АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Болезни роговой оболочки

Читайте также:
  1. А какие болезни йога лечит?
  2. А) Инвазионные болезни рыб, опасные для человека
  3. АНАМНЕЗ БОЛЕЗНИ
  4. б) Инвазионные болезни рыб, не опасные для человека
  5. Болезни детей раннего возраста
  6. Болезни зубов
  7. Болезни зубов и дёсен.
  8. Болезни кишечника
  9. Болезни конъюнктивы
  10. Болезни крови и кроветворных органов у детей
  11. Болезни нарушения обмена веществ – ферментопатии. Фенилкетонурия, клиника, диагностика, лечение.
  12. Болезни нервной системы и органов чувств

Роговая оболочка по своему положению наиболее доступна внешним воздействиям и часто повреждается. Ее анатомическая близость с конъюнктивой, склерой, сосудистой оболочкой, слезными путями нередко приводит к их одновременному заболеванию.

Серьезность заболеваний роговицы определяется тем, что как в остром периоде, так и особенно в его исходе нарушается ее прозрачность, изменяется форма, понижается острота зрения вследствие стойких помутнений от небольших полупрозрачных (облачко) до грубых рубцов — бельм, являющихся частой причиной слепоты.

Роговица имеет не совсем правильную сферическую форму. Она блестяща, зеркальна, прозрачна, очень чувствительна к прикосновению. Различные или сочетанные нарушения этих свойств определяют многообразие клинических проявлений ее заболеваний.

Для выявления патологических изменений роговицы пользуются простым осмотром при дневном освещении, исследованием в темной комнате при боковом или фокальном освещении с помощью бинокулярной лупы, изучением прозрачности роговицы в проходящем свете, а также в свете щелевой лампы.

Наиболее частым заболеванием роговицы является ее воспаление — кератит — экзогенной и эндогенной этиологии. Среди этиологических факторов экзогенных кератитов укажем на острые конъюнктивиты, блефариты, дакриоцистит, травмы и др., причиной эндогенных могут быть туберкулез, сифилис, вирусные инфекции, расстройства трофической иннервации и др.

В зависимости от глубины воспалительного очага различают поверхностные и глубокие кератиты, обладающие различными клиническими признаками.

Общие признаки кератитов. Воспаление роговицы проявляется признаками раздражения глаза: спазмом век, слезотечением, светобоязнью, болями. Все эти явления значительнее выражены при поверхностных кератитах в связи с большим участием в процессе чувствительных окончаний тройничного нерва. Как правило, при кератитах наблюдается перикорнеальная или смешанная гиперемия из-за инъекции сосудов лимба и конъюнктивы и врастание в роговицу поверхностных или глубоких сосудов. Различие этих сосудов в том, что поверхностные (в случаях поверхностных кератитов) широко сообщаются друг с другом, продолжаются из сосудов конъюнктивы глаза, образуя сеть ярко-красного цвета; глубокие сосуды (при глубоких кератитах) становятся видными лишь у лимба, продолжаются в роговицу в виде «метелок» и между собой не анастомозируют. При всех кератитах возникает воспалительная инфильтрация, очаговая или диффузная, которая проявляется помутнением роговицы, нарушением обычных для нее блеска и зеркальности. Последнее часто выявляется при поверхностных кератитах, так же как и дефекты эпителия.

Течение кератитов может быть острым или хроническим, нередко рецидивирующим.

Ползучая язва роговицы (ulcus согпеае serpens) - это дефект роговицы, чаще в центре с гнойной инфильтрацией и наклонностью к распространению по поверхности или в глубину. Язва серповидной формы с подрытым и выступающим над поверхностью краем (прогрессивным), который постепенно «ползет» по роговице. Одновременно с другой стороны язвы происходит ее очищение. Дно язвы покрыто гнойным налетом, роговица вокруг нее мутна, отечна. На дне передней камеры возможно скопление гноя — гипопион. Цвет радужной оболочки изменен, зрачок неправильной формы вследствие образования спаек с передней капсулой хрусталика (задние синехии) из-за ирита. Спайки могут привести к нарушению оттока жидкости из глаза и вторичной глаукоме. Процесс в роговице сопровождается отеком и спазмом век, слезотечением, светобоязнью, а также значительным понижением остроты зрения.

Еще более тяжелое заболевание — кератомаляция — гнойное расплавление обеих роговиц, развивающееся на фоне недостатка витамина А. Кероматомаляция чаще всего наблюдается у маленьких детей после тяжелых источающих заболеваний желудочно-кишечного тракта.

При глубоких кератитах происходит очаговая или диффузная инфильтрация глубоких слоев роговицы без наклонности к изъязвлению. Глубокие кератиты развиваются вследствие врожденного сифилиса, туберкулеза, малярии, бруцеллеза, вирусной инфекции. Провоцируют их появление поверхностные и тупые травмы глаз, инфекционные заболевания, особенно грипп, гипо- и авитаминозы, а у женщин — беременность, лактация и др.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)