АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Механические повреждения

Читайте также:
  1. А. Механические методы
  2. Биомеханические аспекты переломов надколенника
  3. Биомеханические свойства мышц
  4. Влияние легирующих элементов на структуру и механические свойства сталей
  5. Внебрюшинные повреждения мочевого пузыря
  6. Возможные поражения (травматические повреждения) людей при пожаре в вагоне и эвакуации
  7. Вопрос 12 Механические колебания
  8. Вопрос 12 Механические колебания (вибрация)
  9. Вопрос 26 : Свободные гармонические механические колебания и их характеристики. Математический и физический маятники.
  10. Вопрос№15 Механические колебания. Виды колебаний. Параметры колебаний движения
  11. Вопрос№28 Механические свойства твердых тел. Кристаллы, аморфные вещества
  12. Вынужденные механические колебания.

Повреждения придатков глаза могут быть следствием ранений или контузий.

В первом случае возможны повреждения век со сквозным или несквозным нарушением целости тканей век, разрывом слизистой оболочки, повреждением слезной железы или слезоотводящих путей.

Травмы орбиты вследствие ранения могут осложняться внедрением инородных тел (осколков металла, дерева, пули и др.).

Повреждения глазного яблока разделяют на непрободные, прободные, тупые или контузии и ожоги.

Непрободные поверхностные травмы наносятся мелкими инородными телами — песчинками наждака, камня, металла, дерева и др., застревающими в желобке хряща верхнего века или внедряющимися в поверхностные слои роговицы. При этом отмечается резкая боль в глазу, светобоязнь, слезотечение. Важно подчеркнуть, что в промышленных производствах инородные тела роговицы оказываются наиболее частым видом повреждения глаз и причиной временной нетрудоспособности. Поэтому так важна профилактика этих травм, в которой активно участвуют средние медицинские работники.

Поверхностные травмы без внедрения инородного тела могут быть нанесены веткой, соломинкой, снежком, пальцем; они обычно сопровождаются дефектом эпителия роговицы — эрозией.

Тупые травмы возникают от удара по глазу палкой, кулаком, обрабатываемой деталью, рогом животного и т. д. и сопровождаются различными симптомами и их комбинацией в зависимости от тяжести повреждения. Это — кровоизлияния в веки, под конъюнктиву, в переднюю камеру, стекловидное тело, сетчатку; разрывы радужки, сосудистой оболочки, сетчатки, зрительного нерва; травма хрусталика — его смещение в переднюю камеру, под конъюнктиву, в стекловидное тело или травматическая катаракта.

Нередко тупая травма сопровождается вторичной глаукомой. Возможно и размозжение глаза.

Проникающие ранения наносятся режущими и колющими предметами, огнестрельным оружием, клювом птиц, при взрывах, внедрении металлических и других инородных тел в глаз и т. д. Тяжесть повреждения зависит от величины и формы ранящего орудия, инородного тела, его места внедрения в глаз (роговица, склера или лимб), наличия инфекции и др.

Один из основных симптомов проникающего ранения— понижение внутриглазного давления (гипотония), вызванное истечением камерной влаги или стекловидного тела, зиянием раны, ущемлением в ее краях выпавших оболочек. Часты кровоизлияния под конъюнктиву, в переднюю камеру (гифема) или стекловидное тело (гемофтальм), повреждения хрусталика. Проникающие ранения приводят к понижению остроты зрения различной степени. Особенно серьезны травмы с внедрением в глаз инородных тел.

Больным с проникающими травмами глаза, независимо от анамнеза, обязательно нужно произвести рентгенографию орбиты и черепа для диагностики и определения локализации инородных тел. Подозрение на присутствие инородного тела возникает, если обнаруживается разрыв радужной оболочки с отверстием в ней. В некоторых случаях инородное тело удается видеть в передней камере, стекловидном теле или на дне глаза.

Травмы могут осложняться инфекцией, признаками которой являются отек век и конъюнктивы глазного яблока, гной в передней камере или панофтальмит.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)