АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Санитарные потери от ядерного оружия

Читайте также:
  1. I.2.4.Ситуация «потери Пути»
  2. Активные потери энергии в аппаратах
  3. Анемии вследствие кровопотери (постгеморрагические)
  4. В очаге ядерного поражения
  5. Виды ответственности за санитарные правонарушения. Обжалование действий должностных лиц
  6. Вимірювання струмів методом ядерного магнітного резонансу (ЯМР)
  7. Вкажіть номер правильної відповіді. На скільки відсотків був викид ядерного палива на Чорнобильській АЕС при аварії?
  8. Вкажіть номер правильної відповіді. У одному ТВЕЛі міститься ядерного палива?
  9. Внешний квантовый выход и потери излучения
  10. История создания и применения химического оружия. Классификация ОВТВ.
  11. Классификация и характеристики ручного огнестрельного оружия
  12. Клинические симптомы при различной степени кровопотери.

На основе изучения структуры санитарных потерь среди населения японских городов Хиросима и Нагасаки, подвергшихся атомной бомбордировке в августе 1945г., подсчитано, что после однократного применения ядерных боеприпасов в 70% случаев имели место механические повреждения, в 65 – 85% - термические ожоги, в 30% - радиационное поражения. У 39.4% пострадавших в Хиросиме и 42.2% в Нагасаки поражения носили комбинированный характер.

Ядерным оружием называют оружие массового поражения взрывного действия. В нем используется внутриядерная энергия, выделяющаяся при цепных реакциях. В результатае быстрого выделения огромного количества энергии в ограниченном объеме происходит ядерный взрыв.

 

Поражающими факторами ядерного оружия являются:

1. Ударная волна представляет собой зону сжатого воздуха, образующуюся при мгновенном расширении газов в центре взрыва. Она распространяется со сверхзвуковой скоростью от эпицентра взрыва, вызывая разрушение зданий, сооружений. У людей могут наблюдаться различной тяжести механические повреждения (контузии, ранения, закрытые травмы, переломы).

2. Световое излучение – поток лучистой энергии, источником которой является светящаяся область ядерного взрыва, состоящий из раскаленных продуктов взрыва и воздуха. Световое излучение вызывает оплавление, обугливание техники и сооружений, воспламенение горючих веществ, массовые пожары, а у личного состава – ожоги тела различной тяжести и осложнения.

3. Проникающая радиация представляет собой мощный поток гамма – лучей и нейтронов, выделяющихся в момент ядерного взрыва. Поражающее действие гамма – лучей продолжается около 15 секунд, а нейтронов - в течение доли секунды. В результате воздействия проникающей радиации ядерного взрыва у человека может развиться лучевая болезнь.

4. Радиоактивное заражение местности, обусловлено выпадением из облака взрыва радиоактивных изотопов, образующихся при делении ядер. Радиоактивному заражению подвергаются очень большие территории. Личный состав может получить поражение, обусловленное внешним воздействием гамма – излучения, а также попаданием РВ внутрь организма с пищей, водой, воздухом.

 

Величина и структура СП в частях и соединениях могут колебаться в широких пределах, однако их прогнозирование позволяет оценить совокупность последствий применения противником ядерного оружия и свовременно подготовить силы и средства медицинской службы к работе в конкретной ядерной обстановке.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)