АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция №11. Кроветворение. Современные представления о кроветворении

Читайте также:
  1. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  2. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  3. Биосфера: понятие и современные представления, функции. Вклад Ж-Б Ламарка, Э. Зюсса, В.И. Вернадского. Эволюция биосферы. Границы биосферы.
  4. В) Представления о Боге в пантеизме и в теизме
  5. В-третьих, составной частью культуры являются духовные ценности: нравственные, религиозные, эстетические и др. Это представления людей о добре, истине, красоте и т.п.
  6. Валютный рынок: понятие, виды, современные тенденции развития
  7. Введение. Популярные представления об ассимиляции
  8. Введение. Современные идеи равенства и психологические основы истории
  9. Вводная лекция
  10. Вводная лекция.
  11. Виды представления информации в ТКС и возможные каналы ее утечки.
  12. Вопрос 14: «Понятие собственности. Субъекты и объекты собственности. Типы и формы собственности. Современные теории собственности»

План:

1. История развития теории кроветворения

2. Этапы кроветворения в онтогенезе.

3. Современные представления о кроветворении.

4. Особенности созревания отдельных видов клеток крови.

 

Первая попытка обобщения имеющихся материалов в виде теории кроветворения была

предпринята в 1880 году Эрлихом — была предложена дуалистическая теория кроветворения: из отдельных 2- родоначальных клеток начинается и происходит лимфоцитопоэз и миелопоэз. В начале ХХ века Ашоф и Шиллинг предложили триалистическую теорию кроветворения — т.е. к 2-м родоначальным клеткам лимфоцитопоэза и миелопоэза был добавлен третья отдельная родоначальная клетка для моноцитопоэза.

Существовала еще полифилитическая теория, предполагающая наличие отдельных родоначальных клеток для каждой разновидности форменных элементов крови.

 

Основоположником современной унитарной теории кроветворения является отечественный гистолог Максимо в (работал на кафедре гистологии ВМА в С-Петербурге). Еще в 1907 году Максимов утверждал, что все клетки крови развиваются из единой одной и той же родоначальной клетки; мало того, он назвал эту клетку — морфологически это малый лимфоцит. Однако имеющиеся в то время методы исследований не позволяли экспериментально доказать верность этой теории.

Максимов в ходе гемоцитопоэза клетки крови подразделял на 4 группы:

1 группа — клетки с неограничанной возможностью превращений, т.е. родоначальная клетка, способная развиваться и превратиться в любой форменный элемент крови.

2 группа — клетки с частично ограниченой способностью развиваться в ту или иную форму клеток крови.

3 группа — клетки со строго ограничанной возможностью развития.

4 группа — клетки крови не способные изменяться.

Последующие исследования показали верность унитарной теории кроветворения Максимова. Отечественные ученые Кассирский, Алексеев внесли существенный вклад в области цитохимических и электронно-микроскопических исследований клеток крови в разных стадиях гемоцитопоэза. Канадские исследователи Till и Mc-Culloch при помощи оригинальной серии экспериментов со смертельно облученными мышами доказали существование стволовых кроветворных клеток (СКК).

 

Гемопоэзом (haemopoesis) называют развитие крови - это образование и развитие форменных элементов крови в кроветворных органах и выделяют 2 этапа -

- эмбриональный гемопоэз, который происходит в эмбриональный период и приводит к развитию крови как ткани;

- постэмбриональный гемопоэз – образование форменных элементов после рождения и в течение всей жизни (физиологическая регенерация крови).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)