АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внутренние органы и системы организма человека

Читайте также:
  1. I. СОЗНАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА
  2. I. Формирование системы военной психологии в России.
  3. II. Внезародышевые органы
  4. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  5. II. Со стороны микроорганизма
  6. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  7. II. Экономические институты и системы
  8. III. Мочевая и половая системы
  9. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  10. III. Органы и структуры эмбриона
  11. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  12. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА

 

К ним относят:

Органы пищеварения - ротовая полость, желудок, двенадцатиперстная кишка, тонкие и толстые кишки.

В ротовой полости пища задерживается 15-18 секунд. Здесь начинается ее физическая и химическая обработка: смачивание слюной, измельчение путем жевания и химическое воздействие ферментов.

Далее пища по пищеводу поступает в желудок, где продолжается ее физическая и химическая обработка. Благодаря деятельности гладких мышц желудочной стенки происходит перетирание, разминание, перемешивание пищи и ее химическая обработка желудочным соком.

После обработки в желудке пища отдельными порциями перемещается в двенадцатиперстную кишку, где происходит ее дальнейшая химическая обработка под действием сока поджелудочной железы и желчи.

Длина двенадцатиперстной кишки небольшая, пищевые массы в ней не задерживаются, поэтому выделяющиеся в ней пищеварительные соки расщепляют питательные вещества в следующем отделе пищеварительного тракта – в тонком кишечнике.

В нём в основном заканчивается переваривание пищи и происходит всасывание питательных веществ в кровь.

Далее в толстом кишечнике происходит дополнительное частичное расщепление не всосавшихся продуктов переваривания белка.

Для эффективного переваривания пищи большое значение имеет выделение оптимального количества пищеварительных соков и активность маятниковообразных (перемешивающих пищу) и перистальтических (передвигающих пищу) движений желудка и кишечника.

Органы выделения выполняют функцию поддержания оптимальных отношений с внешней средой и сохранения внутренней среды организма. К ним относятся: желудочно-кишечный тракт, легкие, почки, потовые, сальные, слезные и некоторые другие железы.

Желудочно-кишечный тракт выводит из организма через прямую кишку остатки не переваренной пищи, слизи, желчных пигментов, бактерий.

Через легкие из организма удаляются газообразные продукты обмена веществ, такие, как углекислота и др.

Сальные железы выделяют кожный жир, образующий защитный слой на поверхности тела.

Слезные железы выделяют влагу, смачивающую слизистую оболочку глазного яблока.

Основную функцию полноценного освобождения организма от конечных продуктов обмена веществ выполняют почки, легкие и потовые железы.

Почки осуществляют несколько функций:

- поддерживают в организме нормальную концентрацию воды, солей и ряда других веществ;

- регулируют КЩР и осмотическое давление в тканях тела;

- удаляют из организма конечные продукты белкового обмена и чужеродные вещества;

- вырабатывают гормоны, влияющий на тонус кровеносных сосудов.

Почки и потовые железы дополняют и частично взаимозаменяют работу друг друга.

При больших физических нагрузках потовые железы и легкие, увеличивая активность своей выделительной функции, значительно помогают почкам в выведении из организма продуктов распада, образующихся при интенсивно протекающих процессах обмена веществ.

Если в состоянии покоя через потовые железы выделяется 20-40 мл влаги, то при интенсивных физических нагрузках её количество увеличивается во много раз.

Процессы теплообмена. Организм человека обладает постоянной температурой тела, хотя он все время находится под воздействием колебаний внешней температуры и изменений количества тепла, вырабатываемого внутри организма.

Постоянную температуру тела человека поддерживает специальная система терморегуляции, состоящая из физических механизмов теплопередачи: телопроведения, теплоизлучения и испарения.

Некоторый подъем температуры тела, в частности на 1-1,5°, при мышечной работе, способствует более эффективному протеканию окислительно-восстановительных процессов и повышению работоспособности организма.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)