АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Люди с невыраженными чертами лица (нос, скулы, челюсти, залысины и т.д.) более благосклонно воспринимаются американцами, чем с ярко выраженными внешними особенностями

Читайте также:
  1. B) наиболее часто встречающееся значение признака в данном ряду
  2. А уж тем более не сможет Его привязать
  3. А. На здания (административные, вокзалы, производственные, гаражи, склады и т.д.)
  4. Анализ наилучшего и наиболее эффективного использования
  5. Анализ наилучшего и наиболее эффективного использования объекта
  6. БОЛЕЕ ЖИВОПИСНЫЕ СЛОВЕСНЫЕ КАРТИНЫ
  7. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 1 страница
  8. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 1 страница
  9. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 1 страница
  10. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 10 страница
  11. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 10 страница
  12. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 11 страница

Подобные стереотипы возникают, по мнению Г. Олпорта, на основе простой ассоциации: люди, чаще других улыбающие-ся, имеют у глаз морщинки; те, кто занят умственным трудом, портит глаза, следова-тельно, носит очки и т.д.

Такие обобщения нередко далеки от действительности, но поскольку они могут формировать первое впечатление о человеке, они должны быть учтены в процессе делового общения.

Знания же таких наук, как Физиогномика и Персонология, помогают человеку в процессе делового общения составить для себя персонологический портрет партнера и более эффективно решать деловые проблемы с его участием.

Физиогномика – это древнее искусство «чтения лиц» - «искусство толкования черт лица, основанное на субъективном восприя-тии наблюдателя».

Древние греки изучали Физиогномику целенаправленно и ее принципы успешно применяли на практике.

Физиогномика иПерсонология

Аристотель один из первых попытался письменно изложить основы Физиогномики.

Сегодня Физиогномика, как наука о лице, открытая Аристотелем и вобравшая в себя бесценный опыт и мудрость народов древних цивилизаций, пройдя сквозь столетия, стала научным направлением диагностики по внешности человека. Это научное направление диагностики по внешности человека в ХХ веке было названо Персонологией.

Персонология – это один из методов психологической диагностики, основанный на достоверных, объективно подтвержденных физиогномических данных.

Есть письменные свидетельства о том, что Пифагор не брался обучать ученика математике, если не видел на его лице признаков наличия математических способ-ностей; Платон по внешнему виду ученика определял его способности к философии и уровень интеллекта; Сократ легко определял моральные качества и свойства характера человека по мельчайшим движениям мышц лица; Авиценна подробно анализировал выражение лица больного и ставил диагноз.

Первоначально Физиогномика изучалась и использовалась для предсказания судьбы человека, а уже в IV веке до н.э. – для определения характера человека.

Сегодня Физиогномика как метод Персонологии служит:

*для выявления возможных проблем человека;

*для лучшего понимания внутренних причин каких-то поступков человека;

*для выявления возможных проблем совместимости в будущей или состоявшейся супружеской паре;

*и в некоторых других непредвиденных ситуациях.

ПринципыПерсонологии:

При изучении и измерении черт лица речь всегда идет не о сантиметрах и миллиметрах, а об относительной величине.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)