АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Чувствительность прибора

Читайте также:
  1. Активность продукции гормонов и чувствительность к ним органов-мишеней
  2. Выбор прибора
  3. Выбор прибора для поверки дифманометра
  4. К таким приборам относятся - М2042,микроамперметр, миллиамперметр, милливольтметр М2027-М1, микроамперметр, миллиамперметр М1690А.
  5. Калькуляция себестоимости и цены прибора
  6. Лекция 6. Проблема возникновения психики, раздражимость и чувствительность
  7. На электросварочных установках с однопостовым источником тока допускается не иметь измерительного прибора при наличии у источника тока шкалы на регуляторе тока.
  8. Нарушение контакта в электрической схеме прибора.
  9. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПРИБОРАХ И СРЕДСТВАХ АВТОМАТИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
  10. Октановое число. ОЧИ, ОЧМ, методика, чувствительность (продолжение).
  11. Описание прибора
  12. Описание прибора

Как уже сказано выше, на пути к экрану электронный пучок проходит между двумя парами отклоняющих пластин. Разность потенциалов , приложенная к пластинам, создает между ними электрическое поле напряженностью , которое отклоняет электронный луч и перемещает светящееся пятно по экрану. Горизонтально расположенные пластины отклоняют луч по вертикали (вдоль оси ), а вертикально расположенные — по горизонтали (вдоль оси ). Установим связь между напряжением на вертикально отклоняющих пластинах и величиной смещения

на экране (см.рис.1.6).

Электрон с массой влетает в однородное электрическое поле со скоростью . Вдоль оси на электрон не действуют никакие силы (движение по инерции), поэтому в направлении он движется равномерно:

(1.1)

 

Рис.1.6. Два участка траектории электрона на пути к экрану.

 

В зазоре вертикально отклоняющих пластин на электрон действует кулоновская сила

 

(1.2)

 

 

Так как , движение электрона вдоль оси на участке длиной будет равноускоренным (рис.1.6):

 

, (1.3)

Величину ускорения найдем из второго закона Ньютона:

, (1.4)

 

где — расстояние между пластинами.

Так как , то смещение электрона вдоль оси у равно

(1.5)

 

Учитывая, что время пролета электроном участка длиной равно , для смещения в конце пластин получаем

(1.6)

 

Из этой формулы видно, что траектория электрона на участке 1 между пластинами представляет собой параболу. Сразу же при выходе из пространства между отклоняющими пластинами электрон сместится относительно первоначального направления движения на некоторый угол (см.рис.1.6), который определяется по формуле:

(1.7)

 

Зная , найдем смещение светящегося пятна на экране:

(1.8)

 

или, поскольку расстояние много меньше

(1.9)

 

Итак, смещение луча на экране пропорционально напряжению на отклоняющих пластинах.

Отклонение пятна на экране (в миллиметрах) , вызванное напряжением в один вольт на отклоняющих пластинах, называется чувствительностью трубки:

 

 

(1.10)

 

Если — потенциал второго анода А относительно катода К (рис.1.3), то кинетическая энергия электрона определяется из уравнения

(1.11)

 

откуда имеем

(1.12)

 

Тогда чувствительность электронной трубки равна

(1.13)

 

и зависит от расстояния между пластинами , от расстояния до экрана , а также от ускоряющего напряжения между вторым анодом А и катодом К.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)