АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Верить тому, что Вы действительно будете отстаивать свои права

Читайте также:
  1. V3: Отмена крепостного права.
  2. Административное право как отрасль права, понятие, функции, субъекты административного права.
  3. Административное право, как отрасль права в системе Российского права.
  4. Адміністративна відповідальність і предмет адміністративного права.
  5. Адміністративне право України як галузь права.
  6. В. 1. Понятие и предмет конституционного права.
  7. В1. Понятие и особенности международного права.
  8. В11. Государство как основной субъект международного права.
  9. В26. Основные теории и формы взаимодействия международного и внутригосударственного права.
  10. В4.Реализация и толкование норм международного права.
  11. В42. Право международных договоров как отрасль современного международного права.
  12. В46. Недействительность, прекращение и приостановление действия международных договоров.

Установление доверия. Родительская
забастовка как крайняя мера.________________

Это занятие проводить только в том случае, если, не­смотря на последовательность, настойчивость и упорство роди­телей, возникшие проблемы остались и мешают их счастливой жизни. И главное здесь - с упорством и решимостью идти до конца. Четвертый шаг необходим для того, чтобы сформиро­вать у ребенка новое представление о родителях. А именно: что бы ни сказали родители, они будут твердо отстаивать свою по­зицию, несмотря на то, что дети всячески вынуждают их от­ступить.

Сказать родителям, что до этого они делали все возмож­ное, чтобы решить проблему, а она так и не разре­шилась. Пришло время для паузы. Предложить провести некоторое время вне общения с ребен­ком. Здесь уместен любой “зигзаг” (пикник, встре­ча с друзьями, краткосрочный отпуск за предела­ми дома - то есть на время как бы забыть о ребен­ке).

Обсудить стереотипы, которые необходимо изменить:

1. Когда ребенок совершает неконтролируемые
выходки, Вы оказываетесь в роли обеспокоенного
человека.____________________________________

2. В разговоре с ребенком Вы делаете акцент на то,
что делает ребенок, что он хочет, а то, что


переживаете Вы, что Вы делаетене играет
никакой роли в Ваших беседах.__________

3. Вы беспокоитесь о том, что собирается делать ребенок, а он не беспокоится о Ваших действиях, так как знает заранее, что Вы будете де лать.

До того, как перейти к четвертому шагу, необходимо по­смотреть на свою жизнь как на жизнь свободного человека.

Предложить обратиться к себе со словами: “Я свободен(на) поступать как хочу; что же я хочу сделать в течение следующих пяти ми­нут?”. Например:

“Прилечь отдохнуть?” _____

“Немного потанцевать?”_______

“Я свободен(на) поступать как хочу; что же я хочу сделать в течение следующих недель?”.

Например:
“Похудеть на пять килограмм?”____________

“Заняться английским?”_____

“Я свободен(на) поступать как хочу, если бы был(а) немного чудаковатым(ой)?”.

Например: “Побегал(а) бы на четвереньках?”

“Нырнул(а) бы в сугроб в купальном костюме?”

Затем предложить отобрать несколько поступков и совер­шить их! И, по крайней мере, часть времени не ис­пытывать беспокойства. Оно может возникнуть у ребенка, гадающего, что же родители могут выки­нуть в очередной раз (в НЛП это называется раз­рыв паттернов). Пришло время усилить то, о чем обсуждалось на пятом занятии - подумать о себе.


Сделать акцент на усиление доверия ребенка к высказыва­ниям родителей.

Задача этого шага состоит в том, чтобы упрочить доверие к Вашему слову и доказать ребенку, что если Вы обещаете что-то сделать, то сделаете это непре­менно.

Предложить выбрать небольшую частную ситуацию, достав­ляющую родителям некоторое беспокойство. На­пример: кто-то постоянно оставляет зубную пасту на раковине.

Затем, используя свое воображение, придумать, что можно сделать, если подобное повторится. При этом помнить, что поступки должны:

*_______________________________________ улучшать Ваше самочувствие;

никому не приносить вреда; __________________

быть достаточно эффектными, чтобы ребенок

обратил на них внимание.________________

Как только ситуация повторится в очередной раз, высказать семье свои пожелания в форме Я-высказыва-ния: “Я хочу, чтобы зубная паста хранилась в ящике”.

Подождать, пока ситуация не повторится вновь, повторить все снова, добавив, что будет, если пожелание не исполнится:

“Я хочу, чтобы зубная паста хранилась в ящике, если нет - я снова напишу об этом на зеркале”.

Затем подождать, пока ситуация не возникнет вновь, и сде­лать с удовольствием для себя то, что обещали.

Предложить родителям выбрать именно то, что они хотят сделать для получения удоволь­ствия. Ни в коем случае не использовать свои


                   
 
   
 
 
   
 
   
 
 
   
 

поступки для сведения счетов или шантажа.

Совершайте поступок уверенно, твердо, обдуманно, с ощу­щением морального удовлетворения, не посягая на права или собственность другого человека. Не проявляйте беспокойства из-за тех поступков, ко­торые были выбраны Вами. Вы все делали пра­вильно. Теперь начинайте распространять дан­ный подход на другие проступки ребенка, досаж­дающие Вам.

Подчеркнуть, что если, несмотря ни на что, проблема остается, необходимо перейти к пятому шагу - ро­дительской забастовке. Еще раз акцентировать внимание на то, что этот шаг можно приме­нять только в случае полного неуспеха преды­дущих!

Здесь нужно рассматривать взаимоотношения с ребенком как просто отношения между двумя людьми, каждый из кото­рых свободен при желании прекратить или ослабить их. Необхо­димо объявить о своем намерении прекратить общепринятые детско-родительские отношения до тех пор, пока не произойдет нечто, что сделает родителя более счастливым. Для многих ро­дителей сделать это совсем непросто. Одной из причин может быть установка современного общества. Пятый шаг может по­служить улучшению отношений, но может и не привести к это­му. Но лучше пойти на временный разрыв, чем постоянно испы­тывать ощущение рабства.

Предложить начать этот шаг с частичных забастовок. Напри­мер, составить список, что делается ради ребен­ка, и что, по необходимости, для себя:


 

* приготовление ужина каждый вечер;__________

* покупка отдельно продуктов для детей и себя;

* стирка белья;_____________________________

* возвращение домой каждый вечер, хочется Вам


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)