АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подбор обитателей зеленой зоны (растений, животных – по выбору) для разных возрастных групп детского сада

Читайте также:
  1. I. ГРУППА УПРАЖНЕНИЙ – СОСРЕДОТОЧЕНИЕ ВЗГЛЯДА
  2. IV. ГРУППА УПРАЖНЕНИЙ – ИЗМЕНЕНИЕ ФОКУСНОГО РАССТОЯНИЯ
  3. IX ГРУППА - декоративные собаки и собаки-компаньоны
  4. Multicast ( групповая передача)
  5. N исследовать то психическое состояние, которое является оптимальным при выполнении человеком самых разных деятельностей.
  6. V. Девочка и ее возрастная группа
  7. А) процесс выделения на электродах веществ, входящих в состав электролита Б) объединение ионов разных
  8. А. Группы приказов.
  9. Августа 1992 года Тёрнеру позвонил Брюс Пэйн и сказал, что он уволен из группы.
  10. Агрегатный индекс цен: особенности построения с учетом разных весов
  11. Адгезия – притяжение частиц из разных фаз.
  12. Активные групповые методы

 

Вопрос: осуществите подбор обитателей зеленой зоны (растений, животных – по выбору) для разных возрастных групп детского сада.

Обитателями зоны природы в детском саду могут быть как животные, так и растения, безопасные для жизни и здоровья человека, неприхотливые с точки зрения содержания и ухода, подобранные в соответствии с требованиями образовательной программы детского сада. Например, подбор растений в соответствии с Программой воспитания и обучения в детском саду/под ред М.А. Васильевой и др. (издание 2005 г.) для зоны природы разных возрастных групп детского сада может быть следующим.

Младшие группы детского сада. Детидолжны научитьсяузнавать и называть 2-3 растения, их основные части (лист, стебель, цветок).

Помещают растения, имеющие четко выраженные основные части (стебель, листья) и ярко, обильно и долго цветущие. Это обыкновенная (или зональная) герань, фуксия, вечноцветущая бегония, бальзамин («огонек»), азалия, китайский розан и др. Привлекают внимание детей и растения, имеющие пестро окрашенные листья, — аукуба («золотое» или «колбасное» дерево), колеусы; аукуба и китайский розан небольших размеров.

Из названных видов для наблюдения в течение года вносят 3-4 растения. Какое-то из растений должно быть в 2 экземплярах, с тем, чтобы дети могли учиться находить одинаковые растения.

Средняя группа детского сада. У детей формируют умение видеть разнообразие свойств и качеств предметов и их частей (разнообразие формы, цвета, величины, характера поверхности и т. д.). Комнатные растения должны иметь разную форму и величину листьев, так как ребята овладевают новыми приемами поддержания растений в чистоте (обливание из лейки, опрыскивание, обтирание листьев и др.).

В дополнение к растениям, названным для уголка природы младших групп, в средней группе помещают алоэ или агаву (с сочными листьями, имеющими зазубрины по краям), бегонию-рекс, аспарагус, душистую герань (с узорчатыми, опушенными листьями) и др. Одновременно в уголке природы может быть до 6-8 видов растений.

Старшая группа детского сада. Продолжается работа по формированию умений наблюдать, сравнивать предметы, обобщать и классифицировать их по различным признакам. Основным содержанием наблюдений становятся рост и развитие растений, изменения их по сезонам. Включают знания о некоторых способах их вегетативного размножения, в частности стеблевыми черенками.

Уголок природы пополняется новыми растениями: с разнообразными стеблями (вьющимися, стелющимися или видоизменениями прямостоячих стеблей), имеющими луковицы, клубнелуковицы и т. д. Это могут быть 2-3 вида традесканций, комнатный виноград, вьющийся плющ, фикус, алоэ, зигокактус, эпифиллюм, цикламен, примула, амариллис, кливия и др. Они имеют разнообразные по форме и характеру листья, стебли, цветы, у них разные потребности в свете и влаге.

Подготовительная к школе группа детского сада. Дети знакомятся с постоянно повторяющимися закономерными изменениями в жизни растений и животных в разные сезоны, с основными периодами их роста и развития. В содержание знаний о растительном мире включаются знания о некоторых способах вегетативного размножения растений. Дети должны уметь видеть существенные признаки предметов, общие и индивидуальные, их вариативность. При подборе растений обращается особое внимание не только на разнообразие их строения, но и на приспособленность к определенным условиям среды. Чтобы дети усвоили, как поливать различные растения, в зависимости от условий их обитания в естественной среде, в уголок природы следует поместить растения, резко отличающиеся по своим потребностям во влаге: циперус, который в течение 10 месяцев в году растет в очень влажной почве (вазон помещают в воду); кактусы (1-2 вида), требующие очень небольшой и редкой поливки, традесканции - с большой потребностью во влаге; узамбарские фиалки, поливать которые следует весьма умеренно, и др. В умеренной поливке зимой нуждаются многие субтропические растения, находящиеся в это время на родине в относительном покое, - герани, фуксии и др. О зависимости условий роста и развития растений, находящихся в уголке природы, от условий их происхождения надо помнить и при уходе за другими растениями, особенно из семейства лилейных и амариллисовых, — амариллис, кливия, кринум, драцена, гемантус и др. Вегетативное размножение комнатных растений весьма разнообразно: побегами (герани, фуксия, розы, бегонии и др.); листовыми черенками (узамбарская фиалка, бегония-реке, сансевьера и др.); аспидистра, аспарагусы и др. размножаются делением куста. Большой интерес вызывают у детей так называемые живородящие растения — камнеломка, хлорофитум, бриофиллюм и др. - имеют отпрыски, появляющиеся на других частях (не корневище) растений (усы у камнеломки, цветочная стрелка у хлорофитума, отпрыски на краях листьев у бриофиллюма).


Подбор животных в соответствии с Программой воспитания и обучения в детском саду/под ред М.А. Васильевой и др. (издание 2005 г.) для организации наблюдений в зоне природы разных возрастных групп детского сада может быть таким.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)