АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Морфо-физиологическая обусловленность психических явлений

Читайте также:
  1. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  2. Анализ психических состояний у занимающихся йогой по методике Айзенка
  3. Билет 2(Понятие метода научного анализа.Основные методы познания экономических процессов и явлений.)
  4. Биологически унаследованные качества человека должны быть поняты как подсистема развития определенных психических качеств.
  5. Виды и направление взаимосвязей социально-экономических явлений.
  6. Глава 2. Понятие о психике человека. Классификация психических явлений
  7. Глава 6. Диагностика психических свойств личности
  8. Дисциплинарная структура социально-гуманитарного научного знания и ее социокультурная обусловленность
  9. Зависимости в структуре психических заболеваний
  10. Значение языка для формирования психических процессов
  11. Историческая необходимость, цели и поиски путей перехода к новым экономическим отно-шениям (вторая половина 1980-х гг.). Углубление кризисных явлений.
  12. ИСТОРИЧЕСКАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ОТКРЫТИЙ

 

 

Морфо-физиологическое единство мозга — объясняется в следующих категориях:

Категория отражения — каждый психический актявляется отражением в мозгу образов внешней и внутренней среды. Между фрагментами объективной реальности и их субъективными реконструкциями проходит многоступенчатый процесс преобразования. (световой пучок — сетчатка — оптический нерв — реакция сужения зрачка).

Категория функции — психика функция мозга, направленная на приспособления организма к среде, личности к социуму.

Категория информации — все психический процессы информативны. Психический процессы оперируют переработкой информации. Человеку свойственно высшее знаковое опосредование внешней среды (язык, образы и символы), основанное на значимости и ценности информации для индивида. В нейропсихологии учитывается также информация от организма.

Категория активности — существует единый энергетический поток: питание из внешней среды поступает в организм, запуская ассимилятивно-диссимилятивные процессы, в дальнейшем энергия используется организмом для реализации действия и обслуживания функций организма.

1. В понимании организации психических функций существенную роль сыграла Культурно-историческая теория Л.С. Выготского, разработанная А.Р. Лурией и А.Н. Леонтьевым.

(Было замечено, что над каждой простой психичесой функцией надстроена высшая ее форма: над над механической памятью — логическая, над непроизвольным вниманием — произвольное, над репродуктивным воображением — творческое, над образным и ассоциативным мышлением — понятийное и целенаправленное, над низшими чувствами - высшие и т.д. Связь эта сопрягалась наукой только с возрастными периодами. Выготский выдвинул исторический принцип, постулирующий связь психических процессов с социальной средой. Т.о. К фактору биологической эволюции присоединяется фактор исторического развития человечества. В филогенези они независимы, в онтогенезе — едины. Т.е. ВПФ= НПФ+культура. Отличительные особенности культурного поведения — орудия — стимулы-средства по Выготскому. Орудия — это знаки (язык, нумерация, числа, мнемотехники, алгебра, письмо диаграммы, карты, чертежи — шифры, коды). Знак — средство социальной связи. Принцип сигнификации — все приходит извне, человек создает новые связи в мозгу извне с помощью знаков, затем интериоризирует).

 

Принципы организации ВПФ по Выготскому:

l Фунция — это интеграция деятельности иерархических межцентральных отношений.

l При нарушениях развития и церебральных расстройствах больше страдает высший по отношению к пораженному центр. А при поражении центра — наоборот — больше страдает ближний к пораженному участку нижний центр, м еньше — всший.

 

2. Понятие функциональной системы — динамическая саморегулирующаяся организация, все составные элементы которой направлены на адаптивный результат. Существенный вклад в р-е этого понятия внес П.К. Анохин. По его мнению любую деятельность нужно понимать как опоосредованную целью. Целенаправленной поведение х-ся принятием решения и предсказанием эффекта. Система сравнивает идеальную и реальную модели ситуации — от результатов сравнения зависит дальнейшая деятельность системы.

 

Т.о. система — целесообразна, компоненты могут входить в нее только, если они нужны для достижения цели. Афферентный синтез — по сути представляет собой процесс принятия решения, выбора модели действия из вариативной информации, полученной от разных по иерархии субсистем.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)