АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Санитарные потери от химического оружия

Читайте также:
  1. I.2.4.Ситуация «потери Пути»
  2. Активные потери энергии в аппаратах
  3. Анемии вследствие кровопотери (постгеморрагические)
  4. Виды ответственности за санитарные правонарушения. Обжалование действий должностных лиц
  5. Влияние химического состава на волосы
  6. Внешний квантовый выход и потери излучения
  7. Для расчета химического сродства.
  8. Задание 2. Преодоление зоны химического заражения
  9. Зоны химического поражения
  10. История создания и применения химического оружия. Классификация ОВТВ.
  11. Классификация и характеристики ручного огнестрельного оружия
  12. Клинические симптомы при различной степени кровопотери.

 

Химическое оружие, состоящее на вооружении, включает в себя отравляющие вешества и средства их боевого применения (ракета, бомба, снаряд).

Характерной особенностью ХО является способность поражать только живую силу, оставляя в сохранности материальные средства, вооружение, технику.

По клинической классификации все отравляющие вещества делятся на 6 групп:

1. ОВ нервно – паралитического действия (зарин, заман, V-газы)

2. ОВ кожно – нарывного действия (иприт, люизит)

3. ОВ общеядовитого действия (синильная кислота, хлорциан).

4. ОВ удушающего действия (фосген, дифосген).

5. ОВ психотомиметического действия (ДЛК, Би-зет).

6. ОВ раздражающего действия (адамсит, дифенилхлораксан, Си–эс, сиар).

Санитарные потери от химического оружия возможны не только в районе его применения, но и в зоне распространения токсических веществ. Величина и структура СП от ХО зависят от способов и масштабов его применения, степени достижения внезапности химических ударов, типа отравляющих веществ, степени защищенности личного состава, метеорологических и топографических условий, от физического и морального состояния личного состава.

При пргнозировании санитарных потерь следует также учитывать наличие у личного состава средств индивидуальной защиты, навыков их использования, а также своевременности доведения сигналов оповещения.

Среди всех видов химического оружия в современных войнах и военных конфликтах наиболее вероятным является использование боевых отравляющих веществ нервно – паралитического действия, так как именно эти вещества способны вызывать максимальные санитарные потери среди личного состава.

Установлено, что только около 65% раненых смогут самостоятельно воспользоваться противогазом в случае применения боевых отравляющих веществ, остальные же, из-за характера или тяжести ранения, не смогут это сделать без посторонней помощи.

Применение химического оружия характеризуется большими сложностями как в организации спасательных работ в очагах поражения, так и при проведении лечебно – эвакуационных мероприятий. Так, пораженным отравляющими веществами нервно – паралитического и кожно – нарывного действия потребуется проведение полной специальной обработки непоредственно на границе очага поражения, что приведет к увеличению времени их доставки в лечебные учреждения. Особенности клинического течения поражений боевыми отравляющими веществами исключают срочную эвакуцию пораженных до стабилизации их состояния, что обуславливает необходимость выдвижения и максимального приближения к очагу поражения не только медицинских подразделений, но и специализированных лечебных учреждений для своевременного оказания специализированной медицинской помощи.

В связи с преобладением в структуре СП пораженных терапевтического профиля с наибольшей нагрузкой будут работать терапевтические подразделения и с наименьшей – хирургичеческие.

При применении отравляющих веществ, временно выводящих личный состав из строя, большая часть пораженных не будет относиться к санитарным потерям, так как они выводятся из строя менее чем на 1 сутки и не поступают в медицинские части и учреждения. Однако, потеряв на несколько часов боеспособность и оставаясь в подразделениях, легкопораженные могут нуждаться в оказании им симптоматической терапии для снятия стресса, симптомов раздражения слизистых оболочек глаз и дыхательных путей, а так же других переходящих проявлений поражения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)