АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Клеточнй дифферон крови

Читайте также:
  1. II. Приготовление мазка крови для подсчета лейкоцитарной формулы
  2. Английские короли - носители древней крови.
  3. Артериальное давление крови.
  4. Биохимический состав крови.
  5. Болезни крови и кроветворных органов у детей
  6. В легких после удаления СО2(угольной кислоты) происходит защелачивание крови.
  7. Взятие крови
  8. Взятие крови из вены на биохимическое исследование Вакутайнером
  9. Взятие крови из вены на биохимическое исследование шприцем
  10. Внутренняя среда организма человека. Группы крови. Переливание крови. Иммунитет. Обмен веществ и превращение энергии в организме человека. Витамины
  11. Вопрос №21. Как уменьшить приток крови при кровотечении из раны на конечности пострадавшего?
  12. Восточная Грузия перешла под покровительство России по

- эритроциты

- тромбоциты

-гранулоциты

- лимфоциты

-моноциты

Выделяют 2 вида процесса кроветворения:

1. Интерваскулярное кроветворение – образование форменных элементов внутри сосуда (встречается только в эмбриональном периоде);

2. Экстраваскулярное кроветворение – образование форменных элементов около сосуда в кроветворной ткани:

выделяют 2 типа кроветвореной ткани:

· Миелодная - ткань красного костного мозга, в которой осуществляется миелодное кроветворение. Эта ткань представляет собой комплекс ретикулярной ткани (специализированной соединительной ткани) и кроветворных клеток миелодного ряда (эритроцитов, тромбоцитов, гранулоцитов, моноцитов).

· Лимфоидная ткань – ткань лимфоидных органов, в которых осуществляется лимфоидное кроветворение. Эта ткань представляет собой комплекс ретикулярной ткани и кроветворных клеток лимфоидного ряда (лимфоцитов и иммунопоэза).

Миелодная ткань – это красный костный мозг. Здесь также идут процессы созревания В-лимфоцитов и начальные этапы созревания Т-лимфоцитов.

Дозревание и функционирование лимфоцитов идет в лимфоиднй ткани тимуса и периферической лимфоидной ткани.

 

В онтогенезе человека в кроветворении выделяют 3 этапа:

I этапмегалобластическое кроветворение: в конце 2-ой недели эмбрионального развития в стенке желточного мешка из мезенхимы формируются первые очаги кроветворения. Мезенхимные клетки теряют отростки, округляются, и располагаясь плотно друг к другу образуют кровяные островки. Клетки, расположенные в центре кровяных островков, дифференцируются в первые форменные элементы крови — мегалобласты, а клетки расположенные в периферии островков уплощаются и дифференцируются в эндотелиоциты, т.е. в стенку первых кровеносных сосудов. Мегалобласты относятся к эритроидному ряду и являются первичными эритробластами, но в отличие от обычных эритроцитов имеют ядро, гипербазофильную цитоплазму, содержат меньшее количество гемоглобина, причем гемоглобин Р (примитивный). Диаметр мегалобластов 10 и более мкм, т.е. эти клетки крупные, отсюда и название этапа — мегалобластический. Предполагается, что в составе кровяных островков, кроме мегалобластов, в небольшом количестве содержатся стволовые кроветворные клетки. Кроветворение на I этапе происходит интраваскулярно (внутри сосуда). Мегалобластическое кроветворение продолжается в течении 3-4 недели эмбрионального развития.

 

II этапгепатолиенальное кроветворение, начинается во 2-ом месяце внутриутробного развития. На этом этапе центром кроветворения становится печень, параллельно кроветворение начинается и в селезенке. Стволовые кроветворные клетки из кровяных островков желточного мешка по крови попадают в тело зародыша, мигрируют в печень и селезенку, и в этих органах образуют очаги кроветворения. В отличие от I этапа, кроветворение на II этапе происходит экстраваскулярно, т.е. вне сосудов. Специфическое микроокружение для созревающих клеток крови создают в печени гепатоциты, а в селезенке — мезенхимные клетки.

На II этапе в очагах кроветворения образуются вторичные эритробласты — нормобласты (эритроидные клетки диаметром 6-8 мкм), помимо нормобластов формируются гранулоциты, Т- и В-лимфоциты.

В начале 4-го месяца эмбрионального развития начинается III этап- медулотимолимфоидное кроветворение. К этому сроку кроветворение в печени затухает, в селезенке сохраняется только лимфоцитопоэз.

Центром кроветворения становятся красный костный мозг и тимус, наряду с этими органами начинается лимфоцитопоэз и в периферических лимфоидных органах — лимфатических узлах, миндалинах, лимфоидных скоплениях слизистой оболочки пищеварительной, мочеполовой и дыхательной системы.

 

Рис. 7.14. Эмбриональный гемопоэз (по А. А. Максимову):


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)