АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подбор декоративных (овощных, плодово-ягодных) насаждений для цветника (огорода, сада) разных возрастных групп детского сада

Читайте также:
  1. I. ГРУППА УПРАЖНЕНИЙ – СОСРЕДОТОЧЕНИЕ ВЗГЛЯДА
  2. IV. ГРУППА УПРАЖНЕНИЙ – ИЗМЕНЕНИЕ ФОКУСНОГО РАССТОЯНИЯ
  3. IX ГРУППА - декоративные собаки и собаки-компаньоны
  4. Multicast ( групповая передача)
  5. N исследовать то психическое состояние, которое является оптимальным при выполнении человеком самых разных деятельностей.
  6. V. Девочка и ее возрастная группа
  7. А) процесс выделения на электродах веществ, входящих в состав электролита Б) объединение ионов разных
  8. А. Группы приказов.
  9. Августа 1992 года Тёрнеру позвонил Брюс Пэйн и сказал, что он уволен из группы.
  10. Агрегатный индекс цен: особенности построения с учетом разных весов
  11. Адгезия – притяжение частиц из разных фаз.
  12. Активные групповые методы

Вопрос: осуществите подбор декоративных (овощных, плодово-ягодных) насаждений для цветника (огорода, сада) разных возрастных групп детского сада (по выбору).

Разбивая цветник на участке детского сада, следует продумать сочетание растений по цвету, декоративность размещения в пространстве. Наиболее распространенными формами оформления цветника на участке детского сада являются клумбы (симметричный в плане круга, квадрата, овала цветник, приподнятый над уровнем дорожек и газонов), рабатки (удлиненные полосы от 0,5 до 1 м шириной, засаживаемые одним видом растений или несколькими, которые располагаются полосами), партеры (цветочный квадрат или прямоугольник, засаженный одинаковыми цветами), бордюры (обрамленные полосы шириной 30-50 см) и газоны (дерновой покров обычно из смеси многолетних злаковых трав). В цветочном оформлении важно отобрать декоративные растения (по высоте, форме и окраске листьев (цветков), времени цветения). Растения подбирают с учетом совместимости их требований к почве, влаге, освещенности. Растения подбирают таким образом, чтобы иметь непрерывно цветущие клумбы с ранней весны до поздней осени. Растения должны быть неприхотливы, т.е. не требовать сложного ухода. Следовательно, необходимо подбирать однолетние, двулетние и многолетние растения.

Для цветения ранней весной сажают с осени в грунт луковичные растения – тюльпаны, нарциссы или сеют в июле предшествующего года анютины глазки (двулетние), незабудки, маргаритки, чтобы ранней весной высадить их на постоянное место, в клумбы. По окончании цветения ранневесенних растений на эти же клумбы высаживают рассаду однолетних растений (бархатцы, петуния, космея, мак, настурция, календула, львиный зев и т.д.). Незабудки совсем удаляют, а тюльпаны и нарциссы оставляют; анютины глазки можно заменить астрами, цветущими с конца лета до поздней осени. Для бордюров из однолетних растений пригодны: низкие астры, низкие бархатцы и др., из многолетних – флоксы, низкий пиретрум и др.

Растения на рабатках сажают рядами. Например, в первом ряду от дорожек можно посадить примулу грунтовую, во втором – ирисы или флоксы многолетние, в третьем – георгины или дельфиниумы.

ОГОРОД для младших групп детского сада обустраивается рядом с игровой площадкой (так легче организовать работу, сочетая ее с игрой), для детей средней и старших групп огород общий. Такая планировка позволяет выращивать и вести наблюдения за большим количеством растений, избегая повторов. Из овощных растений на участке детского сада выращивают: салат, шпинат, редис, лук, петрушку, щавель, горох, капусту (белокочанную, цветную, кольраби), морковь, репу, свеклу, огурцы, томаты, кабачки, тыкву, патиссоны, сельдерей, укроп, из многолетних культур – ревень. Овощные растения имеют много сортов. На участке детского сада выращивают те растения, которые являются районированными (наиболее приспособленными) для данной местности (области или района).

Для огорода младших групп следует использовать быстрорастущие и созревающие овощи, прежде всего такие, которые можно употреблять в пищу в сыром виде (ранее; в настоящее время – на корм животным) – лук, горох, бобы, редис; старшие дети могут посеять для малышей семена салата, моркови, репы. На огороде детей средней группы высаживают те же культуры, но желательно иметь 2 сорта (салат кочанный и листовой; редис розовый и белый), а также шпинат. Выращивая овощи дети сравнивают их, находя признаки сходства и отличия. На огороде детей старших групп высаживается весь набор овощных культур, рекомендуемый для выращивания на участке детского сада. При этом выращиваются овощи, которые размножаются семенами и рассадой. Это, например, несколько видов капусты (кочанная, цветная, кольраби, брюссельская, хибинская), томаты, огурцы, кабачки, а также тыква, подсолнечник, несколько лунок картофеля.

При разбивке сада на участке ДОУ, для посадки следует отобрать неприхотливые плодово-ягодные насаждения, хорошо развивающиеся в данной местности. Это яблоня, вишня, арония, малина, смородина, земляника, клубника; в более южных районах дополнительно к этим растениям можно выращивать абрикос, сливу, грушу, виноград; в Средней Азии и Закавказье хорошо растут хурма, фейхоа, мандарин. Желательно расположить сад вблизи водоема (бассейна), при выборе участка следует учитывать почвенные и климатические условия, требования насаждений к почве и местоположению; избегать избыточно увлажненных почв, использовать возвышенные участки, защищенные от ветра (высаживают садозащитные насаждения), с супесчаной, дерново-подзолистой, суглинистой почвой;


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)