АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Послеубойная диагностика

Читайте также:
  1. Артериовенозные мальформации. Клиника. Диагностика. Хирургическое лечение.
  2. Вакционоассоциированный полиомиелит. Клиника. Диагностика. Профилактика.
  3. Внутричерепные менингеомы. Клиника. Диагностика.
  4. Диагностика.
  5. Диагностика.
  6. Диагностика.
  7. Диагностика.
  8. Диагностика.
  9. Диагностика.
  10. Диагностика.
  11. Диагностика.
  12. Диагностика.

Дифференциальный диагноз.

Санитарная оценка. Печень утилизируют, а тушку и другие внутренние органы используют по результатам бактериологического исследования на сальмонеллы. При наличии желтушности или истощения все продукты убоя утилизируют.

4. Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса нутрий

К убою на мясо допускаются только здоровые нутрии, под­вергнутые ветеринарному осмотру. Убой нутрий производится в специально выделенных и оборудованных помещениях.

Ветеринарно-санитарной экспертизе подлежат целые тушки с внутренними органами без голов, хвостов, шкурок. Одновременно с тушкой осматривают сердце, селезенку, печень, почки.

При ветсанэкспертизе тушки обращают внимание на наличие патологоанатомических изменений, травм, степень обескровливания, качество зачи­стки, состояние упитанности, свежесть, посторонний лапах, цвет мышц и жира. Жировики, расположенные под фасцией и над ости­стыми отростками 5-8 грудных позвонков, служащие видовым признаком нутрий, удаляют после ветеринарного осмотра.

В случае установления болезней при предубойном или послеубойном осмотре нутрий санитарную оценку тушек и органов про­водят в следующем порядке:

При сибирской язве, злокачественном отеке, туляремии, бе­шенстве, столбняке тушку, внутренние органы и шкурку сжигают.

При туберкулезе тушку и внутренние органы утилизируют.

При лептоспирозе и отсутствии дегенеративных изменений в мышцах или желтушного окрашивания тушку направляют на про­варку. Внутренние органы утилизируют. При наличии дегенера­тивных изменений в мышцах и желтушного окрашивания тушку и органы утилизируют.

При листериозе пораженные органы и голову утилизируют, а тушку проваривают. Шкурку дезинфицируют.

При сальмонеллезе внутренние органы утилизируют, тушкуобеззараживают проваркой.

Колибактериоз. При отсутствии дегенеративных изменений в мышцах тушку проваривают, внутренние органы утилизируют. При наличии дистрофических изменений в мышцах тушку и органы утилизируют.

Некробактериоз. При местном процессе удаляют пораженные части, а тушку выпускают без ограничений; при генерализованной форме тушку с внутренними органами утилизируют.

Пастереллез. Внутренние органы утилизируют, а тушку про­варивают. При наличии абсцессов в мышцах тушку и внутренние органы утилизируют.

Болезнь Ауески. При дистрофических изменениях в мышцах тушку и внутренние органы утилизируют. При отсутствии измене­ний органы утилизируют, а тушку проваривают. Шкурку дезинфи­цируют.

Трихинеллез - тушку и внутренние органы утилизируют. Шкурки после удаления мышечных прирезей, технологической обработки с консервированием используют без ограничений.

Фасциолез - тушу используют без ограничений, пораженные органы во всех случаях утилизируют. При наличии дегенеративных изменений в мышцах тушку и органы утилизируют.

Истощение - тушку и органы утилизируют.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)