АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Болезни сосудистого тракта

Читайте также:
  1. VI. Срок действия служебного контракта
  2. А какие болезни йога лечит?
  3. А) Инвазионные болезни рыб, опасные для человека
  4. АНАМНЕЗ БОЛЕЗНИ
  5. б) Инвазионные болезни рыб, не опасные для человека
  6. БАЗИСНЫЕ УСЛОВИЯ КОНТРАКТА. ''ИНКОТЕРМС''.
  7. Болезни детей раннего возраста
  8. Болезни зубов
  9. Болезни зубов и дёсен.
  10. Болезни кишечника
  11. Болезни конъюнктивы
  12. Болезни крови и кроветворных органов у детей

Строение сосудистого тракта, его обширная сосудистая сеть и медленный ток крови в ней создают благоприятные условия для задержки различных возбудителей, циркулирующих в крови, и аллергизации тканей. Поэтому первичные заболевания сосудистого тракта чаще эндогенной этиологии. Это — ревматизм и ревматоидные артриты, вирусные инфекции, токсоплазмоз, туберкулез, бруцеллез, сифилис и многие другие, болезни обмена — диабет, подагра. В последние годы определилось большое значение аллергии в этиологии этих заболеваний под влиянием многих факторов, особенно стрептококковой инфекции (тонзиллит и др.). Провоцируют заболевания травмы, охлаждение организма, перенесенные другие болезни. Наконец, часты экзогенные заболевания сосудистого тракта, сопутствующие кератитам, проникающим ранениям и др.

Клиническая картина определяет этиологию заболевания, поэтому с целью ее подтверждения необходимо лабораторное и общее детальное обследование больного. По локализации различают воспаление переднего отдела сосудистого тракта (иридоциклит или передний увеит), заднего отдела (хориоидит или задний увеит) и всего сосудистого тракта (панувеит). По характеру процесса бывают очаговые или гранулематозные воспаления и диффузные — негранулематозные, токсико-аллергические.

Иридоциклит или передний увеит начинается внезапно острой болью в глазу (особенно при пальпации его через веко) соответственно области ци-лиарного тела, спазмом век, слезотечением, светобоязнью, снижением остроты зрения, болью в соответственной половине головы. При осмотре определяется глубокая или смешанная инъекция конъюнктивы глаза, рисунок радужки становится стушеванным, она изменяется в цвете — светлая приобретает зеленоватый цвет, а темная — ржавый, что особенно заметно при сравнении больного глаза со здоровым. Описанные изменения радужки характерны для так называемых диффузных процессов, при очаговых на поверхности радужки видны узелковые утолщения — туберкулы, папулы, гуммы. Во всех случаях изменяется форма, ширина и реакция зрачка: он суживается, вяло реагирует на свет и плохо расширяется под влиянием мидриатиков. Вследствие наличия экссудата могут возникать спайки между радужной оболочкой и хрусталиком (задние синехии) и зрачок приобретает неправильную форму, что особенно заметно при расширении зрачка после закапывания атропина. Возможно спаяние всего зрачкового края с хрусталиком (seclusio pupillae), при этом после закапывания атропина зрачок совсем не расширяется. В области зрачка из экссудата может образоваться соединительная пленка (occlusio pupillae).

Хориоидит, или задний увеит, начинается без болей и проявляется расстройством зрения, мельканием перед глазами летающих мушек, понижением остроты зрением, иногда искажением формы предметов. На глазном дне видны серовато-белые и пигментированные очаги, расположенные в центре либо на периферии, над очагами проходят сосуды сетчатки. В отличие от этого очагового процесса возможен диффузный, когда обнаруживается помутнение стекловидного тела и снижение остроты зрения.

Эндофтальмит (гнойное воспаление внутренних оболочек глаз) возникает при общих септических инфекциях, гнойных язвах роговицы, проникающих ранениях, осложненных инфекцией, вследствие распространения процесса на внутренние оболочки глаза. Больной жалуется на резкие боли в глазу и голове, на потерю зрения. При осмотре обнаруживается значительный отек век и слизистой оболочки глазного яблока, окружающий роговицу в виде вала (хемоз). Роговица тускла, шероховата, на дне передней камеры виден гнойный экссудат. Радужная оболочка приобретает грязно-зеленый цвет; зрачок отсвечивает зеленым цветом вследствие скопления гноя в стекловидном теле.

Острота зрения снижается до светоощущения. В случаях распространения процесса на наружные оболочки глаза и орбитальную клетчатку описанные явления усиливаются, возникает гнойная инфильтрация роговицы, глазное яблоко выпячивается, нарушается его подвижность, повышается внутриглазное давление, глаз слепнет.

Новообразования сосудистого тракта — чаще всего злокачественные пигментные опухоли, которые могут локализоваться в любом его отделе. Если опухоль находится в радужной оболочке, она обнаруживается в виде темной пигментной массы, которая, увеличиваясь в размере, может прорасти за пределы глаза и орбиты. Опухоли в цилиарном теле и сосудистой оболочке рано сопровождаются метастазами в печень, легкие, мозг.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)