutri

5. http://www.webkursovik.ru/kartgotrab.asp?id=-61242


Нетрадиционный подход к созданию экологических пространств


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)