АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОДГОТОВКА К МАТЧУ

Читайте также:
  1. I Подготовка преподавателей психологии
  2. I этап Подготовка к развитию грудобрюшного типа дыхания по традиционной методике
  3. I. Подготовка к процедуре
  4. I. Подготовка к процедуре
  5. I. Подготовка к процедуре
  6. А) Переподготовка руководящего состава.
  7. Б) Профессиональная переподготовка специалистов.
  8. В чем должна состоять немедленная и повсеместная подготовка к диктатуре пролетариата?
  9. В) Массовая переподготовка работников.
  10. Выбор профессии и профессиональная подготовка
  11. Г) Подготовка резерва кадров.
  12. Гарантии и компенсации. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации медицинских работников.

Подготовка к матчу складывается из режима и специальной тренировки.

Для успешного выступления в соревновании боксер, как и всякий другой спортсмен, должен провести в течение определенного времени специальную подготовительную тренировку.

Матч бокса требует громадной затраты физической и нервной энергии. Поэтому боксер, выступающий на соревнованиях, должен быть в прекрасной форме, т.е. отлично тренирован психофизически.

Однако следует помнить, что лучше недотренироваться, чем перетренироваться. Чрезмерная нагрузка во время тренировки не только не дает желательных результатов, но, напротив, вызывает переутомление с его характерными явлениями: упадком энергии, сонливостью, рассеянностью, плохим аппетитом, отсутствием инициативы и потерей веса.

Усталость появляется особенно быстро при малокровии, плохом отдыхе, недостаточном питании и утомительной работе, как умственной, так и физической.

Режим заключается в правильном образе жизни, хорошем отдыхе, достаточном количестве упражнений на открытом воздухе, своевременном питании и теплом душе. Особое внимание должно быть уделено сну. Боксер в период тренировки должен спать не менее 9 часов, причем ложиться не позднее 10 – 11 часов. Стол должен быть разнообразным и легким, с достаточным количеством овощей и фруктов. В период тренировки кофе и крепкий чай заменяются молоком и водой. Алкоголь и курение должны быть совершенно исключены из обихода тренирующегося. Нарушение этих правил, особенно в отношении алкоголя, может совершенно свести на нет результаты тренировки.

Весьма рекомендуется в период тренировки отдавать достаточное время играм на воздухе, как например: гандболу, баскетболу, волейболу, теннису и бейсболу, однако наблюдая, чтобы они не утомляли тренирующегося.

Даем распорядок дня и тренировки для физкультурника, занятого 6 – 8 часов работой на производстве или в учреждении.

Встать за полтора-два часа до выхода на работу с тем, чтобы иметь возможность сделать прогулку в 3 – 4 километра. Костюм для прогулки: свитер, длинные брюки, башмаки или туфли на толстой подошве с широкими каблуками. Прогулка делается быстрым шагом, а во второй половине проводится ходьба с ударами. Во время прогулки делаются один-два броска бегом на 50 м. Последние 5 – 10 минут прогулки пробегают ровным бегом, постепенно ослабляя его к концу пути с тем, чтобы вернуться шагом. По возвращении домой принимают теплый или комнатной температуры душ (или обтираются теплой водой), переодеваются, пьют молоко и едят легкий завтрак из двух яиц, хлеба с маслом и сыром и идут на работу.

Между 12 и 1 часом во время обеденного перерыва едят второй раз, по возможности горячую пищу.

Вернувшись домой в 4 1/2 – 5 часов, обедают, введя в меню достаточное количество овощей.

После обеда 1 час отдыха.

В 7 1/2 – 8 часов начинается работа в тренировочном зале. Принимая во внимание, что утреннюю прогулку может выполнять лишь очень ограниченное количество людей (из-за необходимости раннего ухода на работу), центр тяжести тренировки падает на вечернюю работу в спортзале. Порядок тренировки следующий:

  Мин.
1. Разогревание  
2. Изучение атак, защит и контратак  
3. Вольный бой (2 раунда по 3 мин. или 3 раунда по 3 мин.)  
4. Веревочка (2 раунда по 3 мин.)  
5. Бои с тенью (2 раунда по 2 мин.)  
6. Пунктбол (2 раунда по 3 мин.)  
7. Груша (2 раунда по 3 мин.)  
8. Большой мешок, 1 раунд  
9. Малый мешок (груша с горохом), 1 раунд  
10. Упражнения для брюшного пресса  

Порядок упражнений при тренировке к матчу значительно отличается от обычного урока. Это объясняется необходимостью, с одной стороны, приблизить условия тренировки к условиям матча, а с другой – придать больший удельный вес спаррингу.

Между раундами 1 минута перерыва. Больших промежутков делать не надо, так как тренирующийся выходит из темпа работы. Таким образом, боксер проводит в зале 1 час 40 мин., а с душем и массажами – 2 часа. В 10 1/2 часов боксер ложится спать.

Период тренировки длится от 4 до 6 недель. Тренировка производится 3 раза в шестидневку. В случае, если, придя на тренировку, занимающийся чувствует некоторую вялость или утомление, он не должен заставлять себя тренироваться; лучше дать себе полный отдых или ограничиться вольным боем.

Нужно помнить, что главное в тренировке – работа в перчатках.

Само собой разумеется, что данная схема тренировки может несколько видоизменяться в зависимости от подготовленности боксера, его индивидуальных особенностей и рода его работы.

Приведенная в настоящей главе схема тренировки является схемой зимней тренировки боксера. Летом, когда представляется возможность вести тренировочные занятия на открытом воздухе, ряд упражнений заменяется элементами легкой атлетики.

Среди физкультурников существует мнение, что бокс является специфическим «зимним» видом спорта и что с наступлением весны тренировку по боксу следует бросать, переходя на занятия каким-либо другим видом спорта.

Такая точка зрения безусловно ошибочна. Можно с уверенностью сказать, что только в летних условиях тренировка боксера развертывается в полном объеме. Только летнее время дает возможность целиком использовать ряд элементов легкой атлетики и уделить достаточное количество времени играм на воздухе. Из элементов легкой атлетики, за счет сокращения всех видов ходьбы, вольных движении на ходу и веревочки, вводятся следующие:

1. 3 – 4 спринтерских броска по 30 – 40 метров.

2. 3 – 4 прыжка в длину с разбега.

3. 3 – 4 прыжка в высоту с разбега.

4. 5 – 6 толчков каждой рукой ядра.

5. 5 – 6 бросков гранаты.

6. 5 – 6 бросков диска, молота или мяча.

7. Бег на 1 000 метров.

Не реже двух раз в декаду делается пробежка (кросс) на 3 – 5 км.

Само собой разумеется, что все перечисленные элементы легкой атлетики входят не в один урок, а распределяются инструктором в соответствии с его схемой урока так, чтобы не получилось перегрузки и утомления.

Для большей ясности даем таблицу летней тренировки:

  Мин.
1. Легкоатлетические упражнения  
2. Изучение приемов  
3. Вольный бой (2 раунда по 3 мин.)  
4. Бой с тенью (2 раунда по 2 мин.)  
5. Аппараты (5 раундов по 3 мин.)  
6. Упражнения для брюшного пресса  

Между отдельными раундами 1 минута перерыва. Общая длительность тренировки около 1 часа 40 минут.

Признаки успешной тренировки: повышение бодрости, энергии, активности, установка хорошего дыхания и желание вести бой. Если этого состояния у боксера нет, следовательно он несколько переутомлен, и ему следует в течение 2 – 4 дней дать себе полный отдых, а затем перейти к тренировке, немного ослабив ее нагрузку.

Если боксер превысил свой вес и ему необходимо его сбавить, вся тренировка проводится в теплом трико. Когда одной тренировкой в теплом трико вес согнать нельзя, боксеру приходится применить особый пищевой режим, максимально сократив прием жидкостей и заменив хлеб сухарями или галетами.

Сгонка веса должна быть постепенная, не больше 150 – 200 г ежедневно. Таким образом можно без всякого ущерба для здоровья согнать до 3 кг. Сгонка веса посредством бани не рекомендуется, так как часто отражается на работе сердца.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)