АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Золотые ворота (Киев) — один из немногих памятников оборонного зодчества Древнерусского государства периода правления князя Ярослава Мудрого

Читайте также:
  1. B. Департаменты и управления функционального характера.
  2. I этап основного периода смены .
  3. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  4. I. Разрушение управления по ПФУ
  5. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  6. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  7. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  8. II. Этапы правления Александра I
  9. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  10. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  11. V. Идеология и практика модели «общенародного государства»
  12. V. Ключи к искусству управления

 

 

 

Церковь Спаса на Нередице. Построена за один сезон около 1198 года при новгородском князе Ярославе Владимировиче в память о двух погибших сыновьях.

Борисоглебская церковь в Вышгороде(пригород Киева) — первая церковь, посвящённая святым Борису и Глебу. Построена при великом князе Ярославе Мудром на месте сгоревшей церкви Святого Василия, возле которой были погребены тела братьев.

 

СКАНЬ (от др.-рус. "скать" — вить нить) — старинная рус. ювелирная техника. На металлическую основу напаиваются узоры из шариков или проволоки — гладкой, крученой, насечной.

 

Зернь — мелкие золотые, платиновые или серебряные шарики диаметром от 0,4 мм, которые напаиваются в ювелирных изделиях на орнамент из скани. Зернь создаёт эффектную фактуру, игру свето-тени. Эта техника стала использоваться в Древней Руси с IX—X веков, обычно вместе с эмалью.

 

 

Чернь, ниелло (итал., сплав серебра, свинца, серы и других варьирующихся компонентов, с помощью которого украшают изделия из металлов, главным образом из серебра.

перегородчатая эмаль

Фре́ска — живопись по сырой штукатурке, одна из техник стенных росписей, противоположность «а секко» (росписи по сухому).

 

Мозаика — изображение или орнамент, выполненный из однородных или различных по материалу частиц.

 

 

Вв.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)