АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Неолит (8 – 4 тысячелетия до н. э.)

Читайте также:
  1. III. Неолит: 8 – 4 тыс. до н.э.
  2. Глава 13. Валютно-финансовые отношения в начале третьего тысячелетия 377
  3. Глава 13. Валютно-финансовые отношения в начале третьего тысячелетия 403
  4. Искусство неолита.
  5. Исследование памятников первой половины II тысячелетия. (с.248)
  6. История Хакасско-Минусинского края (ХМК) в каменном веке: палеолит, мезолит, неолит.
  7. Кубок из купольного погребения в Вафио (близ Спарты). Золото. Середина 2 тысячелетия до н. э. Афины. Национальный музей.С рельефными изображениями быков.
  8. Культура и цивилизация. Перспективы развития на рубеже тысячелетия
  9. Мезолит (12—8 тысячелетия до н. э.)
  10. Месопотамия (Междуречье) в III–II тысячелетиях до н. э.
  11. Неолит (5 тыс.- 3 тыс. лет до н.э.)

Таяние ледниковв неолите, или новом каменном веке, привело к заселению новых территорий, вследствие чего человеку стала угрожать худшая из опасностей – другой человек. Усилилась межплеменная борьба за обладание наиболее благоприятными охотничьими угодьями, за захват новых земель.

Новые поселения возникали на островах в излучинах рек, на небольших холмах, т. е. в местах, защищённых от внезапного нападения.

Наскальная живопись в эпоху неолита перемещается из пещер на открытые пространства скал. Теперь она зачастую располагается на внешней стороне пещер, украшая, таким образом, вход в нее.

В целом, в эпоху неолита наскальная живопись стилистически неоднородна и была представлена 2-я направлениями:

 

I направление II направление
В некоторых изображениях схематичность усиливается, доходя до условности. Изображения лишь слегка напоминают человека или животное. Наряду со стилизованными рисунками людей и животных встречаются разнообразные геометрические фигуры (круги, прямоугольники, ромбы и спирали и т. д.), изображения оружия (топоры и кинжалы) и средств передвижения (лодки и корабли). Воспроизведение живой природы отходит на второй план. В ряде изображений развивается анатомически точное объемное изображение людей. Росписи отличаются натуралистичностью, но они пластичны и динамичны. Бушменские африканские росписи  
  Танец. Женщины Тассилин – Аджер, Сахара Танцующие женщины. Тассилин – Аджер, Сахара
  Стадо у деревни Тассилин – Аджер, Сахара Богиня с рогами или «Белая дама» Тассили. Ауангет, Сахара
I направление II направление

Первые образцы неолитической скульптуры связаны с погребальным культом и носят символический характер. Терракотовая фигура из Чернаводы (Румыния), характерной композиции, которая позволила дать ей название «Мыслитель», свидетельствует о высоком уровне развития гончарного и скульптурного мастерства в эпоху неолита.

Фигурки из Гумельница (Румыния) такого же типа, но отличающейся еще большим схематизмом.

В новокаменный век люди научились обжигать глину, превращая ее в твердое водонепроницаемое вещество. Появление керамики — один из основных признаков неолитической эпохи, которую поэтому иногда называют керамическим веком. Более того, это изобретение знаменует подлинную революцию, событие огромной важности в развитии человечества. Ведь до этого человек использовал только данное ему в готовом виде природой. Обжигая же глину, он создавал новый, неизвестный в природе материал.

Керамика имела большое значение и в развитии в нем того неосознанного чувства, которое, выделившись из других, стало впоследствии называться эстетическим: украшая прихотливым узором изготовленные им сосуды, человек постепенно совершенствовал искусство орнамента, отмеченное вое большей геометрической стройностью, ритмом красок и линий, рожденных его творческим вдохновением.

 

Первобытное искусство сыграло огромную роль в истории и культуре человечества. Воображение человека воплотилось в новой форме бытия – художественной. Закрепляя в зримых образах свой собственный опыт и мироощущения, первобытный человек углублял и расширял представления о действительности, обогащал свой духовный мир. Научившись создавать изображения (скульптурные, графические, живописные), человек приобрел некоторую власть над временем. Обращение древних людей к новому для них виду деятельности – искусству - одно из величайших событий в истории человечества.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)