АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПЕРЕМЕЩЕНИЕ МЕДИЦИНСКОГО БАТАЛЬОНА

Читайте также:
  1. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  2. БАТАЛЬОНА.
  3. Влияние величины и структуры санитарных потерь на организацию медицинского обеспечения войск.
  4. Выделите основание и цели применения принудительных мер медицинского характера. Раскройте виды принудительных мер медицинского характера.
  5. Д) бесплатной медицинской и лекарственной помощи с передачей медицинского дела в руки самоуправляющихся больничных касс, избираемых рабочими
  6. Договор медицинского страхования.
  7. Задачи медицинского пункта полка.
  8. Изменение трудового договора, перевод, перемещение
  9. Испытание, перевод на иную должность гражданской службы или перемещение
  10. Кинематика вращательного движения. Основные параметры: угловое перемещение, угловая скорость, угловое ускорение. Связь угловых и линейных параметров.
  11. Копирование и перемещение данных.
  12. Копирование и перемещение фрагментов текста

Перемещение ОМедБ в ходе боя организуется в соответствии с планом мед. обеспечения дивизии и складывающейся обстановкой. Транспорт ОМедБ позволяет перемещать его одновременно в полном составе.

Развернувшись в ходе наступательного боя, ОМедБ принимает основную часть раненых и больных в первые 8-10 часов. Затем в зависимости от темпов наступления войск, количества поступивших раненых и больных и ряда других условий он продолжает работу по оказанию квалифицированной мед. помощи на месте в течение 1,5-2 суток и за это время отстает от своего соединения. Поэтому важное значение имеет своевременное высвобождение ОМедБ от нетранспортабельных, что лучшего всего может быть достигнуто принятием их на месте другими лечебными учреждениями (ОМО, ВПХГ, ВПТГ и др).

Однако далеко не всегда окажется возможным развернуть их в районе расположения ОМедБ. В этих случаях временно оставить с ними личный состав медицинского взвода с необходимым имуществом. Мед. взвод завершает оказание мед помощи раненым и больным, обеспечивает их лечение, питание, уход за ними до выхода из нетранспортабельного состояния. После эвакуации (или передачи на месте) всех раненых и больных мед. взвод присоединяется к ОМедБ.

Батальон перемещается в новый район в полном составе или поэшелонно. При перемещении в полном составе впереди следует управление, за ним – приемно – сортировочный взвод, операционно – перевязочный взвод с отделением анестезиологии и реанимации, госпитальный взвод и, наконец, взвод обеспечения. Возглавляет колонну обычно офицер из управления батальона. Замыкают колонну средства технического обеспечения.

При погрузке имущества особое внимание обращают на последовательность заполнения им автомобилей. Те предметы, которые при развертывании потребуются в первую очередь, грузят последними, более тяжелые и громоздкие предметы, а также имущество в твердой упаковке размещают по дну кузова, мягкий инвентарь укладывают сверху. Имущество должно быть уложено плотно и компактно, это способствует его сохранению во время транспортировки и облегчает развертывание функциональных подразделений ОМедБ.

В зависимости от условий обстановки, характера местности, наличия жилого фонда функциональные подразделения могут развертываться в палатках, подвалах, отдельных домах.

При развертывании ОМедБ в палатках расстояние между ними должно быть менее 25 – 30 м, а между отделениями 50 метров.

ОМедБ должен быть готов к приему раненых и больных через 40-60 м. по прибытию на место развертывания. В первую очередь оборудуют подразделения, предназначенные для приема и сортировки раненых и проведения неотложных мероприятий квалифицированной мед. помощи. Четкая организация развертывания достигается заблаговременным распределением обязанностей среди всего личного состава, тренировками, постоянным руководством работами со стороны начальников функциональных подразделений. В каждом из них создаются расчеты:

· Для развертывания палатки УСТ – 56 - 5 человек.

· Для развертывания палатки УСБ - 56 - 7 человек.

 

Установив одну палатку, расчет переходит к установке второй. Оборудованием рабочих мест в палатках должны заниматься те лица, которые в них работают.

Согласно принципиальной схеме, ОМедБ развертывает:

· Сортировочно-эвакуационное отделение

· Отделение специальной обработки

· Операционно-перевязочное отд.

· Госпитальное отд.

· Аптеку

· Штаб

 

Кроме того, оборудуют площадку для посадки вертолетов, площадку для санитарного и хозяйственного транспорта, помещения для личного состава ОМедБ и команды выздоравливающих, а также места для подразделений обслуживания. Поблизости от функциональных подразделений отрывают щели, оборудуют укрытия для раненых, больных и личного состава ОМедБ. Одновременно с развертыванием ОМедБ создаются система охраны и обороны, в том числе отрывают и оборудуют простейшие сооружения для круговой обороны.

 

 

Составил преподаватель ОТМС

полковник м/с Ж.Шабданбеков


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)