АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рефракция глаза

Читайте также:
  1. Аккомодационный аппарат глаза
  2. Аккомодационный аппарат глаза
  3. Алгоритм 72 «Ожоги и травмы глаза, века, конъюнктивы»
  4. Вошёл Чарли и увидел своего подопечного, который приподнял голову и посмотрел на него глазами, сверкающими по-юнешески весёлыми огоньками.
  5. Вторая мировая война глазами инвесторов
  6. Глава 4. Недетские события глазами детей
  7. Глаза и уши
  8. Глаза и уши
  9. ГЛАЗА КАК СРЕДСТВО ОТДЫХА И УПРАВЛЕНИЯ СВОИМ НАСТРОЕНИЕМ
  10. ГЛАЗА ЭТО УМЕЮТ
  11. Джо стоял, поражённый этой странностью, удивлённо мигая глазами и подняв брови. Для него было необъяснимо это событие.
  12. Диоптрический аппарат глаза

 

Рефракция глаза – это процесс преломления световых лучей в оптической системе глаза.

Оптическая система глаза довольно сложна, она состоит из нескольких частей:

· роговицы (прозрачной оболочки глаза);

· влаги передней камеры (пространства, которое заполнено жидкостью и находится между роговицей и радужкой глаза (одой из оболочек глаза, определяющей их цвет));

· хрусталика (биологической прозрачной линзы, находящейся позади зрачка и участвующей в процессе преломления световых лучей);

· стекловидного тела (студнеобразного вещества, которое находится за хрусталиком).


Свет, проходя через все компоненты оптической системы глаза, попадает на сетчатку (внутреннюю оболочка глаза). Клетки сетчатки преобразуют частицы света в нервные импульсы, благодаря которым в головном мозге человека формируется изображение. Рефракцию глаза измеряют в диоптриях – это единицы измерения преломляющей (изменяющей направление светового луча) силы линзы.

Рефракция зависит от многих характеристик: радиусов кривизны передней и задней поверхности роговицы и хрусталика, пространства между ними, а также от расстояния между задней поверхностью хрусталика и сетчаткой.

Для человека важна так называемая клиническая рефракция глаза, то есть положение заднего главного фокуса (точки пересечения лучей, проходящих через оптическую систему глаза) по отношению к сетчатке. Если задний главный фокус лежит на сетчатке, то считается, что у человека нормальное или 100%-ное зрение.

 

Выделяют 6 форм рефракции глаза.

· Эмметропия, или нормальная рефракция глаза. При этом виде рефракции главный фокус глаза — точка пересечения лучей, проходящих через оптическую систему глаза (систему биологических линз – роговицы (прозрачной оболочки глаза) и хрусталика (биологической линзы, находящейся позади зрачка и участвующей в процессе преломления световых лучей)), — совпадает с сетчаткой (внутренней оболочкой глаза, клетки которой преобразуют лучи света в нервные импульсы, благодаря которым в головном мозге человека формируется изображение окружающих предметов). Человек с эмметропией четко различает все предметы на расстоянии и вблизи. О таком человеке говорят, что он имеет нормальное, или 100%-ое, зрение.

· Миопия (близорукость) – это вид рефракции, при котором задний главный фокус глаза находится перед сетчаткой. Люди, имеющие миопию, предметы вблизи видят четко, а вдали — мутно, расплывчато. Выделяют 3 степени миопии:

o слабую – до 3 диоптрий (единицы измерения преломляющей силы линзы (преломляющая сила изменяет направление лучей света в оптической системе глаза));

o среднюю – от 3 до 6 диоптрий и

o высокую – свыше 6 диоптрий.


Люди, имеющие слабую степень миопии, могут не нуждаться в коррекции (если по роду своей деятельности им не нужно смотреть вдаль или они пользуются очками только для дали, например, чтобы увидеть, что написано на вывесках магазинов или чтобы посмотреть телевизор).

· Гиперметропия (дальнозоркость) – вид рефракции, при котором главный фокус глаза находится позади сетчатки. В большинстве случаев люди, имеющие гиперметропию, плохо видят вблизи и вдаль. Им тяжело дается выполнение работы на близком расстоянии – чтение, вышивание и т.д. У гиперметропии также выделяют 3 степени:

o слабую – хрусталик может изменять свое положение, чтобы усилить преломляющую силу глаза. Такие пациенты часто не нуждаются в очковой коррекции;

o среднюю – люди пользуются очками при работе с предметами на близком расстоянии, например, при чтении книг;

o высокую – люди постоянно используют очки для близи и достаточно часто для дали.

В период новорожденности гиперметропия является нормой: все новорожденные дети имеют физиологическую (то есть являющуюся естественным этапом в процессе развития организма) гиперметропию вследствие малого размера передне-задней оси глазного яблока. По мере роста глаз в большинстве случаев гиперметропия исчезает.

· Пресбиопия (возрастная дальнозоркость) – возрастное снижение зрения вблизи, при котором хрусталик теряет свою эластичность, становится плотным и в связи с этим не может изменять свою кривизну (способность менять радиус своей поверхности), а также с ослаблением цилиарной (ресничной) мышцы глаз. Пресбиопия развивается у большинства людей в возрасте 40-45 лет.

· Анизометропия – это наличие разных видов рефракции у одного и того же человека. Например, один глаз может быть миопийным (близоруким), а другой гиперметропийным (дальнозорким), или вид рефракции будет одинаковым, но один глаз, например, будет иметь среднюю степень миопии, а другой – высокую.

· Астигматизм – как правило, врожденное (имеющееся при рождении) нарушение, которое заключается в появлении в глазу нескольких фокусов схождения световых лучей, а также сочетании в глазу различной степени одной и той же рефракции (миопической или гиперметропической) или ее различных видов (смешанный астигматизм). Без очковой коррекции зрительные функции при астигматизме значительно снижены.

Причины, способствующие возникновению нарушений рефракции, на сегодняшний день неизвестны.

Среди факторов выделяют несколько.

· Наследственность: если оба родителя или один из них имеют изменения рефракции, то с вероятностью 50% и выше их дети тоже будут иметь подобные нарушения.

· Перенапряжение глаз – длительные и интенсивные нагрузки на орган зрения (например, чтение мелким шрифтом больших объемов текста или многочасовая работа за компьютером).

· Неправильная коррекция нарушения остроты зрения или отсутствие своевременной коррекции нарушения рефракции: неверно подобранные очки или контактные линзы способствуют усугублению сложившейся ситуации.

· Нарушение анатомии глазного яблока – уменьшение или увеличение переднезадней оси глазного яблока, изменение преломляющей способности (способности изменять направление лучей света) роговицы (прозрачной оболочки глаза), например, при ее истончении или истончении хрусталика (биологической линзы, находящейся позади зрачка и участвующей в процессе преломления лучей света) вследствие его уплотнения и невозможности изменять свою форму. Обычно это происходит с возрастом или при травмах глазного яблока (например, ушибах).

· Дети, имеющие низкий вес при рождении или являющиеся недоношенными, чаще имеют нарушения рефракции.

· Травмы органа зрения, например, контузии (сильный ушиб глаза, при котором может возникнуть от небольшого кровоизлияния в глаз до его размозжения) глазного яблока в результате удара тупым предметом или его ожоги (например, возникшие при контакте с химическими веществами на производстве или во время воздействия высокой температуры, к примеру, во время пожара).

· Перенесенные операции на глазах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)