АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТАЙНА И КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ - ИНСТРУМЕНТЫ МЕНЕДЖМЕНТА

Читайте также:
  1. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  2. Административные, социально-психологические и воспитательные методы менеджмента
  3. Азиатский стиль менеджмента
  4. АНАЛИЗ ОБЪЕКТОВ МЕНЕДЖМЕНТА
  5. Анализ основных тенденций в практике глобального стратегического инновационного менеджмента
  6. Анализ среды фирмы как важнейший этап стратегического менеджмента. Опишите стратегическое положение Вашей организации.
  7. Антропоцентрическая концепция менеджмента
  8. Базисные концепции менеджмента
  9. Базовые концепции и гипотезы финансового менеджмента
  10. Базовые концепции финансового менеджмента
  11. Базовые концепции финансового менеджмента
  12. Базовые концепции финансового менеджмента

Тайна и конфиденциальность в менеджменте имеют как юридический, так и экономический аспекты. Юридиче­ский аспект тайны (конфиденциальности) состоит в том, что доступ к информации регулируется, а сама тайна охраняется Законом. Экономический аспект тайны состоит в том, что она может быть использована для достижения определенного

 

экономического эффекта. Тайна и конфиденциальность становятся инструментами менеджмента потому, что способны порождать и даже увеличивать неопределенность и внезап­ность ситуации для конкурентов и противников. Зачастую тайна и порождаемые ею внезапность и неопределенность тех или иных действий являются решающими факторами в конкурентной борьбе.

Внезапность представляется возможным характеризо­вать как неспособность или неподготовленность конкурен­тов к немедленным адекватным ответным мерам.

Внезапность связана с тем, что для осуществления от­ветных мер конкурентам необходимо собрать, обработать, провести анализ информации, принять решение, сконцен­трировать необходимые для проведения ответных мер ре­сурсы, реализовать необходимые мероприятия.

В процессе концентрации необходимых ресурсов мо­жет потребоваться вывести из оборота одни ресурсы, на­пример, деньги, для того, чтобы приобрести другие, на­пример, нужные товары и т. п. Это требует времени

и расхода средств.

Еще более значительным оказывается влияние внезап­ности тогда, когда речь идет о создании новых образцов товаров. В этом случае конкурентные преимущества могут сохраняться на период, равный сумме продолжительностей цикла разработки соответствующего товара и этапа выве­дения его на рынок, то есть от момента внезапного вывода нового товара на рынок до момента создания и выведе­ния на рынок аналогичного товара конкурентами. Напри­мер, в области авиации этот период может составлять более десяти лет, в области автомобилестроения - несколь­ко лет, в области бытовой электроники - около года и т. д. Ожидание возможных внезапных проблем побуждает конкурентов создавать резервные фонды. Эти средства от­влечены из основного воспроизводственного процесса. Тем самым снижается эффективность активов конкурентов, а следовательно, появляется возможность получить преиму­щество в борьбе с конкурентами за счет более рациональ­ного, чем у них, использования ресурсов.

Особое значение внезапность имеет при работе ОПС на олигополистическом рынке высокотехнологичных това­ров. Это связано с тем, что на таких рынках действует не­большое число ОПС, оперативно реагирующих на действия

конкурентов.

Необходимость в таком оперативном реагировании требует соответствующих резервных фондов. Таким образом, внезапность тем больше, чем больше времени и средств потребуется конкурентам для принятия адекватных ответных мер.

Введем понятие эффекта внезапности - абсолютного объемного показателя средств, необходимых для парирова­ния неожиданных сохранявшихся в тайне мероприятий кон­курентов. Если величина эффекта внезапности превышает объем резервных денежных фондов и других активов, то могут наступать несостоятельность и банкротство.

Период внезапности - абсолютный или относительный показатель, указывающий, на какой календарный период или какую долю этапа или цикла разработки, рыночного цикла или жизненного цикла товара ОПС, применившая эффект внезапности, опережает конкурентов.

Период внезапности связан со степенью ликвидности резервных активов конкурентов и временем, которое по­требуется им для последующего приобретения на выручен­ные деньги необходимых для ликвидации внезапности фи­зических активов (комплектующих, материалов, доработку товара, изготовление рекламных материалов и т. п.).

Под ликвидностью какого-либо актива понимают его способность трансформироваться в денежные средства /13/. Степень ликвидности определяется продолжительностью периода времени, в течение которого эта трансформация актива в деньги может быть осуществлена.

Неопределенность при принятии решений является ис­точником повышения риска. Уже отмечалось, что условия принятия решений всегда содержат три компоненты или части: определенные (детерминированные), случайные (сто­хастические), неопределенные.

Источниками риска при принятии решения могут быть случайные и неопределенные условия. Тайна увеличи­вает долю неопределенных и случайных условий и, следова­тельно, степень риска при принятии решений. Известно, что в условиях риска человек принимает решения пусть менее эффективные, но снижающие до приемлемого уровня его риск. Поэтому наличие или отсутствие соответствующей информации оказывает большое влияние на успех или не­удачу сделок в менеджменте, возможность и эффективность решений, конкурентную борьбу. Это отсутствие или нали­чие информации влияет на степень неопределенности при принятии и исполнении управленческих решений, а, следо­вательно, риск в менеджменте.

Влияние неопределенности двояко. С одной стороны, отсутствие у конкурентов информации об ОПС снижает ее риски. При этом, с другой стороны, одновременно уве­личивается неопределенность и риск конкурентов.

Риск вынуждает конкурентов действовать более осто­рожно, принимать менее эффективные решения, создавать и обслуживать резервные фонды.

Экономический аспект тайны и конфиденциальности состоит в необходимости для конкурентов создавать и обслу­живать резервные фонды, предназначенные для скорейшей ликвидации (уменьшения периода внезапности) возможных конкурентных преимуществ противоборствующей стороны. Поэтому в настоящее время информация рассматривается как один из важнейших ресурсов организации.

В менеджменте, с одной стороны, стремятся ограни­чить и строго контролировать доступ как к внутренним, так и внешним потокам информации об организации, ее планах, ресурсах, партнерах. С другой стороны, в менед­жменте стремятся обладать 'всей доступной информацией о конкурентах, рынках и т. д. Для ограничения доступа к информации об ОПС используют понятия служебной и коммерческой тайны, конфиденциальности.

«Информация составляет служебную или коммер­ческую тайну в случае, когда информация имеет действи­тельную или потенциальную коммерческую ценность в силу ее неизвестности третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании, и обладатель информа­ции принимает меры к охране ее конфиденциальности (статья 139 ГК РФ)/17/.»

Представляется возможным говорить, что конфиденци­альность отличается от тайны масштабами возникающего в результате разглашения информации ущерба и, соответ­ственно, характером ответственности за последствия ее раз­глашения. Разглашение тайны может вызывать тяжелые последствия, угрожающие существованию страны и других больших ОПС. Понятие конфиденциальности относится к менее масштабным ОПС, а возможный ущерб от раз­глашения такой информации, как правило, не приводит к угрозе ее существованию.

Гражданский кодекс РФ предусматривается ответ­ственность за разглашение тайны и нарушение режима конфиденциальности. Поэтому разглашение тайны часто предусматривает уголовную ответственность, а нарушение конфиденциальности - гражданскую, социальную, моральную.

Состав сведений, которые могут составлять служебную или коммерческую тайну, определяется законом и иными правовыми актами. ОПС и менеджеры вправе защищать такую информацию законными способами. Наоборот, лица, получившие информацию, состав­ляющую тайну, незаконными методами, обязаны возместить причиненные убытки. Такая же обязанность возлагается на работников, разгласивших служебную или коммерческую тайну вопреки трудовому договору, в том числе контракту, и на контрагентов, сделавших это вопреки гражданско-правовому договору.

Часто условия сделки или подряда (например, при выполнении научно-исследовательских и опытно-конструк­торских работ) включают положение о том, что сторо­ны обязаны обеспечить конфиденциальность сведений, ка­сающихся предмета договора, хода его исполнения и полу­ченных результатов.

«Объем сведений, признаваемых конфиденциальными, определяется в договоре. Каждая из сторон обязуется пу­бликовать полученные при выполнении работы сведения, признанные конфиденциальными, только с согласия другой стороны (статья 771 ГК РФ)»/18/.

Менеджер в своей практической деятельности почти всегда стремится обладать большей информацией как од­ним из источников власти и снижения неопределенности условий принятия решений. Но важно при этом соблюдать нормы закона, социальные, моральные ограничения.

Менеджер должен знать, что обладание определенной информацией может создавать угрозу карьере, здоровью и самой жизни менеджера. Такой менеджер может стать объектом посягательств со стороны конкурентов или других лиц, заинтересованных в сохранении тайны. Это особенно важно учитывать менеджерам, работающим в условиях правового вакуума переходного периода. Поэтому менед­жеру было бы разумным ограничиваться информацией, не­обходимой для выполнения его функций. Но чаще всего определить границы такой информации трудно.

С другой стороны, на практике сохранение тайны часто используется менеджерами для затруднения уста­новления степени их ответственности, анализа эффектив­ности их работы, создания имиджа «незаменимого» че­ловека и т. п., то есть в целях служебного продвижения и самосохранения.

Кроме тайны и конфиденциальности, в этих же целях самосохранения менеджера (или ОПС в целом) могут быть использованы:

1) дезинформация - распространение заведомо невер­ных данных с целью снижения вероятности раскрытия ис­тинной тайны конкурентами, отвлечения и нерационального.использования усилий и ресурсов конкурентов на борьбу

с ложной тайной;

2) имитация тайны - демонстрация ложных признаков тайны при ее отсутствии как средство вынудить противни­ка принимать более осторожные решения (В шутку можно утверждать: «Если тайны нет, то ее нужно выдумать»).

В целом соблюдение тайны и конфиденциальности всту­пает в определенное противоречие с правами человека на сво­бодный доступ к информации и ее распространение. Поэтому человек, являющийся носителем тайной или конфиденциальной информации, должен получать соответствующую компенса­цию за добровольное ограничение своих прав человека, за повышенный риск деятельности (в виде повышенной заработ­ной платы, гарантий занятости или эквивалентного трудоуст­ройства, гарантий охраны жизни и здоровья и др.). В про­тивном случае не исключены отказ от работы, связанной с соблюдением тайны, или нарушение тайны.

Таким образом, тайна и конфиденциальность являют­ся результативным инструментом менеджмента и составля­ют важнейшую и деликатнейшую сферу деятельности менеджеров всех уровней иерархии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)