АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие «этикет» - это франц. слово и означает: 1)ярлык, этикетка, надпись; 2)церемониал – установленный порядок поведения человека где-либо

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. F60-F69 Расстройства зрелой личности и поведения у взрослых
  3. I. Понятие и значение охраны труда
  4. I. Понятие общества.
  5. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  6. I. Правила поведения в условиях вынужденного автономного существования.
  7. I. СОЗНАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА
  8. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  9. II. Понятие социального действования
  10. II. Правила безопасного поведения в ситуациях криминального характера.
  11. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  12. III уровень. Формирование словообразования существительных

Этикет как свод правил поведения людей в человеческом сообществе появился в ХVI веке, недрах королевских дворах Европы, где этикет был способом, а часто и смыслом существования дворов монархов. Цель такого этикета – это возвеличивание царственных особ.

Цель современного этикета – помочь человеку быть приятным и желанным партнером в межличностном деловом общении.

Принципыделовогоэтикета:

1. Делать все вовремя (Делать все в срок, быть пунктуальным, назначенные встречи вносить в свой рабочий календарь);

2. Не болтать лишнего (Внимательно следить за тем, что говоришь, чтобы не было утечки информации);

3. Быть любезным, доброжелательным и приветливым ( Деловая культура любой организации складывается из взглядов и поступков ее сотрудников);

4. Думать о других, а не только о себе ( Всегда учитывать интересы других людей в деловых ситуациях);

5. Одеваться как положено ( Одежда должна соответствовать деловой обстановке, моде и возрасту);

6. Говорить и писать хорошим языком ( Тот, кто умеет четко выразить свою мысль устно и письменно, обладает большим преимуществом в деловых ситуациях).

 

 

Этикетные требования к внешнему виду:

 

По мнению Джон Честер, специалиста по деловому этикету, информацию о человеке, как о деловом партнере, можно получить по следующим четырем аспектам:

1. Как выглядит деловойчеловек ( одежда, ее стиль, стоимость, аккуратность и как он ее носит; макияж, прическа, маникюр (ногти); личная гигиена, обувь и т.п.);

2. Стиль поведения делового человека на работе и в быту (стиль поведения может быть – дружелюбным, уважительным, сопереживательным, индифферентным, наступательным, критическим, враждеб-ным и т.д.);

3. Как говорит человек в процессе делового общения (ясно, убедительно, грамотно – правильно или неправильно делает ударение в словах и какими словами, словесными конструкциями он говорит);

4. Как пишет человек в процессе делового общения (речь идет о служебных записях. заполнении анкет, о записях на доске в процессе публичного выступления).

 

Этикетныетребованияк внешнемувиду:

Костюмделовогомужчины

Мужчине нужно иметь три костюма: рабочий, деловой и вечерний. И во всех случаях галстук является главным предметом мужского туалета (носки подбираются к цвету галстука; носки подбираются к цвету брюк или к цвету обуви).

Рабочий костюм.

Это обычный костюм (брюки и пиджак), но допустимо с джемпером или пуловером, или свитером под горло его носить, но не с воротником, это будет уже свитер для лыж. Это также могут быть брюки и кожаный пиджак, хорошо сшитая куртка.

Деловойкостюм. Это любого цвета брюки и пиджак, соответственно подобранные рубашки и галстук.

Вечерний туалет мужчины определяется модой. Главное – это уяснить, что мода приходит и уходит, мода меняется, но вечерний туалет мужчины должен состоять из брюк и пиджака одного цвета, и непременное условие – белая рубашка. Обувь должна быть на кожаной подошве, черного цвета или светло-коричневого к светлому тону костюма.

 

Этикетныетребованияк внешнемувиду:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)