АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Санитарные потери от обычного оружия

Читайте также:
  1. I.2.4.Ситуация «потери Пути»
  2. Активные потери энергии в аппаратах
  3. Анемии вследствие кровопотери (постгеморрагические)
  4. Виды ответственности за санитарные правонарушения. Обжалование действий должностных лиц
  5. Внешний квантовый выход и потери излучения
  6. История создания и применения химического оружия. Классификация ОВТВ.
  7. Классификация и характеристики ручного огнестрельного оружия
  8. Клинические симптомы при различной степени кровопотери.
  9. Криминалистический анализ оружия и следов его действия
  10. Лекция 6. Потери металла со шлаком
  11. Лекция № 19. Инфузионно-трансфузионная терапия острой массивной кровопотери в акушерстве и гинекологии
  12. Личного состава от оружия массового поражения

Изучение опыта медицинского обеспечения войск в войнах и военных конфликтах показало, что на величину и структуру санитарных потерь существенное влияние оказывают условия боевой, тыловой и медицинской обстановки.

Величина и структура санитарных потерь в современной войне будут зависеть от многих условий, основными из которых можно назвать слудующие:

1. Характер боевых действий.

2. Место соединения в оперативном построении войск, полка – в боевом порядке дивизии (в первом или во втором эшелоне, на направлении главного удара или на другом направлении).

3. Соотношение боевой мощи сторон.

4. Возможности противника по применению различных видов оружия, в том числе, ОМП.

5. Степень защищенности войск.

6. Ширина полосы наступления (обороны).

7. Местность и метеорологические условия

8. Состояние здоровия личного состава.

9. Санитарно – эпидемиологическая обстановка в войсках и в полосе их действий и др.

 

Санитарные потери от обычных видов оружия по сравнению с прошлыми войнами существенно возрастут. Увеличится удельный вес тяжелых и крайне тяжелых ранений, ожогов, множественных ранений и переломов, обширных повреждений внутренних органов.

Несмотря на появление в армиях ядерных и других новейших средств борьбы, не утратило своего значения и обычное оружие, которое по масштабам применения и воздействию на людей может вызывать массовые потери (боеприпасы объемного взрыва, зажигательные средства).

Действие боеприпаса объемного взрыва сводится к следующему: заряд (жидкая рецептура) распыляется в воздухе, полученный аэрозоль преобразуется в газо – воздушную смесь, которая затем подрывается. Действие такого заряда соизмеримо с поражающим действием ударной волны тактического ядерного боеприпаса.

Зажигательные средства применялись еще в древние времена, однако широко использовать их стали в двадцатом веке. Наиболее широко в последних войнах применяли зажигательные смеси на основе нефтепродуктов – напалмы.

По своему внешнему виду напалмы напоминают резиновый клей, легко воспламеняются, горят 3-5 минут, при этом отмечается температура 900 – 1100 градусов, хорошо прилипают к различным поверхностям.

Специалисты отмечают следующие особенности действия зажигательных средств: возможность поражения больших скоплений живой силы и техники, уничтожение и вывод из строя на длительное время крупных военных объектов и населенных пунктов, оказание психологического воздействия на людей, болезненность ожогов, длительность стационарного лечения пораженных.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)