АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

УСЛОВИЯ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. I Распад аустенита в изотермических условиях
  3. I. Методические основы
  4. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  5. I. Неблагоприятные условия для жизни бактерий создаются при
  6. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 1 страница
  7. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 2 страница
  8. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 3 страница
  9. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 4 страница
  10. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 5 страница
  11. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 6 страница
  12. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 7 страница

 

Условия, в которых осуществляется прогнозирование и планирование разделяются на детерминированные (опре­деленные), случайные, неопределенные.

Детерминированные, или определенные, условия имеют место тогда, когда точно известен результат каждого из альтернативных вариантов выбора. Такая ситуация отно­сительно редка. Чаще в результате анализа факторов, влияющих на параметры объекта прогнозирования, при­ходят к выводу, что в условиях конкретной задачи все или часть параметров можно считать детерминированными.

При этом считается, что существует лишь один вариант значения или изменения параметров.

Случайные условия имеют место тогда, когда представ­ляется возможным определить вероятность появления каждо­го результата. Вероятность определяют как степень возмож­ности свершения данного события, и она изменяется от О до 1. Все события образуют полную группу. При этом сумма вероятностей всех альтернатив должна быть равна единице. Вероятность появления события можно оценить как частоту его появления на практике или при фиктивном разыгрывании, моделировании ситуации. Кроме этого, ве­роятность может быть оценена с привлечением экспертов.

Неопределенные условия имеют место тогда, когда не­возможно оценить вероятность потенциальных результатов. Это может иметь место при противодействии разумного противника, использовании им тайны или конфиденциаль­ности в своей работе, а также когда требующие учета фак­торы настолько новы и сложны, что о них невозможно получить достаточно информации.

С другой стороны, по характеру отражения свойств вся располагаемая об объекте прогнозирования информация может быть отнесена к следующим трем видам:

1) подсознательная или интуитивная;

2) предметное описание объекта;

3) количественная, в том числе статистические данные.

При принятии решений используют все названные ви­ды информации. Степень осведомленности об объекте опреде­ляется как абсолютным количеством информации каждого вида, так и соотношением названных видов информации.

Источниками подсознательной информации могут вы­ступать: опыт предыдущих поколений, благоприобретенный опыт, знания, полученные в процессе обучения и т. п.

Воображение позволяет преобразовать эту информа­цию в более или менее формализованный качественный или количественный результат прогноза. Это используется при экспертном прогнозировании. В результате может быть получен качественный (хуже или лучше, больше или меньше и т. д.) или количественный прогноз, план. Это основа эв­ристического прогнозирования и планирования.

Предметная информация - описание процесса или со­стояния объекта - дается естественным языком.

Предметное описание объекта прогнозирования позво­ляет получить результат прогноза с использованием фор­мальных методов математической логики и логики предло­жений.

Результат прогнозирования может иметь только каче­ственный характер.

Формальные статистические данные получают на эта­пе ретроспекции при анализе объекта прогнозирования или используя данные официальной статистики. Результа­том прогнозирования, планирования в этом случае будут количественные оценки.

Формальные статистические данные позволяют разра­батывать и проверять адекватность прогнозных моделей, которые используют для получения прогнозов. В случае от­сутствия необходимых данных прогнозную модель и про­гноз верифицируют, то есть проверяют их истинность.

По степени достоверности знания делятся на досто­верные (знания, полученные из официальных источников), знания относительной достоверности (полученные из слу­чайных источников), знания с возможным умышленным искажением информации.

Сбор и анализ информации в процессе предпрогнозных исследований во многом определяют как эффектив­ность, достоверность прогноза, так и затраты на него. Основы анализа объектов управления и, следовательно, прогнозирования-планирования даны в главе 1.

 

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, ОТНОШЕНИЯ МЕТОДОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ПЛАНИРОВАНИЯ

 

Так как всякое управленческое решение по своей при­роде является прогнозным, прогнозирование составляет фундаментальную основу предпринимательской и менеджер­ской деятельности в любой сфере при выполнении любой из присущих им функций.

Представляется целесообразным остановиться на сходстве и отличиях прогнозирования и планирования, установить их отношения.

Это связано с тем, что;

1) в различных литературных источниках даются раз­личные, часто дублирующие или противоречивые определе­ния известных типов прогнозирования и планирования;

2) основной признак классификации прогнозов и планов в директивной или стабильной рыночной экономике - пери­од упреждения. (А динамизм внешней среды, жизненные и рыночные циклы товаров в переходный период не учитываются.)

Поскольку этот теоретический вопрос имеет важное значение при выборе и практическом использовании методов прогнозирования и планирования в переходный период развития экономики, то необходимо уточнить соот­ветствующие понятия, устранить дублирование и противо­речия в их формулировках.

Логические формулы процессов выработки информа­ции о будущем можно записать следующим образом 121:

1) прогнозирование - вероятно будет;

2) предсказание - будет;

3) планирование - должно быть.

Поисковый прогноз - прогноз, устанавливающий воз­можные состояния объекта прогнозирования в будущем.

Нормативный прогноз - прогноз, устанавливающий пу­ти и сроки достижения определенных состояний объекта прогнозирования.

План - директивное определение перечня и сроков действий, исходя из определенных целей, ресурсов, выде­ляемых для достижения этих целей, научно обоснованных нормативов расходования ресурсов.

Представляется возможным в качестве основных отли­чий планирования от прогнозирования назвать следующее:

1. Прогнозирование осуществляется в интересах раз­вития ОПС в условиях неопределенности или случайности.

2. Объектом прогнозирования чаще всего являются совокупность ОПС и внешней среды. Прогнозирование в большей степени ориентировано на исследование развития внешней среды ОПС, рассматривает бизнес или его элемент как некую целостность, носит системный характер. Прогно­зирование в большей мере носит исследовательский харак­тер и позволяет определить:

1) возможные состояния внешней среды;

2) перечень и вероятности достижения возможных целей;

3) перечень путей и соответствующие им вероятности до­стижения каждой из целей.

3. Планирование осуществляется в условиях, которые считаются определенными (детерминированными). Планиро­вание в большей степени относится к процессу управления (менеджменту) ОПС, который может быть представлен че­тырьмя взаимосвязанными функциями: планирование, орга­низация, мотивация, контроль.

Планирование осуществляется после принятия решения:

1) по составу множества целей функционирования;

2) по выделяемым ресурсам (времени, средствам и т.д.);

3) по путям и критериям достижения поставленных целей.

Планирование позволяет уточнить критерии достиже­ния цели и критерии оценки эффективности выбранных путей, определить состав работ, сроки и ресурсы..

Планирование в большей степени имеет декомпози­ционный, функциональный характер в соответствующих сферах бизнеса.

Известны: стратегическое планирование, планирование маркетинга, планирование производства, финансовое, кад­ровое планирование.

Прогнозирование и планирование осуществляются ис­ходя из научно обоснованных норм расходования ресурсов в процессе соответствующей деятельности. Но при про­гнозировании, в связи с большим периодом упреждения, используются межотраслевые расчетные или экспертные нормы. При планировании же используются менее обоб­щенные, более точные, например, цеховые, опытные, опыт­но-статистические, нормы.

И наконец, существенным внешним отличием является то, что планирование носит директивный характер.

Теперь приведем основные понятия и определения, относящиеся к обеим сферам деятельности. При этом ис­пользуется разработанный в Академии наук перечень поня­тий «Прогностика (Общие понятия. Объект прогнозирова­ния. Аппарат прогнозирования). Терминология», цитируемый по книге /4/ с некоторыми, как показалось автору, необхо­димыми поправками и уточнениями.

Прогностика (футурология) - научная дисциплина о за­кономерностях разработки прогнозов.

Прогноз - это вероятностное суждение о состоянии объекта в определенный момент времени в будущем или об альтернативных путях достижения этого состояния.

Прогнозирование - это процесс формирования прогно­зов развития на основе анализа тенденций этого развития.

Предсказание - это достоверное, основанное на логи­ческой последовательности суждений заключение о состоя­нии какого-либо объекта или процесса в будущем.

Предвидение - это опережающее отображение действи­тельности, основанное на познании законов развития объ­екта или процесса (включает прогноз и предсказание).

Метод прогнозирования - способ исследования объекта прогнозирования, направленный на разработку прогнозов.

Прием прогнозирования - одна или несколько логических или математических операций, направленных на получение прогноза конкретного объекта в определенных условия.

Методика прогнозирования - совокупность оригинальных правил и правил использования приемов прогнозирования при разработке конкретного прогноза.

Прогнозирующая система - совокупность методов про­гнозирования и средств их реализации, функционирующая в соответствии с основными принципами прогнозирования и обеспечивающая получение конкретного прогноза.

Поисковый прогноз - прогноз, устанавливающий воз­можные состояния объекта прогнозирования в будущем.

Нормативный прогноз - прогноз, устанавливающий пути и сроки достижения определенных состояний объектом про­гнозирования.

План - директивное определение перечня и сроков действий, исходя из определенных целей, ресурсов, выде­ляемых для достижения этих целей, научнообоснованных нормативов расходования ресурсов.

Планирование - проекция в будущее человеческой дея­тельности для достижения предустановленной цели при определенных средствах, преобразование информации о бу­дущем в директивы для целенаправленной деятельности.

Программирование - установление основных положе­ний, которые затем развертываются в планировании, либо последовательности конкретных мероприятий по реализации планов.

Проектирование - создание конкретных образцов бу­дущего, конкретных деталей разработанных программ.

Проект - решение относительно конкретного меро­приятия, сооружения, изделия, необходимого для реализации того или иного аспекта программы.

Задание на прогноз - документ, определяющий цели и задачи прогноза и регламентирующий порядок его разработки.

Этап прогнозирования - часть процесса разработки прогноза, характеризующаяся своими задачами, методами и результатами.

Прогнозная ретроспекция - этап прогнозирования, на котором исследуется история объекта прогнозирования и прогнозного фона (среды) с целью получения их систе­матизированного описания.

Прогнозный диагноз - этап прогнозирования, на котором исследуется история объекта прогнозирования и прогнозного фона с целью выявления тенденций их развития и выбора (разработки) моделей и методов прогнозирования.

Прогнозная модель - модель объекта прогнозирования, исследование и использование которой позволяет получить информацию о возможных состояниях объекта в буду­щем и (или) путях и сроках осуществления этих состояний.

Прогнозный эксперимент - реализация прогноза на объ­екте прогнозирования или его модели. Прогнозный вариант - один из возможных прогнозов.

Верификация прогноза - оценка функциональной пол­ноты, точности и достоверности прогноза.

Прямая верификация прогноза - верификация путем разработки того же прогноза другим методом.

Косвенная верификация прогноза - верификация путем сопоставления его с прогнозом или данными полученными из других источников.

Инверсная верификация - верификация прогноза путем проверки адекватности прогностической модели в ретро­спективном периоде.

Консеквентная верификация - верификация путем ана­литического или логического выведения прогноза из ранее полученных прогнозов.

Верификация оппонентом - верификация путем опро­вержения критических замечаний оппонента по прогнозу.

Верификация экспертом - верификация сравнением про­гноза с мнением эксперта.

Период упреждения прогноза - промежуток времени, на который разрабатывается прогноз.

Период основания прогноза - промежуток времени, на базе которого строится ретроспекция.

Прогнозный горизонт - максимально возможный период упреждения прогноза заданной точности и достоверности.

Полнота прогноза - доля вариантов прогноза из мно­жества возможных и(или) доля функций объекта прогнози­рования, рассмотренных в процессе прогнозирования.

Точность прогноза - оценка доверительного интервала прогноза для заданной доверительной вероятности.

Достоверность прогноза - оценка доверительной вероят­ности осуществления прогноза для заданной точности (доверительного интервала).

Ошибка прогноза - апостериорная величина отклонения прогноза от действительного состояния объекта.

Источник ошибки прогноза - фактор, могущий привес­ти к появлению ошибки прогноза.

Характеристика объекта прогнозирования - качествен­ное или количественное отражение какого-либо свойства объекта прогнозирования.

Значащая переменная объекта прогнозирования - пере­менная объекта прогнозирования, принимаемая для описа­ния объекта в соответствии с задачей прогноза.

Эндогенная переменная объекта прогнозирования - зна­чащая переменная объекта прогнозирования, отражающая, главным образом, его собственные свойства.

Экзогенная переменная объекта прогнозирования - зна­чащая переменная объекта прогнозирования, отражающая, главным образом, свойства прогнозного фона.

Динамический ряд - временная последовательность ретро­спективных значений переменной объекта прогнозирования.

Тренд - аналитическое или графическое представление изменения переменной во времени, полученное в результате выделения регулярной составляющей динамического ряда.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)