АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Построение алгоритма отбора влияющих факторов на определяющий параметр конъюнктуры рынка

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. A) Количественный прирост используемых факторов производства.
  3. BIOS параметрін босату
  4. D - разбиение по двум параметрам.
  5. D-разбиение по одному параметру
  6. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  7. III. Параметрические методы.
  8. MathCad: построение, редактирование и форматирование графиков в декартовой системе координат.
  9. V. Построение одного тренировочного занятия
  10. V2: Спектр атома водорода. Правило отбора
  11. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  12. Абсолютный и текущий потенциал рынка

Подробно рассмотрим влияние факторов спроса на конъюнктуру рынка мебели Новгородской области. Казалось бы, все вышеперечисленные факторы спроса оказывают влияние на объемы продаж мебели. Так ли это на самом деле, необходимо проверить, то есть выдвинем гипотезу о том, что на конъюнктурообразующий фактор влияют все факторы. Для того чтобы подтвердить или опровергнуть гипотезу, поэтапно проведем отбор факторов, оказывающих влияние на объемы
продаж мебели.

На первом этапе выберем некоторые факторы, поддающиеся количественному измерению, предполагая, что они оказывают влияние на объем продаж мебели в Новгородской области. Составим табл. 1, второй столбец которой отражает объемы продаж мебели за 2002–2008 гг., а столбцы 3–8 содержат данные о факторах, влияющих на объемы продаж мебели.

Следующим этапом отбора будут построение матрицы коэффициентов для множественной корреляции и проверка ее на мультиколлинеарность.

Рассчитаем парные коэффициенты корреляции для всех факторов. Основой измерения связей является матрица парных коэффициентов корреляции (табл. 2). По этой матрице можно судить о тесноте связи факторов с результативным признаком между собой. Хотя все эти показатели относятся к парным связям, все же матрицу можно использовать для предварительного отбора факторов для включения их в уравнение регрессии. Не рекомендуется включать в уравнение факторы, слабо связанные с результативными признаками, но тесно связанные с другими
факторами.

Анализ матрицы на наличие явления мультиколлинеарности можно проверить с помощью следующих критериев [4, с. 377]:

где ryi – результирующий фактор, расположенный в столбце; ryj – результирующий фактор, расположенный в строке; rij – парный коэффициент корреляции.

Для начала уберем те факторы, которые явно создают мультиколлинеарность и точно не соответствуют критериям (1) – Х 2, Х 3 и Х 4 (в таблице эти графы выделены серым цветом). Получим следующую таблицу (табл. 3).

Полученная матрица парных коэффициентов говорит об отсутствии коллинеарных (то есть линейно связанных) факторов, что позволяет включить все эти факторы в уравнение регрессии.

Заключительный этап отбора факторов состоит в проверке нулевой гипотезы на отсутствие линейной корреляции в генеральной совокупности. Суть проверки заключается в нахождении величины tr по формуле:

Полученная величина сравнивается с табличным значением t при заданной вероятности? и числе степеней свободы n– 2. Если tr > t, то нулевая гипотеза опровергается, следовательно в изучаемой совокупности существует линейная корреляция.

В нашем случае значение величины tr равно:

· для фактора Х 1 – –2,581;

· для фактора Х 5 – 4,497;

· для фактора Х 6 – 6,388.

Табличное значение t критерия Стьюдента при заданной доверительной вероятности? = 0,95 и числе степеней свободы 5 равно 2,57. Все факторы удовлетворяют условию tr > tст.

Это означает, что на конъюнктурообразующий фактор (объем продаж) из множества первоначально отобранных факторов влияют три фактора: численность домохозяйств, среднемесячные денежные расходы на мебель, среднедушевые денежные доходы населения Новгородской области за месяц. Таким образом, выдвинутая гипотеза не подтвердилась.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)