АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕЛЕСНАЯ ЛЮБОВЬ”. Когда ребенок находится в младенческом возрасте, он должен быть на-

Читайте также:
  1. Алекс решил, что его никто и не узнает. Потому что в день концерта он только прилетит из Чикаго, где по просьбе Чарли должен был дать интервью, но отменил его.
  2. Анализ движения дебиторской и кредиторской задолженности
  3. Анализ дебиторской задолженности
  4. Анализ дебиторской задолженности.
  5. Анализ динамики и структуры дебиторской и кредиторской задолженности
  6. Анализ состояния дебиторской задолженности
  7. Бокудзю сказал: «Вы ведете себя неразумно. Этот камень, этот кирпич не может стать зеркалом. Не имеет значения, сколько его тереть, он никогда не станет зеркалом».
  8. В 90-хх страна – некогда великая держава – зажила в другом измерении. С приходом «демократических реформ» и новой экономической формации, и в мухаметовских краях изменилась жизнь.
  9. В данном случае припадки всегда начинаются с клонических судорог левой кисти; следовательно, патологический очаг находится в средней трети правой передней центральной извилины.
  10. В Индии имеется много сект санньясинов, одержимых пищей. Целый день они думают о пище: что есть, и что не есть, кто должен готовить пищу и кто не должен готовить пищу.
  11. В какой срок в общем случае должен быть составлен акт выездной налоговой проверки?
  12. В какой срок в общем случае должен быть составлен акт камеральной налоговой проверки?

кормлен, одет, согрет. Его любят настоящей
материнской любовью
~ “несмотря ни на что”.
Это как бы первый уровень любви.________

2. ЛЮБОВЬ К ВНУТРЕННЕМУ “Я” РЕБЕНКА, ЕГО ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ. Что, в сущности, представляет собой личность? Это отношение человека к себе, к другим людям, поведение его в разнообразных ситуациях. Говорят: “Я бы с ним в разведку пошел (не пошел)”. А почему? Оттого,

. что мы предполагаем, как человек будет вести
себя в различных ситуациях, какое решение он
способен (или неспособен) принять самостоя­
тельно. Так и мы любим ребенка за его индивиду­
альные реакции, которые могут иногда удивлять
нас, радовать или огорчать, но ведь это
- наш
ребенок, и, если мы желаем ему счастья и добра,
то сможем принимать его таким, какой он есть.
И, если Вы уважаете в нем личность, то необхо­
димо научиться радоваться способности ребенка
принимать независимые от Вас решения. И
продолжать любить его “несмотря ни на что”,
но уже на другом, более высоком уровне.____

Обсудить возможность и важность изменения некоторых мыслей и убеждений относительно ребенка. Не­обходимо разъяснить родителям, что между убе­ждениями (установками) людей и их действиями есть тесная взаимосвязь. Мы постоянно ведем се­бя так, чтобы подтвердить своими действиями ис­тинность своих внутренних убеждений (устано­вок). Иначе говоря, когда мы убеждены, что ребе­нок плох, труслив и т.д., то неосознанно ведем се­бя в соответствии со своими убеждениями. Уста­новки - это самоисполняющиеся предсказания.


Следующее обсуждение по теме:

“Возможно ли получать удовольствие от принятия решений ребенком?”.

Предложить оглянуться на свое прошлое и вспомнить те на­ивные и непоследовательные поступки, совершен­ные родителями в возрасте, в котором находится ребенок. Обратить внимание на наивность пове­дения в прошлом. Подумать, чем оно обусловлено и попросить привести примеры из воспоминаний детства. А сейчас:

Составьте список из десяти поступков ребенка, с

которыми Вы не согласны.________________

Попробуйте найти в каждом из этих поступков

такие стороны, которые могут вызвать у Вас
ощущение радости, удовольствия. Определите в
каждом конкретном случае, что напоминает
Ваши поступки в прошлом или кажется наив­
ным, а также насколько они выявляют его инди­
видуальность. Подумайте о том, к чему стре-
мится Ваш ребенок._____________________

Желание родителей отдать ребенку право
иметь или делать то, ЧТО ОН ХОЧЕТ, и быть
НЕМ ОН ХОЧЕТ,
- и есть, в конечном счете,
__ проявление любви к нему.______________________

Провести релаксацию. Затем, в состоянии расслабления и покоя, попросить представить, что это не их, а со­седский ребенок или любой другой. Вспомните свои чувства по отношению к нему. Вероятно, Вы не раз испытывали и получали удовольствие, наблюдая или общаясь с ним. Почему бы Вам не стать более свободным и,


отказавшись от ответственности за решения
Вашего ребенка, приблизиться к нему, стать
другом, а не надсмотрщиком._____________

Попытайтесь сейчас, в состоянии расслабления и отстраненности от своих проблем, понаблюдать за своим ребенком как бы со стороны. Не думая о том, например: “Убрал ли он, наконец, в своей комнате?”, а с нейтральным чувством любозна­тельности, как будто Вы находитесь в театре или читаете об этом в книге. Не забывайте, что это одно из преимуществ родителей -радоваться сюрпризам своего ребенка. А если Вы видите, что он идет в направлении неприятных последствий, просто выскажите свое опасение, а затем дайте возможность этим последствиям произойти.

Привести примеры: “куколка - бабочка” (если помочь вы­браться - может погибнуть), “огонь” {ребенку нужно дать обжечься, но не дать сгореть).


ку. При этом можно продолжать заботиться о ре­бенке, интересоваться им, но отказаться от того, чтобы контролировать и наставлять в каждом из его решений.

3. Затем в течение следующих 3-х дней записывать прояв-

ления привычки принимать решения за ребенка.

4. Продолжать избавляться от нее:

используя Я-ВЫСКАЗЫВАНИЯ; _____________

используя представления о принятии ребенком
собственных решений на фоне расслабления (см.
первое занятие).________________________

Если Вам трудно сразу уйти от контроля за всевозможными сторонами жизни ребенка, откажитесь только от того, что почти не нарушает Вашей невозмутимо­сти и не связано с самопринуждением. Остальное перенесите на будущее.


1. В течение дня отмечать мысли о ситуациях, в которых воз-

никла проблема с ребенком. Стараться не нервни­чать и не мучаться по этому поводу; просто отме­тить первую пришедшую в голову мысль (пример: “Он(а) у меня дождется”). Записать эти мысли в блокнот.

2. После этого записать предложение, начинающееся с име-

ни ребенка и завершающееся “... достаточно взрослый для того, чтобы принимать само­стоятельные решения и распоряжаться сво­ей собственной жизнью”. После каждой мысли из первого пункта мысленно проговорить записан­ную фразу. Это необходимо делать до тех пор, по­ка данное сочетание мыслей не войдет в привыч-


- Ґ0


 


       
   
 


Типичные реакции ребенка на новый подход к воспитанию.

НА ЭТОМ ЗАНЯТИИ обсудите, что нового открыли для себя родители, выполняя задания предыдущего занятия. Затем дай­те короткое сообщение о наиболее типичных реакциях ребенка на получение свободы и ответственности за некоторые свои по­ступки.

Вероятно, передача свободы действий вызвала радость или одобрение, но во многих случаях, получив свободу, дети могут прореагировать совсем иначе, чем предполагали родители. Зачастую, после передачи ответственности за некото­рые стороны их жизни дети становятся мрач­ными, агрессивными и могут говорить, что ро­дители все равно будут их контролировать. И очень часто они начинают вести себя еще хуже пытаясь поставить родителей перед надобно­стью вернуться к контролю за ними.

Они как бы разделяются на две части:

одна часть действительно стремится к свободе;

другая боится и не понимает, как с ней поступать

(“... МНЕ ВЧЕРА ДАЛИ СВОБОДУ, ЧТО Я С
НЕЙ ДЕЛАТЬ БУДУ?”).____________________

Дело в том, что здесь, как и во многих других областях на


шей жизни, ребенок становится перед выбором: придерживаться прежнего поведения или самому принимать решения. Большинство людей стре­мятся к стереотипным поступкам в повседневной жизни, но меняющиеся обстоятельства принужда­ют использовать новые модели поведения. Ведь развитие личности состоит в способности приме­нять в своей жизни новые, оригинальные, незави­симые решения.

Выбор нового поведения - это всегда стресс (той или иной выраженности), так как происходит борьба мотивов “за” и “против”. И когда родители подхо­дят к решению отдать ответственность за что-то из жизни ребенка или нет, то раздваиваются сами, то есть становятся перед выбором:

* одна часть стремится дать свободу;

другая вынуждает ориентироваться на оценку

окружающих (коллег, соседей, родственников и
т.д.), и именно этот фактор задерживает пере­
дачу тех свобод, в которых нуждается ребенок
для своего развития.__________________________

Получается замкнутый круг, разомкнуть который поможет информация о механизмах стереотипно­го поведения ребенка.

До 11-12 лет дети зачастую копируют поведение родителей, но проходит время, и ребенок начинает понимать, что он не чья-то копия, и что мотивация его по­ступков исходит от него самого. Он не может не развивать свою самостоятельность. А для дости­жения этого ребенку следует принимать решения, отличные от родительских, хотя бы для осознания того, что он может генерировать свои идеи (на­помнить о кризисе 3-х лет). Но детям страшно на­чинать принимать решения, и они частенько пыта­ются вернуться в “клетку” своих стереотипов.


Чтобы заставить родителей принимать решения за них, дети
пользуются примерно такой схемой:
7. У ребенка появляется дерзкая мысль принимать
собственное ответственное решение._____________

2. Чувство страха или тревоги охватывает его.

3. Ребенок совершает поступок, который, как он
знает, затронет родителя и вынудит принять
решение за пего._____________________________

4. Реагируя на это, осуществляя надзор, одобряя или
нет поведение ребенка и т.п., родители, фактиче-
ски, говорят, как ему следует поступать._________

Когда ребенку удается перенести ответственность на ро

дителей, он становится свободен от необходимо­сти принимать собственные решения, и можно снова начать возмущаться творимым над ним дик­татом, делать все, что хочется, не обременяя се­бя чувством ответственности. Ребенок вновь ма­нипулирует родителями, чтобы они оставались рядом. Он привыкает получать отрицательное внимание, и, как только появляется возможность принять собственное решение, снова провоциру­ет родителей принять ответственность на себя При этом дети используют различные хитрости v провокации.

Следует предупредить родителей, чтобы они не попада' лись в ловушки высказываний и поведения своих детей.- Так, например, высказывания типа: “А что, если на дне рождения у... будет вино?" или “А ведь в 13 лет уже можно забереме- неть” - это прямая провокация к отрицатель ному вниманию, чтобы еще раз убедиться, что родители стоят на страже, и можно обойтись бе принятия самостоятельных решений.

Напрашивается вывод, что многое из того, что огорчает ро


дителей, делается ребенком специально, чтобы заставить уделить ему отрицательное внима­ние, и тем самым спастись от необходимости при­нимать собственные решения. Ребенок привыкает к отрицательному вниманию как к своего рода наркотику, а родители оказываются торговцем этим наркотиком. Подобный наркотик оказывает разрушительное действие на ребенка, поощряя его увиливать от принятия ответственности за свое поведение. И чем тверже родители будут следовать принципам передачи ответственности, тем скорее дети поймут их и изменят свое поведе­ние.

Предложить несколько советов при ухудшении поведения ребенка в ответ на передачу ему ответственно­сти:

1. Когда Вы увидите, что беспокоившее Вас поведение

ребенка повторилось, Вашей реакцией может быть вспышка гнева, досады и т.п. Попытайтесь остановиться и ничего не предпринимать.

2. Ваши переживания - первый шаг на пути к предос-

тавлению ребенку отрицательного внимания.

3. Своим поведением ребенок не делает Вам ничего

плохого. Это поведение влияет на его жизнь, а не на Вашу. Успокойте себя и рассмотрите ситуацию в перспективе, постарайтесь представить, что все это делает не Ваш ребенок, а кто-нибудь из Ва­ших друзей, сверстников или Ваш родственник. Вы можете испытать при этом чувство сожаления или озабоченности, но не гнева.

4. Оставайтесь твердыми в своем решении: не заби-

рать вновь рычаги управления в свои руки.

5. Вы можете почувствовать острое желание отреаги-

ровать на поведение ребенка в привычной для


 


ҐҐ


 


 


Вас манере: испытать огорчение, выразить трево­гу, начать задавать вопросы, дать совет и т.п. Не делайте этого!

6. Постарайтесь удержать в памяти мысль о том, что

Вы поступаете верно, и проблема не у Вас, а у другого человека (ребенка), который ничего пло­хого Вам не сделал.

7. Старайтесь даже не замечать то поведение ребен-

ка, которое влияет только на его жизнь. Если Вы все же заметили подобное поведение, ничего не делайте до тех пор, пока:

*_______________________________________ Вы уже не можете думать о чем-то другом;

Сам ребенок не расскажет Вам об этом поведении

или не начнет вести себя подобным образом перед
Вами. НО НЕ РАЗЫГРЫВАЙТЕ ИЗ СЕБЯ ДЕ­
ТЕКТИВА, РАЗУЗНАВАЯ ПОДРОБНОСТИ
ПОВЕДЕНИЯ РЕБЕНКА._____________
.

Желательно каждый совет обсудить с родите-
_____ лями до его полного принятия.__________________

Дать понять родителям, что будет нелегко спокойно делать это без каких-либо уступок, не позволять себе ру­гаться, обвинять, испытывать чувство вины из-за того, что ребенок сделал что-то не так. Поэтому полезно настроить себя заранее: “Что-бы ни слу­чилось, я спокойно и не спеша сделаю то, что по­кажется мне оптимальным”. Разобрать реальную ситуацию, в которой постараться показать, что именно ребенок, а не родитель, ответственен за его действия. (Например, если родителям звонит сосед по поводу поджога или разбитого окна, пусть постараются сделать так, чтобы с ним пого­ворил ребенок и сам уладил это дело. Если сооб­щают из школы, что ребенок плохо себя ведет, пусть скажут, что дают администрации полное


право делать все, что принято, и передадут этот разговор ребенку).

При этом действия родителей как бы говорят
ребенку, что они проявляют о нем заботу как о
человеке, но последствия его поведения будут
ложиться на его, а не на их плечи,_______________

Сказать, что если поведение ребенка, крайне опасное для его жизни или здоровья, или других людей (суици­дальные высказывания, наркотики, явные угрозы окружающим) не изменится, то контроль необхо­димо усилить, причем контроль будет сильнее Ва­шего (милиция, больница и т.д.). В этом случае внешний контроль им важнее, чем свобода.

Узнав о беспокоящем Вас поведении, поговорите с ребен­ком, при этом принимая ответственность за свое поведение и отказываясь от ответственности за поведение ребенка, пользуясь, преимущественно, Я-высказываниями, примерно по такой схеме:

1.

Ясно сформулируйте в одном предложении, о чем Вы хотите сказать:

“Я обнаружил(а), что ты оставил(а) гору грязной
посуды после обеда с друзьями”.______________

“Я заметил(а), что ты вчера пришел выпивший”.

2. Скажите ребенку, что Вы чувствуете по поводу этой ситуации, используя Я-высказывания: " Я обеспокоен(а), слыша это”,

“Я огорчен(а) этим”.

Я у див лен(а)” и т.п.

____________________________

3. Укажите на последствия, которые, по Вашему мне­нию, могут произойти:


 


((Если ты сделаешь это, то, как мне кажется, последствия будут такими-то и такими-то”.

Последствия поведения можно приукрасить,
преувеличить, довести до абсурда._____________

4. Покажите нейтральность Вашей позиции (т.к. это от-

носится к жизни ребенка) и выскажите пожелание, что следовало бы сделать ему:

“Я хочу, чтобы ты бросил(а) курить, но окончатель­ное решение остается за тобой”.

5. Можно напомнить ребенку (но только один раз!), что

Вы могли бы помочь в том случае, если он захочет этого, убедившись, что Вы лишь подаете руку по­мощи, а не берете всю ситуацию в свои руки. Пре­доставьте инициативу ребенку.

6. Выскажите убеждение в том, что Ваш ребенок мо-

жет сам принять и примет верные решения: “Я знаю: ты примешь для себя верное решение”.

“Яуверен(а), что ты придешь к верному решению”.

После передачи контроля поведение ребенка может ухуд­шиться. Не бойтесь этих вспышек - они прекра­тятся, это обязательно произойдет. Главное, по­сле первых же сомнений - НЕ СДАВАЙТЕСЬ! Ду­майте о том, что то, что Вы делаете, на самом де­ле помогает; положительные результаты будут накапливаться, и количество их перейдет в иное качество. Вспоминая предыдущие занятия и ис­пользуя новые знания, продолжайте передачу контроля за поведением Вашему ребенку.


Родители - тоже люди!

Обучение навыкам правильного поведения

и отношения к себе.__________________________

Итак, мы уже подошли к тому, чтобы поработать над формированием установки под кодовым названием “Забота о се­бе”.

Сказать, что у каждого из нас есть, своего рода, внутренний голос, предчувствие, которое пытается опреде­лить наше поведение:

((Я чувствую...”________________________________

“Я хочу...”_____________________________________

((Я желаю...”___________________________________

“Я могу...”_____________________________________

((Я собираюсь...” и т.п.__________________________

Но многие привыкают игнорировать или не замечать этот внутренний голос и даже бояться его. Большинст­во рассуждений о том, как следует поступать “хо­рошему родителю”, исходят из общественного мнения, а не от внутренней потребности, и роди­тели как бы оглядываются на сурового наблюда­теля в лице соседей, друзей, родственников, игно­рируя свои чувства (например, молодая мать, по­купая продукты, ориентируется на то, чтобы это


Ґ$


нравилось членам ее семьи, совершенно не учи­тывая свои вкусы и потребности). И зачастую это доходит до того, что их настроение начинает оп­ределяться уже не тем, что хотят и чувствуют они, а тем, что чувствует и говорит их ребенок:

Родители чувствуют себя прекрасно, если ребенок

веселый или хорошо учится в школе.

Родители чувствуют себя несчастными, если

ребенок плохо себя ведет или не успевает в школ е.

Все это происходит так, как если бы взрослые, ответствен­ные люди, передали ребенку принадлежащую им изначально власть над собственной жизнью. Те­перь ребенок определяет настроение родителей, а они чувствуют себя обиженными и беспомощны­ми. (Предложите вспомнить случаи из реальной жизни, когда родители вели себя так не потому, что у них была потребность, а потому, что этого требовал их ребенок).

Итак, родители испытывают неприятные чувства из-за того, что сдерживают свой внутренний голос, подавляя и игнорируя его. Поэтому необходимо научиться обращать внимание на свои нужды и потребности.

Затем предложить взять ручку, бумагу и ответить на вопросы:

1. Представьте всех людей, о которых Вы должны за­ботиться, т.е. тех, за которых вы несете ответст­венность. Это могут быть кто угодно, включая, мо­жет быть, нищих старушек.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.015 сек.)