АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация медицинского обеспечения полка в ходе наступательного боя

Читайте также:
  1. Company Name Организация
  2. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  3. II. Организация и этапы статистического исследования
  4. II. Организация учета
  5. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  6. III. Организация и руководство практикой
  7. III. Организация проведения технического освидетельствования
  8. III. Разрешение споров в международных организациях.
  9. III.1. Организация уголовной юстиции
  10. IV. Организация деятельности
  11. S.9. Организация конструкторской подготовки производства на предприятии
  12. VI. Меры обеспечения безопасности детей на воде

 

 

Наступление на обороняющегося противника из положения непосредственного соприкосновения начинается проведением мощной огневой подготовки, состоящей, как правило, из нескольких огневых налетов. В ходе огневой подготовки проделываются проходы в инженерных заграждениях противника перед его передним краем из расчета один на атакующий взвод. В тоже время подразделения полка выдвигаются из выжидательных районов и развертываются в боевой порядок для перехода в атаку.

Атака обороняющегося противника осуществляется в тесном взаимодействии танковых и мотострелковых подразделений. Танковые подразделения атакуют в боевой линии, а мотострелковые подразделения – в пешем порядке вслед за танками.

Атакующие части с овладением опорными пунктами первого эшелона, не задерживаясь, развивают прорыв в стороны флангов и глубину, последовательно уничтожают противостоящего противника и его резервы. После этого в бой вводится второй эшелон полка или общевойсковые резервы.

В ходе наступлении основные усилия мед. службы полка сосредоточиваются на своевременном сборе, вывозе раненых с поля боя, оказании им первой, доврачебной и первой врачебной помощи и подготовки их к дальнейшей эвакуации. НМС полка должен осуществлять постоянный контроль за ходом вывоза раненых с поля боя и своевременностью их доставки из МПБ в МПП. При необходимости он организует дополнительный розыск раненых и их эвакуацию подразделений.

При атаке противника в пешем порядке санитары-стрелки находятся в боевых порядках своих подразделений, оказывают первую помощь наиболее тяжело раненым, оттаскивают их укрытия и обозначают. Санинструкторы рот с приданными средствами сбора и вывоза раненых продвигаются за своими подразделениями, собирают из укрытий раненых и вывозят их на ось перемещения МПБ.

МПБ в наступлении не развертывается. Продвигаясь по заранее намеченному маршруту за боевым порядком батальона, МПБ делает короткие остановки воле гнезд раненых. Его личный состав осматривает раненых, оказывает доврачебный помощь нуждающимся в ней, осуществляет погрузку раненых на приданные транспортные средства и отправку их в МПП..

При задержке батальона во время боя на отдельных рубежах МПБ может развертывать Мед. пункт и оказывать в нем доврачебную помощь.

С целью обеспечения непрерывности оказания первой врачебной помощи МПП в ходе наступления постоянно перемещается и развертывает МПП в зависимости от боевой и мед. обстановки, а также когда сроки доставки раненых начинают превышать 4-5 часов с момента ранения.

Первое перемещение МПП в ходе наступлении, как правило, осуществляется после выполнения полком ближайшей задачи, последующие – по обстановке. Таким образом, МПП при успешно развивающемся наступлении может развертываться до 2-3 раз в сутки.

Наиболее распространенным способом перемещения МПП в новый район является выдвижение вперед части ее сил и средств (чаще всего, автоперевязочной), которые переключают на себя поток раненых и оказывают им первую врачебную помощь. По завершении оказания первой врачебной помощи всем раненым и их эвакуации в ОМедБ (ОМО) мПП свертывается и выдвигается к месту размещения автоперевязочной или в новый район, расположенный впереди места развертывания перевязочной. В другом случае поток раненых принимает на себя развернувшийся в новом районе МПП, а оставшаяся в тылу часть его сил и средств с автоперевязочной по завершении оказания первой врачебной помощи всем раненым и их эвакуации в ОМедБ (ОМО) свертывается и прибывает в МПП. Такой способ перемещения называется «Перемещение перекатом».

В определенных условиях высвобождение МПП возможно путем одномоментной эвакуации автосанитарным транспортом всех раненых в ОМедБ ОМО) или авиационным транспортом – в лечебные учреждения армии. Возможна также передача раненых на месте в развертываемый в этом районе ОМедБ (ОМО). Кроме того, маневр может осуществляться за счет переключения эвакуации раненых в развернутые МПП других частей дивизии.

Объем мед. по мощи в МПП в наступлении зависит от условий обстановки. При поступлении большого числа раненых он ограничивается неотложными мероприятиями первой врачебной помощи и доврачебной помощью. При благоприятных условиях в МПП оказывается первая врачебная помощь в полном объеме.

При наступлении полка на обороняющегося противника с выдвижением из глубины МПП в исходном районе может развертываться частично. Эвакуация раненых из подразделений ведется прямо в развернутый для этой цели ОМедБ (ОМО) их транспортом.

Первая помощь раненым при выдвижении полка к рубежу перехода в атаку оказывается в порядке само- и взаимопомощи, а также санитарами-стрелками и санинструкторами рот непосредственно в боевых машинах.

Если в период выдвижения полка к рубежу ввода в бой возникают потери от ОМП, то для ликвидации последствий его применения, как правило, используются силы и средства дивизии. При возникновении массовых сан. потерь в ходе выдвижения, усилия НМС полка должны быть направлены, в основном, на организацию мед. обеспечения подразделений, продолжающих выполнять боевую задачу.

НМС полка должен постоянно знать обстановку, как тактическую, так и медицинскую, и своевременно реагировать на ее изменения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)