АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ. Задание 1. Исследование синусоидального сигнала

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  9. II. Выполнение дипломной работы
  10. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  11. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  12. II. ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Задание 1. Исследование синусоидального сигнала.

1.Соберите рабочую схему в соответствии с принципиальной, изображенной на рис.1.7. На модуле «ПИ/ФПЭ-09» нажмите кнопку «~». Включите приборы. После прогрева установите частоту генератора 100 Гц и выходное напряжение ~ З В (ступенчатый аттенюатор « dВ» - в положении «10», а ручка плавной регулировки выходного напряжения «» повернута вправо до конца).

 

 

Рис.1.7. Схема для наблюдения периодических сигналов .

 

2. Манипулируя переключателями усиления («V/ДЕЛ»), длительности развертки («ВРЕМЯ/ДЕЛ») и ручкой «УРОВЕНЬ», получите устойчивое изображение нескольких периодов синусоиды в пределах экрана.

З. Определите длительность периода Т колебаний по шкале на экране, рассчитайте частоту по формуле = 1/Т и сравните ее с частотой сигнала генератора ГЗ—112.

4. Измерьте размах сигнала в делениях шкалы и подсчитайте амплитудное значение напряжения в вольтах.

 

 

5. Определите амплитудное значение напряжения, измерив эффективное значение последнего цифровым вольтметром

В7-40 (род работы установите - « ~»):

 

 

Сравните величины , определенные указанными двумя

способами. Вычислите относительное отклонение.

Проделайте такие же измерения и вычисления для сигналов генератора при других частотах, например, 500 Гц, 1 кГц, 10 кГц, 1 Мгц.

Составление таблицы наблюдений не требуется.

 

Задание 2. Исследование импульсного сигнала.

1. Нажмите кнопку « » на модуле «ПИ/ФПЭ-09».

2. Установите частоту генератора Г3-112, равную 100 Гц. Подобрав нужные усиление и скорость развертки, получите устойчивую

картину последовательности прямоугольных импульсов на экране осциллографа.

З. Измерьте период Т и длительность прямоугольных импульсов с. Определите скважность по формуле Т/ .

4. Изменяя длительность импульсов с помощью потенциометра на модуле «ПИ/ФПЭ-09», повторите измерения величин Т и при

различных частотах генератора.

Составление таблицы не требуется.

 

Задание 3. Сложение колебаний в двух взаимво перпендикулярных направлениях (векторное сложение).

1. При подаче двух гармонических электрических сигналов на горизонтально и вертикально отклоняющие пластины ЭЛТ осциллографа луч будет вычерчивать некоторую траекторию результирующего сложного колебания. В зависимости от амплитуд, частот и фаз подаваемых напряжений, на экране будут появляться различные фигуры, называемые фигурами Лиссажу.

2. Соберите схему, изображенную на рис.1.8. Подайте синусоидальные сигналы от генератора (50 Гц) на канал «II» и от источника «ИП» (с гнезд ~6,3 В) на вход «Х» *. Отключите развертку, нажав кнопку «Х» на панели «СИНХРОНИЗАЦИЯ» *. Манипулируя

 

*) 1 - в случае осциллографа С1-83 напряжение 6,3 В (50 Гц) подайте в канал «I» и нажмите кнопку «II Х—У».

2 - На осциллографе С1-83 нажмите кнопку «Х—У».

 

 

ручками регулировки усиления осциллографа и ручками регулировки напряжения генератора, добейтесь одинаковых отклонений луча по осям Х и У. Наблюдайте сложение взаимно перпендикулярных колебаний близких частот с меняющимся сдвигом фаз.

Если этот сдвиг окажется кратным целому числу , то результирующая траектория будет иметь вид прямой линии, наклоненной под углом /4.

Если этот сдвиг фаз равен , то фигура Лиссажу будет иметь вид окружности. Промежуточные значения разноcти фаз дают семейство эллипсов. Реально, в связи с нестабильностью частот Рис.1.8. Схема для наблюде- и постоянным изменением разности фаз во ния векторного сложения времени, фигуры Лиссажу плавно превраща- колебаний.

ются одна в другую.

Манипулируя ручкой тонкой подстройки частоты генератора Г3-

112, постарайтесь добиться наиболее медленной деформации

указанных конфигураций фигур.

3. Изменяйте частоту генератора в целое число раз и наблюдайте перпендикулярное сложение колебаний с разными соотношениями

частот: 1:2, 1:3, 1:4.

Составление таблицы наблюдений не требуется.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)