АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дифференциальный диагноз. Ветеринарно-санитарная оценка мяса

Читайте также:
  1. VII. Дифференциальный диагноз.
  2. VII. Клинический диагноз.
  3. Дифтерия гортани. Клиника, стадии, дифференциальный диагноз. Лечение, показания к оперативному вмешательству.
  4. Дифтерия ротоглотки: катаральная, локализованная, распространненая, особенности их течения. Дифференциальный диагноз. Полинейропатия при дифтерии
  5. Дифтерия: ранние и поздние осложнения. Клиника. Дифференциальный диагноз. Лечение.
  6. Дифференциальный диагноз
  7. Дифференциальный диагноз
  8. Дифференциальный диагноз
  9. Дифференциальный диагноз
  10. Дифференциальный диагноз геморрагических диатезов
  11. Дифференциальный диагноз геморрагического и ишемического инсульта
  12. Дифференциальный диагноз гнойных и серозных менингитов у детей.

Ветеринарно-санитарная оценка мяса. При обнаружении финн на разрезах мышц головы и сердца производится по два параллельных разреза шейных мышц с выйной области, плечевого и локтевого суставов, дорсальных мышц спины и поясницы, тазовой конечности и мышечной части диа­фрагмы. Санитарную оценку производят дифференцировано, в зависимости от степени поражения.

При обнаружении на разрезах мышц головы или сердца и хотя бы на одном из разрезов мышц туши трех и более погибших или живых финн, тушу, голову и внутренние органы (кроме кишечника) направляют на утилизацию. Внутренний и наружный жир (шпик) сни­мают и направляют на перетапливание для пищевых целей при 1000 С в течение 20 минут. Шпик разрешается также обеззараживать способом замораживания или посолом.

При обнаружении на разрезах мышц головы или сердца или на остальных разрезах вышеуказанных мышц туши менее трех финн, голову и внутренние органы (кроме кишечника) направляют на утилизацию, а тушу подвергают обезвреживанию замораживанием, посолом или проваркой. Внутренний жир и шпик обезвреживают замораживанием, посолом или направляют на вытопку.

При обезвреживании мяса замораживанием строго соблюдают температурные режимы и сроки выдержки, установленные правилами ветеринарно-санитарной экспертизы: Мясо крупного и мелкого рогатого скота обезвреживают путем доведения температуры в толще мускулатуры до минус 6оС с последующей выдержкой в камерах хранения при температуре минус 9оС в течение суток; или доводят температуру в толще мышц до минус 12оС без последующей выдержки в камере.

Мясо свиней замораживают путем доведения температуры в толще мускулатуры до минус 10оС с последующей выдержкой в камере при температуре воздуха минус 12оС в течение 10 суток; или доведением температуры в толще до минус 12оС с последующей выдержкой в камере при температуре воздуха минус 13оС в течение 4 суток. Температура измеряют в толще тазобедренных мышц на глубине 7-10 см.

Для обеззараживания финнозного мяса можно применять крепкий посол. Тушу предварительно разрубают на куски массой не более 2,5 кг, натирают и засыпают поваренной солью из расчета 10% соли по отношению к массе мяса, затем заливают рассолом концентрацией не менее 24% поваренной соли и выдерживают 20 дней.

Обеззараженные посолом или заморозкой туши крупного рогатого скота и свиней направляют на изготовление фаршевых колбасных изделий или фаршевых консервов. Обеззараженные субпродукты направляют на промпереработку.

Кишки и шкуры, независимо от степени поражения цистицеркозом после обычной обработки, выпускают без ограничения.

При обнаружении тонкошейных финн (цистицеркоз тонкошейный) из серозных покровов и печениих удаляют, после чего туши и органы выпускают без ограничения.

б) Цистицеркоз (финноз) свиней регистрируют во многих странах мира, причем зараженность у свиней в последние годы значительно ниже, чем у крупного рогатого скота.

Возбудитель и его устойчивость. Финноз свиней вызывается личинкой Cysticercus cellulose. Половозрелая форма – Taenia solium (свиной цепень) – паразитирует в кишечнике человека. Кроме свиней промежуточными хозяевами могут быть дикий кабан, медведь, собака, кошка, кролик, заяц.

В кишечнике человека паразит достигает 4 м длины и более.

Свиньи заражаются цистицерками при поедании экскрементов человека, содержащих яйца гельминтов. Последние, проделав в организме свиньи такой же путь развития, как яйца бычьего цепня у крупного рогатого скота, через 2,5-4 мес. после заражения превращаются в инвазионные финны.

Продолжительность жизни финн в ор­ганизме свиньи не превышает 3-6 лет, после чего они погибают. Живые цистицерки, попадая с необезвреженным мясом в кишечник человека, развиваются -в свиных солитеров, членики которых достигают полного развития через 2-3 мес.

Личинки, паразитирующие в мышечной ткани свиней, представляют собой, круглые или овально продолговатые пузырьки, наполненные жидкостью и окруженные соединительно-тканной капсулой. Внутри пузырька находится головка финны, которая вооружена двойным венчиком из 22-28 крючьев такой же величины и формы, как у взрослого гельминта.

Финны чаще всего локализуются в брюшных и поясничных мышцах, языке, сердце, жевательных мышцах, мышцах затылка, межреберных мышцах и приводящих мышцах бедра. У свиней нередко личинки встречаются в головном мозге.

В других мышцах и органах финны встречаются редко, лишь при сильных поражениях. В последнем случае финны обнаруживаются в легких, печени и селезенке, а иногда в глазах. Передняя часть туши обычно поражается сильнее, чем задняя. Наиболее постоянно финны заселяют лопаточно-локтевые мышцы (анконеус) и мышцы, прилегающие к области лопатки и плеча. Весьма часто поражаются также поясничные мышцы, приобретая в этом отношении у свиней гораздо большее диагностическое значение, чем у крупного рогатого скота.

Финны свиней чувствительны к воздействию температуры (погибают при –120 С в течение 3-х суток и при +70-80°С - мгновенно), к хлориду натрия (в свином мясе при концентрации рассола 24 %, погибают в течение 20 дней).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)