АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ, СНИЖЕНИЕ, СТРАХОВАНИЕ РИСКОВ В МЕНЕДЖМЕНТЕ

Читайте также:
  1. FIRM-карта классификации рисков
  2. Анализ и оценка проектных рисков
  3. Анализ рисков.
  4. Аргументы «за» и «против» страхования валютных рисков
  5. Билет № 10. Страхование туристских путешествий и грузоперевозок.
  6. Виды инвестиционных рисков.
  7. Виды рисков
  8. Виды рисков ( 9 )
  9. Виды рисков инновационной деятельности
  10. ВИДЫ РИСКОВ.
  11. Виды страхования. Обязательное страхование
  12. Виды экономических рисков и их характеристика

Менеджмент и риск неотделимы. Такое положение -следствие того, что любое управленческое решение прини­мается в условиях, первую часть которых можно считать определенными (детерминированными), вторую - случайны­ми, а третью - неопределенными. Можно утверждать, что чем больше доля случайных и неопределенных условий принятия решений, тем выше риск. Кроме того, реализуют­ся управленческие решения с применением технических средств, надежность которых не абсолютна.

Известны два взгляда на сущность риска:

1) риск - возможная неудача, материальные или фи­нансовые потери, которые могут наступать в результате реализации конкретных решений;

2) риск отождествляют с предполагаемой удачей, благо­
приятным исходом, извлечением прибыли или доходом.

Понятие риска тесно связано с понятием «ущерб». Ес­ли риском называют только возможное отрицательное от­клонение, то ущербом - действительное фактическое отри­цательное отклонение.

Риск реализуется через ущерб, который можно из­мерить.

Ущерб наступает, если существует риск и объект уяз­вим к неблагоприятным воздействиям. Уязвимостью объ­екта условимся называть его способность получать ущерб в результате воздействия поражающих (вредных) факто­ров (то есть реализации риска).

В отношении риска и его последствий возможны три вида действий: предупреждение, снижение, страхование. Возможность альтернативных решений ставит перед менед­жером задачу оптимизации распределения средств между мероприятиями:

1) по предупреждению риска путем устранения его источника (Например, изменяют технологический процесс таким образом, чтобы устранить использование опасных или вредных веществ; выбирают акционерную форму капитала, чтобы устранить риск того, что по инициативе инвесторов в случае разногласий или низкой эффектив­ности вложенного капитала предприятие может быть признано банкротом, и др.);

2) по снижению риска посредством уменьшения ин­тенсивности поражающих факторов или уязвимости объек­тов, которые могут подвергнуться воздействию поражающих факторов (Например, записывают в условиях договора низкие штрафные санкции за его невыполнение, чем снижают ин­тенсивность этих санкций, а опасные технические объекты помещают в «саркофаг», тем самым снижая уязвимость внешней природной среды по отношению к действию по­ражающих факторов этого объекта, и др.);

3) по компенсации ущерба (последствий) риска (В этом случае заключают договор страхования. При наступлении страхового случая и возникновении ущерба его компенси­руют за счет сумм, полученных по страховке.).

Если выбраны методы предупреждения или снижения опасности, то ищут компромисс между конструктивными ме­рами обеспечения безопасности и расходами на организа­цию контроля соблюдения режимов эксплуатации.

Исследования безопасности технических объектов по­казывают, что опасность присуща любым системам и операциям /10/. Достичь абсолютной безопасности с техни­ческой точки зрения практически невозможно, а с экономи­ческой - нецелесообразно. Это связано тем, что надежность технических систем не может быть абсолютной. Кроме того, возможны отказы вследствие случайных изменений условий эксплуатации с выходом за оговоренные (напри­мер, в технических условиях на оборудование) пределы.

Однако отказ сам по себе не приводит к прямом ущербу. Прямой ущерб может возникать если в процессе нормальной деятельности или при отказах возникают по­ражающие факторы различной природы (механические осколки, ударная волна, температурное воздействие, радиа­ция и т. п.). Но и этого недостаточно для нанесения пря­мого ущерба. Объекты, находящиеся в зоне действия пора­жающих факторов, понесут ущерб, если они уязвимы к их действию.

Прямой ущерб может быть допустимым (при котором объект еще выполняет свои функции) и недопустимым (при котором объект не выполняет свои функции). В по­следнем случае говорят, что объект погибает, разоряется, прекращает существование.

Таким образом, к нанесению недопустимого ущерба в результате аварии на техническом объекте приводит последовательность следующих событий: «отказ эксплуати­руемого объекта - возникновение поражающих факторов -попадание посторонних объектов в зону действия пора­жающих факторов - нанесение недопустимого ущерба по­стороннему объекту». Поэтому вероятность нанесения недо­пустимого ущерба в результате аварии на техническом объекте равна произведению вероятностей соответствую­щих событий.

Многообразие источников опасности, а также слож­ность процессов взаимодействия поражающих факторов с уязвимым объектом привели к появлению ряда определе­ний риска. Известны предложения риск, связанный с рабо­той технических систем, оценивать:

1) вероятностью отказа;

2) вероятностью недопустимого воздействия/10/.

Оба эти показателя применимы, но к различным ви­дам потерь. Выделяют такие виды потерь: материальные, финансовые, трудовые, временные, престижа, экологические, ущерб здоровью. Представляется, что прямые потери свя­заны с вероятностью недопустимого ущерба, а косвен­ные (утерянная выгода) - с невыполнением операции (веро­ятностью отказа).

Существует точка зрения, что оценка частного риска может быть найдена как сумма нормативной минимальной ставки плюс некоторая поправка (скидка или добавка)/11/.

При этом даются оценки некоторых нормальных мини­мальных ставок рисков.

Для соответствующих поражающих факторов они равны/11/: огонь - 0,08; взрыв - 0,13; кража - 0,05; обвал -0,03; молния - 0,06; падение самолета - 0,06; самовоспла­менение - 0,013; землетрясение - 0,015; буря, ураган - 0,013; наводнение - 0,0125.

Снижение риска возможно посредством повышения надежности товаров и систем, снижения предельной интен­сивности поражающих факторов (например, ограничением запасов взрывчатых или опасных веществ), повышением за­щищенности объектов по отношению к воздействию.

Известно определение экономического риска как дея­тельности субъектов хозяйственной жизни, связанной с пре­одолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которой имеется возможность оценить вероятность достижения желаемого результата, неудач и от­клонений от цели на основе количественного и качествен­ного анализа риска, содержащегося в каждом из рассмат­риваемых вариантов. С финансовой точки зрения принято разделять риски на три категории:

1) допустимый риск - это риск решения, в результате неосуществления которого субъекту менеджмента грозит по­теря прибыли;

2) критический риск - риск, при котором субъекту ме­неджмента грозит потеря выручки;

3) катастрофический риск - риск, при котором возни­кает неплатежеспособность ОПС.

Приведенное выше определение экономического риска не может быть признано строгим и исчерпывающим. Одна­ко оно полезно с практической точки зрения. Из него сле­дует, что при принятии решений в конкретной хозяйствен­ной деятельности нужно оценивать:

1) вероятности желаемого и отрицательного результата;

2) последствия каждого из исходов.

Кейнс дополнил ранее существовавшие теории риска понятием «фактор удовольствия», отражающим то, что ра­ди большей ожидаемой прибыли менеджеры готовы идти на больший риск.

Снижение риска возможно:

1) на этапе планирования операции или проектирова­ния образцов - введением дополнительных элементов и мер;

2) на этапе принятия решений - использованием со­ответствующих критериев оценки эффективности решения, например: критерия Вальда («рассчитывай на худшее»), критерия Седвиджа («рассчитывай на лучшее») или критерия, при котором показатель риска ограничен по величине (при этом альтернативы, не удовлетворяющие ограничению на риск, не рассматриваются);

3) на этапе выполнения операции и эксплуатации технических систем - посредством строгого соблюдения и контроля режимов эксплуатации.

В рамках каждого из направлений принимаемые меры будут иметь различное отношение эффективности (снижения вероятности недопустимого ущерба) к затратам на их обеспечение. Эти меры связаны с расходами и тре­буют их увеличения при росте сложности систем. Поэтому в определенных условиях экономически может оказаться более целесообразным расходовать денежные средства не на предупреждение или снижение риска, а на компенсацию возможного ущерба. В последнем случае используют меха­низм страхования.

Финансовые риски снижают, прибегая к опционам, фьючерсам, форвардным контрактам, свопам и другим приемам финансового менеджмента /12,13/. «Страхование, или хеджирование, состоит в нейтрализации неблагоприят­ных колебаний конъюнктуры рынка для инвестора-производителя или потребителя того или иного актива.

Суть хеджирования заключается в переносе риска из­менения цены с одного лица на другое. Первое лицо назы­вают хеджером, а второе - спекулянтом. Хеджирование спо­собно оградить хеджера от потерь, но в то же время лишает его возможности воспользоваться благоприятным развитием конъюнктуры/13/.»

Форвардный контракт - это соглашение между двумя сторонами о будущей поставке предмета контракта на усло­виях, полностью оговоренных в момент заключения дого­вора /13/. Фьючерсный контракт преследует те же цели, но отличается от форвардного следующими существенными чертами:

1) фьючерсный контракт заключается по правилам, устанавливаемым биржей и только на бирже;

2) биржа организует через дилеров вторичный рынок фьючерсов, обеспечивая их ликвидность;

3) преимущественная направленность фьючерсов не на поставку реального товара (это 2-5% таких кон­трактов), а на хеджирование позиций контрагентов или игру на разнице цен/13/.

Принимая решения, менеджер должен включать в пра­вило выбора наилучшего варианта действий (то есть в кри­терий) параметр риска. Если в процессе подготовки решения будет выяснено, что меры по снижению риска

малоэффективны и дороги одновременно, то может оказать­ся экономически более целесообразным застраховать свои действия. При этом ставится задача не предотвращения, а компенсации возможного ущерба.

Страхованием в финансах называют совокупность пере­распределительных отношений между участниками страхового договора по поводу создания за счет денежных взносов це­левого страхового фонда, предназначенного доя возмещения возможного ущерба в связи с последствиями происшедших

страховых случаев/13/.

Страховым риском называют вероятность наступления ущерба (в результате оговоренного заранее события), опреде­ленную для конкретного объекта страхования. Ее определение опирается на статистические данные, и она может быть рас­считана с достаточно высокой точностью/14/. По мнению не­которых ученых, понятие финансового риска тождественно понятию коммерческого предпринимательского риска. Это риск неполучения или потери какой-либо денежной суммы. Финансовый риск может быть компенсирован:

1) страхованием на случай потери прибыли (косвенных бытков);

2) страхованием неплатежа (невозврата кредита);

3) гарантийным страхованием.

Краеугольным камнем страхового дела является кон­цепция разделения риска/14/.

В настоящее время риск исследуется по следующим

направлениям:

1) коммерческая деятельность;

2) управленческая деятельность;

3) принятие технических и технологических решении;

4) биржевая игра;

5) извлечение прибыли.

Для оценки риска в страховой практике используют различные методы. Из них наиболее известны методы: ин­дивидуальных оценок; средних величин и процентов/14/.

Метод индивидуальных оценок применяется только в отношении рисков, которые невозможно сопоставить со средним типом риска (например, в силу уникальности проекта) В этом случае страховщик вынужден делать оценку, отражающую его профессиональный опыт и субъ­ективный взгляд.

Для метода средних величин характерно, что отдель­ные рисковые группы разделяются на подгруппы. При этом создается аналитическая база для определения размера ком­пенсации по рисковым признакам (например, сегменту рынка, балансовой стоимости объекта страхования и т.д.) Метод процентов представляет совокупность скидок и надбавок (накидок) к имеющейся аналитической базе в зависимости от возможных положительных или отрица­тельных отклонений от среднего рискового типа. Исполь­зуемые скидки и надбавки выражаются в процентах от среднего рискового типа.

Очевидно, что знание этих подходов к проблемам риска и его оценки практически необходимо менеджеру. В противном случае возрастает вероятность авантюрных, волюнтаристских решений или методов их реализации.

Представляется возможным утверждать, что риск в ме­неджменте имеет три составляющие:

1) объективную (учитывающую область деятельности, положение ОПС на рынке и т. п.);

2) методическую, определяемую целями и технология­ми различных типов менеджмента;

3) индивидуальную, определяемую психофизическими особенностями конкретного менеджера.

Существует мнение, что отсутствие в законодательстве России категории риска «размывает» границы ответствен­ности. Так как традиционный, системный, ситуационный менеджменты непосредственно не предусматривают оценки риска, то повышается актуальность использования социаль­но-этического менеджмента. Этот тип менеджмента обес­печивает оценку риска для всех объектов, попадающих в сферу действия принимаемых управленческих решений. Как уже отмечалось, достигается это наличием ограничений при формулировке целей и использованием специальных алгоритмов принятия решений.

Необходимость оценки, предупреждения, снижения и страхования риска является одной из важнейших задач менеджера в любой сфере деятельности.

Однако риск, присущий менеджменту, порождает не только проблемы предупреждения, снижения, компенса­ции, ликвидации последствий менеджмента, но и ответ­ственность за происшедшее - результат менеджмента.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)