АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вводная инструкция.___________________________

Читайте также:
  1. ВВОДНАЯ ГЛАВА
  2. Вводная лекция
  3. Вводная лекция.
  4. Вводная часть
  5. Вводная часть
  6. Вводная часть.

Сейчас ты готов к тому, чтобы расслабиться для достижения


состояния полного отдыха. Откинься, пожалуйста, назад и устройся очень, очень удобно. Закрой, по­жалуйста, глаза. (Для маленьких детей можно при­менять формулу: “Во время нашей работы твои глаза закроются на маленькие, невидимые замоч­ки и будут закрыты до тех пор, пока я не скажу тебе их открыть”; при этом можно слегка прикоснуться к векам ребенка).

Сначала направь, пожалуйста, свое внимание на дыхание. Почувствуй, как струя свежего воздуха входит че­рез ноздри и поступает дальше в легкие, как твои грудь и живот расширяются на вдохе и опадают на выдохе. Сосредоточься на дыхании (здесь дайте паузу около 30 секунд).

Я всегда буду подробно описывать упражнение на расслабление до того, как ты приступишь к его вы­полнению. Поэтому не начинай упражнение, пока я не скажу: “Готов? Начали”.

Начнем с груди. По моему сигналу, но не раньше, сделай глу­бокий вдох. Постарайся как бы вдохнуть весь воз­дух, находящийся вокруг тебя. Делаем это сейчас. Готов? Начали. Сделай глубокий вдох...глубже, глубже, задержка...и расслабься. Просто выдохни весь воздух из легких и возобнови обычное дыха­ние. Заметил ли ты напряжение в области груди на вдохе и расслабление на выдохе? (Повторяем уп­ражнение). Смог ли ты в этот раз почувствовать напряжение? А расслабление? Постарайся сосре­доточиться на этом различии, когда мы будем вы­полнять следующие упражнения. (После каждого упражнения выдерживается пауза 5-10 секунд).

Теперь поставь, пожалуйста, обе стопы всей поверхностью на пол. Чтобы выполнить упражнение, оставь нос­ки на полу и в тоже время приподними обе пятки как можно выше. Готов? Начали, Подними обе пят-


ки очень, очень высоко. Подержи так... Расслабь. Просто дай им мягко опуститься на пол. При рас­слаблении ты, может быть, почувствуешь тепло и приятное покалывание. (Повторяем упражнение). Икроножные мышцы становятся теплыми, мягки­ми, расслабленными.

Теперь подними, пожалуйста, оба носка очень, очень высо­
ко, оставляя пятки на полу. Готов? Начали. Подни­
ми носки очень высоко... еще выше. Подержи так
и расслабь. <

Следующая группа мышц, на которой мы сосредо­точимся, - это мышцы бедра. Это упражнение про­сто. По моему сигналу вытяни, пожалуйста, ноги прямо перед собой. Не забывай держать икры сво­бодными, не напрягай их. Давай сделаем сейчас это упражнение. Готов? Начали. Выпрями обе ноги перед собой. Очень прямо. Еще прямее. Подержи так и расслабь. Просто дай ногам мягко опуститься на пол. Ощущал ли ты напряжение в верхней час­ти бедер?

Повторим это упражнение. Чтобы проработать противоположную группу мышц, представь себе, что ты находишься на пляже и зарываешься пятка­ми в теплый сухой песок. Готов? Начали. Зарой свои пятки в песочек. С большим усилием. Силь­нее. Еще сильнее и расслабься. Прочувствуй рас­слабление в верхних частях ног. Сосредоточься на этом ощущении. (Пауза - около 20 сек.).

Сейчас переходим к рукам. Сожми, пожалуйста, обе руки од­новременно в кулаки. Сожми кисти рук в кулаки как можно крепче.

Готов? Начали. Представь, что ты сжимаешь в ку­лаке все свои болезни, трудности, невзгоды. Еще крепче сожми кулаки - и раздави свои болезни! Теперь расслабь руки. Чувствуешь приятное тепло, покалы-


       
 
   

вание, пульсацию в кистях рук. Это - отличное уп­ражнение для тех, кто много пишет в школе. Те­перь давай повторим. (Повторяем 1 раз). Рас­слабься. Чтобы проработать противоположные мышцы, просто растопырь пальцы как можно ши­ре... еще шире. Подержи и расслабь. Теперь давай повторим это упражнение. Готов? Начали. (Повто­ряем упражнение 2 раза). Сосредоточься на чувст­ве приятного тепла и покалывания в кистях рук. Такое ощущение возникает, когда приходишь до­мой с мороза, после игры в снежки, и кладешь руки на теплую батарею или печку. (Выдерживаем пау­зу около 20 секунд).

Теперь давай поработаем с плечами. Мы храним массу на­пряжения и стресса в плечах. Недаром говорят, что наши беды и тревоги “давят на плечи”. Пред­ставь, что ты пытаешься коснуться верхушками плеч мочек ушей. Давай сделаем это упражнение. Готов? Начали. Потяни плечи вверх. Очень высо­ко. Еще выше, выше. Подержи так и расслабь. Со­средоточься на чувстве тепла и приятной тяжести в плечах. Одновременно расслабились мышцы шеи, затылка... (Повторяем упражнение 2 раза, за­тем - пауза около 20 сек.).

Давай перейдем теперь к лицу. Мы начнем со рта. Сначала улыбнись так широко, как только можно. Улыбка “до ушей”. Готов? Начали. Очень широкая улыб­ка. Еще шире. Подержи так - и расслабься. (Повто­ряем 2 раза).

Теперь сожми губы вместе, как бы пытаясь поце­ловать кого-то. Готов? Начали. Собери губы вме­сте. Сожми их очень крепко... Еще крепче. Подер­жи так - и расслабь. (Повторяем 1 раз).

А сейчас перейдем к глазам. Как мы договорились, ты все время нашего сеанса держишь глаза закрытыми,


но теперь зажмурь их еще крепче. Представь, что ты моешь голову и пытаешься не дать брызгам шампуня попасть в глаза. Готов? Начали. Зажмурь глаза очень крепко. Еще крепче... И - расслабь. (Повторяем 2 раза). Это упражнение очень полез­но при утомлении глаз, вызванном школьными уроками, чтением, помогает улучшить зрение при близорукости.

Последнее упражнение заключается просто в поднимании бровей. Помни о том, что глаза оста­ются закрытыми, а ты поднимаешь брови как мож­но выше, как будто сильно-пресильно чему-то уди­вился. Готов? Начали. Подними брови высоко... Еще выше. Подержи так- и расслабь. (Повторяем 1 раз). Теперь прочувствуй полное расслабление твоего лица. (Пауза 15 сек.).

Теперь снова направь свое внимание на дыхание, почувст­вуй, как с каждым вдохом (психотерапевт говорит синхронно с вдохами пациента) приятная све­жесть, прохлада... вливаются через твои ноздри, дыхательные пути в легкие... принося с собой бод­рость, энергию, здоровье... Грудная клетка расши­ряется, расправляется... А с каждым выдохом (эта фраза говорится частями, синхронно с выдохами. пациента)... живот опускается... теплая воздушная струя выходит... через дыхательные пути, нозд­ри... ты можешь представить ее как облачко пара... которое отделяется от тебя...унося все болезни, тревоги... и тает, растворяется... Остается только чувство уверенности, приятного покоя...

А сейчас перейдем к работе с внутренними органами. Сде­лай спокойный глоток слюны и проследи, как теп­лая волна проходит в глубине твоей шеи... груди... живота (с 5-секундными паузами). В верхней части живота появилось приятное теп-


ло, и это тепло, подобно кругам от камня, брошен­ного в воду, расходится по всему животу, по всему телу... Живот прогрет приятным глубинным теп­лом.

Теперь ты расслабил основные мышцы своего тела. Для то­го, чтобы убедиться в том, что они расслаблены, я вернусь назад и перечислю мышцы, которые мы перед этим напрягали и расслабляли, Когда я буду называть их, дай им расслабиться еще сильнее. (Вновь кратко называем основные группы мышц, предлагая ребенку представить, как будто волна сильного тепла охватывает их; на этом фоне про­износим формулу внушения).


Рисунок семьи.

Данная методика представляет собой процедуру, отра­жающую восприятие ребенком своего места в семье, его отно­шения к семье в целом и отдельным ее членам.

Для исследования необходимы:

Лист белой бумаги, набор цветных карандашей, резинка.

Инструкция, даваемая ребенку:

“Нарисуй, пожалуйста, свою семью”. Ни в коем случае нельзя объяснять, что обозначает слово “семья”, так как этим искажается сама суть исследования. Время выполнения задания не ограничивается.

В процессе выполнения задания (если оно проводится в ка­бинете психотерапевта) следует отмечать: после­довательность рисования; паузы более 15 секунд; стирание деталей; спонтанные комментарии ре­бенка; эмоциональные реакции и их связь с изо­бражаемым содержанием.

После выполнения задания в процессе беседы следует за­дать ребенку следующие вопросы:

1) Сказки, кто тут нарисован?___________________

2) Где они находятся?___________________________

3) Что они делают? Кто это занятие придумал?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)