АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Маркетинг инфраструктуры

Читайте также:
  1. IBM – концепция маркетинга.
  2. IBM — концепция маркетинга
  3. PR, реклама и маркетинг: история конфликта
  4. Административный маркетинг
  5. Анализ затрат на маркетинговую политику
  6. Анализ маркетинговой деятельности ООО «Купецъ Шанин»
  7. Базовые типы организационных структур маркетинга
  8. Бенчмаркинг как метод маркетинга
  9. Библиографический список книг В. А. Абчука по экономике, менеджменту, маркетингу и прикладной математике
  10. Бюджет маркетинга
  11. В зависимости от структуры маркетинговой концепции.
  12. В маркетинговой информационной системе предприятия

Один из самых дорогих инструментов маркетинга – это маркетинг инфраструктуры, который предполагает серьезную работу и в отношении дорог, и в отношении связи, и многих других вещей, которые создают впечатление о территории. Никакая масштабная деятельность по формированию имиджа территории не заменит планомерной работы по обеспечению эффективного функционирования и по развитию территорий в целом.

Состояние инфраструктуры территории характеризуют такие аргументы как:

· обеспечение личной безопасности и охрана общественного порядка;

· состояние и эксплуатация жилищного (в том числе гостиничного) фонда;

· состояние дорог, транспортное обслуживание;

· водо-, газо-, тепло-, электроснабжение;

· уборка мусора;

· наличие парков, благоустройство;

· наличие и развитие школ, детских дошкольных учреждений (особенно - для резидентов).

· для бизнеса это - налоговые стимулы, возможности приобретения или аренды земли и компонентов инфраструктуры и т.п.

Маркетинг инфраструктуры – это самая масштабная деятельность по формированию имиджа территории, насыщение ее особенными объектами притяжения, включая экзотические, не заменит планомерной работы по обеспечению эффективного функционирования и по развитию территорий в целом. Для маркетинга главное, что обеспечивает успех территории - это степень цивилизованности рыночных отношений на этой территории. На территории должно быть удобно жить, работать и развиваться, а для этого нужно, прежде всего, развивать инфраструктуру жилых районов, промышленных зон, в целом рыночную инфраструктуру.

Территория реализует комплекс политических, правовых, научно-технических и других действий и акций, направленных на развитие деловой, социально-экономической, культурной жизни территории, соответствующей инфраструктуры.

Среди аргументов перспективности, развития территории в первую очередь могут быть названы: возникновение новых и развитие старых производств; динамика производственной и рыночной инфраструктуры, коммуникаций; уровень занятости и ее структура; уровень благосостояния; динамика инвестиций; развитие высшего и послевузовского образования.

К специфическим инструментам маркетинга территории относятся:

· выставки, ярмарки, в том числе постоянно действующие;

· тематические парки;

· декады, месячники культуры и искусства;

· гостиничное дело и туризм;

· конференции, симпозиумы;

· транспорт, связь, банковская система, налоговая политика;

· учреждения образования, культуры, здравоохранения и отдыха, спорта.

В работе по повышению притягательности территорий особо нужно отметить мероприятия в русле спортивного маркетинга Сочи-2014.

Выбирать какую-то одну стратегию и сосредотачиваться на ней на протяжении значительного периода времени едва ли целесообразно. Практичнее вести речь об определенной последовательности в реализации комплекса маркетинговых стратегий, в том числе с учетом не только реального потенциала притягательности и имеющихся проблем, но и с учетом финансовых и других возможностей в отношении реализации стратегии в будущем.[9]


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)