АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функциональные (тембр голоса, мимика, жесты и т.д.)

Читайте также:
  1. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  2. Виды связей в организации: вертикальные и горизонтальные, линейные и функциональные, прямые и косвенные, формальные и неформальные.
  3. Выбирайте вещи полезные, надежные, эргономичные и многофункциональные
  4. Генетические и структурно-функциональные характеристики сознания.
  5. ГЛАВА 3: Терминология и жесты
  6. Дисфункциональные маточные кровотечения
  7. Дисфункциональные маточные кровотечения пременопаузального периода
  8. Дисфункциональные маточные кровотечения репродуктивного периода
  9. Жесты и мимика, свидетельствующие о лжи
  10. Жесты и положения тела как источники информации
  11. Линейные и линейно-функциональные структуры управления: определение, схема, достоинства и недостатки.
  12. Многофункциональные глаголы в роли модальных: shall, should, will, would, need, dare

Тема 4. Внешний вид делового человека как социально-психологический фактор и невербальное средство, воздействующее на межличностное деловое общение.

Люди в 85% случаев из 100 свое отношение к другому человеку строят на основе внешнего впечатления.

Особенности внешнего вида человека являются конкретной информацией: о национальной, социальной, профессиональной, возрастной принадлежности человека.

Впечатление о человекескладывается у нас в весьма непродолжительный отрезок времени, считается, что мнение о человеке складывается в первые 15-20 секунд общения, и за столь короткое время может возникнуть симпатия или неприязнь, расположение или недоверие.

Языквнешностичеловека

(жесты, мимика, позы, черты лица, одежда, ее цветовая гамма и т.д.)

Как утверждают психологи, лишь 8-10% информации человек черпает из слов собеседника. Большую же часть информации, которой мы обмениваемся в момент знакомства или в процессе делового общения, передают отнюдь не слова, а невербальные средства общения: положение тела, жесты, выражение лица, тон и темп речи – эти несловесные сигналы нами «считываются» и «интерпретируются».

Умение отвлечься от собственной предвзято-сти и сосредоточиться на чертах собеседника, по настоящему важных, и составляет искусство «разбираться в людях».

С помощью невербального «бессловесного языка» можно наиболее точно составить представление о человеке и его персонологи-ческом портрете.

Вербальные иневербальныесредстваделовогообщения:

Средствами вербальной (речевой) коммуни-кации в межличностном деловом общении можно передать только фактические знания, но их оказывается недостаточно для передачи чувств делового человека.

Различного рода чувства, переживания и настроения человека, не поддающиеся словесному выражению, передаются невербальными средствами межличностного делового общения. Невербальные средства объединяют большой круг явлений, включаю-щий не только мимику, жесты, позы тела, тембр голоса, но и различные элементы окружающей среды, одежду человека, элементы оформления его внешности и т.д.

В науке под невербальной коммуникацией понимается совокупность неязыковых средств, символов и знаков, использующихся для передачи информации и сообщений в процессе межличностных деловых отношений.

Особенностивнешнеговидачеловека:

1. Антропологические (физический облик человека);

2. Социальные (оформление внешности, манера поведения, украшения, прически и т.п.);

Функциональные (тембр голоса, мимика, жесты и т.д.).

Функциивнешнеговидапедагога:

1. Организаторская;

2. Регулирующая;


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)